Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mat_ved_kp.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
651.26 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Санкт-Петербургский государственный горный институт

имени Г.В. Плеханова (технический университет)

Кафедра конструирования горных машин

и технологии машиностроения

материаловедение

Методические указания к курсовому проекту

для специальностей 170100, 170300

Санкт-Петербург

2000

УДК 621.7/09612.9(0.75.83)

Материаловедение: Методические указания к курсовому проекту /Санкт-Петербургский горный ин-т. Сост.: Ю.П. Бойцов, С.Л. Иванов. СПб, 2000, 32 с.

Изложены цели и задачи курсового проекта, примерная тематика и требованию к содержание расчетно-пояснительной записки. Даны рекомендации и пояснения по выполнению проекта.

Методические указания предназначены для студентов специальности 170100 «Горные машины и оборудование», 170300 «Металлургические машины и оборудование» всех форм обучения.

Табл. 19. Ил. 6. Библиогр.: 9 назв.

Научный редактор А.П. Баталов.

© Санкт-Петербургский горный

институт им. Г.В. Плеханова, 2000 г.

Введение

Настоящий курсовой проект является завершающей стадией изучения курсов «Технологические процессы в машиностроении» и «Материаловедение».

Целью курсового проектирования является систематизация знаний, полученных студентами в лекционных курсах, на практических и лабораторных занятиях, приобретение навыков решения конкретных вопросов, связанных с разработкой технологических процессов получения заготовок и их термической и механической обработки.

В курсовом проекте разрабатываются технологические процессы обработки деталей средней сложности, в отдельных случаях - технология изготовления специального инструмента.

Методические указания к выполнению курсового проекта

Исходными данными для проектирования являются: чертеж детали; марка материала; годовая программа (ориентировочно принимается равной 5000 шт./год)

Курсовой проект после проверки руководителем и внесения в него соответствующих исправлений и дополнений допускается к защите. Законченный проект должен содержать расчетно-пояснительную записку, выполненную в текстовом редакторе WORD и оформленную в соответствии с требованиями, предъявляемыми к текстовым документам, выполняемым типографским способом, а также нормативными документами СПГГИ (ТУ), и графическую часть проекта, оформленную в соответствии с требованиями ЕСКД.

1. Расчетно-пояснительная записка

Пояснительная записка должна быть выполнена аккуратно, написана грамотно, понятным языком и состоять из 15-20 страниц.

Все решения, принимаемые автором курсового проекта, должны быть обоснованы с учетом реальных условий производства. По тексту необходимо делать ссылки на используемую литературу. Структура пояснительной записки представлена ниже.

Введение. кратко рассматриваются цель курсового проекта - разработка рациональной технологии получения заготовки, детали - и решаемые для реализации этой цели задачи.

Назначение и конструкция детали, технические условия на изготовление. Необходимо отразить назначение и конструктивные особенности детали, ее основных поверхностей, условия работы в узле или машине. Привести данные о химическом составе материала детали, механических свойствах до и после термической обработки. Данные можно свести в таблицу.

Разработка маршрута изготовления детали с заданными технологическими свойствами, который включает следующие этапы: получение заготовки, предварительная термическая обработка, черновая механическая обработка, химико-термическая обработка, термическая обработка, чистовая механическая обработка, отделочные операции. В зависимости от заданных механических свойств детали возможны варианты маршрута изготовления детали.

Способ производства заготовки. Рассмотреть возможные для данной детали способы производства заготовок с учетом особенностей конструкции и материала детали и выбрать наиболее рациональный способ получения (литая, кованая, штампованная или сварно-литая заготовка), обосновать выбор метода.

В зависимости от принимаемого метода получения заготовки необходимо рассмотреть особенности технологического процесса, дать соответствующие описания аналогично представленным ниже схемам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]