Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные раб три 4 Мунц5-7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
4.73 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Специальные вопросы горения

Методическая разработка к лабораторным работам

по курсу «Основы теории горения топлив»

для студентов дневной формы обучения специальностей

101104 – Промышленная теплоэнергетика

Екатеринбург

2005

УДК 662.767:697.3 (031)

Составители В.А. Мунц, В.В. Тюльпа, М. В. Крюков

Научный редактор проф., д-р техн. наук А.М. Дубинин

Поверочный расчет горелочных устройств : методические указания к лабораторным работам по курсу «Основы теории горения топлив» / сост. В.А. Мунц, В.В. Тюльпа, М. В. Крюков. Екатеринбург : ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005 г. 20 с.

Методической указания полезны студентам при отработке лабораторного практикума по определению скорости нормального распространения пламени, определению времени выгорания одиночных частиц твердого топлива, и определению зерновых характеристик засыпок. В тексте изложены основные сведения то методике и порядке проведения испытаний.

Библиогр.: 4 назв. Рис. 8. Табл. 8.

Подготовлено кафедрами «Промышленная теплоэнергетика» и «Тепловые электрические станции».

Лабораторная работа № 5

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ ПЛАМЕНИ

Общие сведения

Нормальное горение неподвижной однородной горючей смеси или ее ламинарного потока происходит в слое небольшой толщины, который условно принимается за поверхность и называется фронтом пламени. Линейная скорость перемещения плоского фронта пламени относительно неподвижной горючей смеси называется нормальной скоростью распространения пламени Uн.

Нормальная скорость является основной практической характеристикой горючей смеси, имеющей большое значение при выборе способа сжигания горючих газов и конструирования газогорелочных устройств. Её величина зависит от химического состава смеси, в частности, коэффициента расхода окислителя, от начальной температуры и давления смеси. Для различных газовоздушных смесей Uн составляет от нескольких десятков до сотен сантиметров в секунду.

Рис. 1. Горелка Бунзена

Наиболее распространенный метод определения нормальной скорости распространения пламени в бунзеновской горелке. Горелка представляет собой вертикальную трубку, через которую вытекает ламинарный поток однородной горючей смеси. Если этот поток поджечь, то образуется характерный конус пламени, показанный на рис. 1.

В стационарных условиях, когда фронт пламени неподвижен, проекция вектора скорости W невоспламененного потока на нормаль n к фронту пламени равна и противоположна по направлению нормальной скорости распространения пламени (см. рис. 1). Зная угол φ и величину скорости W в данной точке фронта пламени легко найти Uн.

(1)

Умножив обе части уравнения (1) на величину элементарной площадки пламени dS и учитывая, что произведение dScosφ равно соответствующей величине элементарной площадке d нормальной к вектору скорости W ламинарного потока, получим

Если принять Uн постоянной, то, интегрируя это равенство по всему сечению горелки и по всей поверхности пламени, нетрудно найти

или . (2)

где V  объемный расход смеси, вытекающей из горелки, при давлении и температуре смеси; Sпл  боковая поверхность конуса пламени.

В случае постоянства скорости потока по всему сечению горелки и скорости Uн по всей поверхности пламени, фронт пламени представлял бы собой прямой конус. В действительности нормальная скорость распространения пламени не остается постоянной по всей поверхности фронта пламени. В вершине конуса она увеличивается за счет кривизны пламени, а у основания уменьшается за счет его охлаждения и подсоса воздуха (при 1) из окружающей среды.

На форму фронта пламени большое влияние оказывает профиль скоростей в потоке топливной смеси, который в большинстве случаев описывается уравнением

, (3)

где Wо  скорость по оси трубки; r  текущее значение радиуса; Ro  радиус трубки.

В соответствии с изменением W и Uн по сечению горелки фронт пламени образует криволинейный конус со скругленной вершиной. В нашем случае для определения Uн необходимо использовать формулу (2), где объемный расход смеси, вытекающей из горелки, с учетом ее температуры

. (4)

Здесь  объемы вытекающих из горелки воздуха и газа, взятые по тарировочным графикам Ι и ΙΙ, в зависимости от перепада давлений на измерительной шайбе, см3/с; Тсм – начальная температура смеси, К. Графики ΙΙΙ построены для барометрического давления 745 мм рт. ст. и t = 20С и могут быть использованы без поправок на изменение этих условий в течение года, т.к. ошибка при этом будет незначительной.

Поверхность пламени приближенно принимается равной поверхности прямого конуса.

, (5)

где Ro  радиус кратера горелки, см; h  высота конуса пламени, см.

Коэффициент расхода воздуха определяется по формуле

, (6)

где Vo  теоретически необходимый объем воздуха для полного сгорания одного см3 газа. Для пропан-бутановой смеси в среднем Vо = 26,2 см3/см3.