Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Первая мировая война.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Первая мировая война

(1914 - 1918 гг.)

План.

  1. Предпосылки и причины I мировой войны. Её характер. Планы сторон.

  2. Австро-сербский конфликт и начало войны.

  3. Ход войны в 1914 г.

  4. Боевые действия в 1915 г.

  5. События 1916 года.

  6. Антивоенные и революционные выступления в воюющих странах. Назревание экономического и политического кризиса.

  7. События на линии фронта в 1917 г.

  8. Завершающий этап I мировой войны (1918 г.).

  9. Итоги и последствия войны.

1. Предпосылки и причины первой мировой войны. Её характер. Планы сторон.

Причиной войны явились глубокие противоречия великих держав Европы, их взаимные притязания на господствующее положение на континенте, интересы защиты или передела колоний, а также амбиции мо­нархов и государственных политиков.

Франция намеревалась вернуть утраченные в 1871 г. территории и при возможности прихватить берег Рейна. Целью Великобритании было сокрушение Германии как главного соперника на континенте. Австро-Венгрия рассчитывала покончить с Сербией и панславянским движением на Балканах и их главным оплотом – Россией. Германия добивалась не только разгрома Франции и Великобритании, но и захвата для колонизации части российской территории. Некоторые притязания участников двух военно-политических блоков были оформлены секретными договорами. Другие высказывались открыто, взывая к национальным чувствам и интересам народов своих стран.

Шовинистические призывы к «национальному единению» и «защите отечества» поначалу находили довольно широкий отклик в воюющих странах.

О характере начавшейся войны и длительное время после её окончания шли дискуссии. Правительства издавали «цветные» книги (одни назывались синими, другие белыми и пр.), в которых противная сторона объявлялась виновником войны. В действительности у капиталистической системы в целом и у каждой участницы войны была своя доля вины. Левые в рабочем движении называли войну империалистической и призывали превратить ее в гражданскую войну против буржуазии. Инициатива в развязывании войны и неспровоцированной агрессии против ряда европейских стран (Сербия, Бельгия, Люксембург) принадлежала австро-германскому блоку. Справедливой война была только со стороны Сербии и Бельгии.

2. Австро-сербский конфликт и начало войны.

Поводом к началу войны стало убийство 28 июня 1914 г. в Сараево наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда, который прибыл в Боснию и Герцеговину на учения австро-венгерских войск. Член националистической организации «Млада Босна» Гаврила Принцип, совершивший террористический акт, оказался сербом. Австро-вен­герские власти увидели в этом основание для того, чтобы с согласия Германии предъявить Сербии ультиматум, требования которого ущемляли независимость страны.

Почти месяц великие державы Европы обсуждали возможные последствия гибели эрцгерцога. Германский император Виль­гельм II подстрекал австрийцев «покончить с сербами». Россия, Франция и Великобритания считали нужным дать отпор притяза­ниям австро-германского блока. Сербское правительство по сове­ту России согласилось почти со всеми требованиями ультиматума. Но это не было принято во внимание.

28 июля австро-венгерская армия вторглась в Сербию. Евро­па неумолимо вползала в войну. 29 июля Россия объявила частичную мобилизацию. 1 августа 1914 г. Германия объявила войну России, а 3 августа Франции. На следующий день в войну вступила Великобритания. В августе войну Германии объявила Япония. Её целью был захват германских колоний: владений в Китае и островов в Тихом океане. Германия вовлекла в войну на своей стороне Турцию, а затем и Болгарию. Возникли новые фронты в Закавказье, на Ближнем Востоке, на Балканах, а также в германских колониях в Африке. Так началась первая мировая война.