Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные и контрольные_Access З-32.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
775.68 Кб
Скачать

Оглавление

Лабораторная работа № 1. Структура окна базы данных 4

Лабораторная работа № 2. Редактирование таблиц 9

Лабораторная работа № 3. Создание таблиц в режиме конструктора 12

Лабораторная работа № 4. Сортировка записей. Фильтры 16

Лабораторная работа № 5. Простые запросы 18

Лабораторная работа № 6. Сложные запросы 20

Лабораторная работа № 7. Создание Автоформ 24

Лабораторная работа № 8. Создание форм с помощью конструктора 26

Лабораторная работа № 9. Отчеты 28

Лабораторная работа № 10. Организация связей между таблицами. Использование списков подстановок 30

Лабораторная работа № 11. Создание запросов на базе нескольких таблиц 33

Контрольная работа 1 34

Контрольная работа 2 43

Контрольная работа 3 46

Приложение 49

Лабораторная работа № 1. Структура окна базы данных

В Access каждую базу данных строят на основе набора данных, организованных в виде таблиц. Это так называемая реляционная база данных. Например, база данных БОРЕЙ (адаптирована для учебных целей база данных и поставляется вместе с MS Access фирмой Microsoft) помогает организовать сбор, хранение и обработку данных о поставщиках, клиентах и товарах некоторой коммерческой фирмы.

Главным окном в Access является окно базы данных, которое позволяет получить доступ ко всем объектам базы данных и выбрать режим работы с объектом. В левой части окна находится панель объектов, которая содержит ярлыки для каждого из объектов Access – ТАБЛИЦЫ, ЗАПРОСЫ, ФОРМЫ, ОТЧЕТЫ, СТРАНИЦЫ, МАКРОСЫ, МОДУЛИ.

Объекты баз данных

Таблицы. Основные объекты базы данных. Создание базы начинается с создания первой таблицы. Таблицы состоят из столбцов (полей) и строк (записей), содержащих сведения об определенном объекте. Поле – это признак объекта, такой как имя или адрес покупателя, а запись – набор полей, характеризующих некоторый объект (например, данные о покупателе). Каждая таблица хранит информацию определенной структуры.

Запросы. Позволяют пользователю получить данные из одной или нескольких таблиц, удовлетворяющих некоторым условиям. Например, «Какие товары чаще заказывают покупатели?» или «Сколько заказов обслуживает данный сотрудник?». Запросы позволяют отобрать именно те данные, которые нужны для решения текущей задачи. Результат запроса называется ВЫБОРКОЙ.

Формы. Используются для просмотра, ввода и редактирования информации в полях базы данных. Они представляют собой более удобный способ просмотра и правки данных в таблицах, чем таблицы. Так как информация в базах данных постоянно обновляется, необходимо добавлять в них новые данные и удалять устаревшие. Проще выполнять эти функции с помощью форм.

Отчеты. Предназначены для форматирования, вычисления итогов и печати выбранных данных. Знакомство с остальными объектами выходит за рамки данного курса.

Кроме шести вкладок для основных объектов окно базы данных содержит три командные кнопки: Открыть, Конструктор, Создать. С их помощью и выбирается режим работы с базой.

Задание 1

Откройте базу данных Борей и рассмотрите все перечисленные объекты.

Структура таблицы

Запись представляет собой строчку таблицы и содержит набор данных об определенном объекте. Например, при создании записной книжки это фамилия, имя, отчество, адрес и т.д. одного человека.

Поле представляет собой столбец таблицы и содержит данные об определенном признаке объекта. Для записной книжки это, например, номер телефона. У каждого столбца есть свое неповторимое имя, которое и называют именем поля таблицы.

Access допускает использование пробелов и некоторых знаков препинания в именах полей. Тем не менее, лучше не включать в имена полей знаки препинания и пробелы, а ограничиться буквами и цифрами. Если в наименованиях допускаются прописные и строчные буквы, в качестве разделителей слов можно использовать заглавные буквы. Например, ДатаЗаказа или ДАТА_ЗАКАЗА.