Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 3 (дп в четверг) 20.09.12.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
27.37 Кб
Скачать

В условиях глобального экономического кризиса определились контуры специализации России в области высоких технологий, требующие соответствующего закрепления как на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг, так и в системе глобальных производственно-кооперационных связей.

Носителями высоких технологий и передовых технических решений остаются многие предприятия военно-технического комплекса, авиакосмической и атомной отраслей промышленности, биохимии, судостроения, энергомашиностроения, приборостроения, производства лазерной техники и тд.

Примером успешного выхода на мир рынок машиностроительной продукции может служить российская военная техника, которая остается пока в ведущей позиции в этой, еще очень скромной по удельному весу, статье экспорта. Упомянутые сектора являются участниками жесткой глобальной конкуренции.

Их модернизация невозможна без привлечения иностранных стратегических партнеров, иностранных технологий и компетенций. И в то же время в этих секторах Россия претендует на создание самостоятельных национальных компаний, которые могли бы играть активную роль не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Важнейшей проблемой является прорыв российской высокотехнологичной продукции на внешние рынки, поэтому необходимым условием по обеспечению недискриминационного доступа росс товаров на внешние рынки должна быть проведена работа по след направлениям:

- профилактика и предотвращение установления необоснованных торговых барьеров на пути конкурентоспособного российского экспорта, включая работу по пересмотру действующих антидемпинговых мер и либерализации других барьеров в торговле со стороны торговых партнеров РФ.

- защита российских торговых интересов с торговыми партнерами на дву- и многостороннем уровнях

-поддержка средних и малых экспортеров-предприятий

-подготовка единой переговорной позиции РФ по проблемным вопросам доступа российских товаров на внешние рынки, включая регулярные консультации заинтересованными ведомствами и российскими компаниями

- разъяснит работа с российскими производителями и экспортерами по повышению их знаний в многосторонних договоренностях ВТО, а также по приведению их торговой практики в соответствии с нормами и правилами этой организации.

Обеспечение организ-фин поддержки экспора высокотехнологич товаров и услуг

Гарантирование и страхование экспорт операций является перспективным направлением поддержки экспорта с точки зрения его соответствия нормам и правилам ВТО

Мировая практика подтвердила жизнеспособность действующих механизмов и инструментов финансовой поддержки национальных экспортеров в странах-членах ВТО, ЕС, восточной Европы, юго-восточной Азии и США.

В большинстве указанных стран финансовая поддержка осуществляется путем страхования и гарантирования экспортных кредитов и поставок, льготного кредитования, осуществляемого через специализированные экспортные кредитные агентства или экспортно-импортные банки.

В целях обеспечения конкурентных преимуществ поддержки и защиты интересов отечественных экспортеров на внешнем рынке, роста экономического потенциала и повышения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в общем объеме российского экспорта, разработана система мер господдержки экспорта промышленной продукции, предусматривающие использование торгово-экономических, организационных, финансовых и информационно-консультационных инструментов.

В 2003 г минэкономразвития России запустило информационную систему «экспортные возможности России» в свободный доступ – основное назначение системы заключается в содействии развитию связей между российскими и зарубежными компаниями, а также создания информационных баз данных. Система содержит в себе базы данных и поисковые системы по разделам, информацию о российских представительствах за рубежом, международных тендеров на поставку товаров и услуг, информацию о коммерческих запросах иностранных партнёров, о выставках-ярмарках, обзоры международных рынков, а также российское и зарубежное законодательство по ВЭД.

Существует три основных направления совершенствования структуры российского экспорта:

- постепенное повышение степени переработки первичных ресурсов

-расширение номенклатуры вывозимой продукции, прежде всего за счёт готовых изделий

- развитие и укрепление высокотехнологичного компонента российского экспорта.

Постепенное повышение степени переработки первичных ресурсов является самым естественным путем для страны, располагающей значительными природными ресурсами, включая минерально-сырьевую базу. Этот путь оказался весьма успешным для многих стран, в т.ч. для Швеции, Дании, Чили. Однако по оценкам экспертов в отношении четырех технологически связанных товарных групп (нефть и нефтепродукты, полуфабрикаты и прокат из железа и стали, лесоматериалы (обработанные и необработанные), целлюлоза и бумага газетная) при поставках в дальнее зарубежье не выявил никаких позитивных изменений.

В основе подобной тенденции лежит т.н. эффект отрицательной добавленной стоимости, усиливающийся по мере морального и физического старения производственных фондов.

Речь идет о том что каждая дополнительная операция по обработке продукции в условиях физически и морально изношенного оборудования сопровождается непропорционально высоким ростом затрат, что значительно удорожает изделие и делает менее эффективным их экспорт. Поэтому расширение номенклатур вывозимой продукции означает диверсификацию экспорта, что позволяет сделать его менее уязвимым по отношению к колебаниям мировой конъюнктуры а следовательно более стабильным и предсказуемым. Диверсификация экспорта возможна через расширение номенклатуры отгружаемых сырьевых товаров и полуфабрикатов, а также посредством расширения перечня экспортируемых обработанных изделий, вывозимых как традиционными поставщиками, так и новыми фирмами-экспортерами.

Расширение номенклатуры на определенный период может сделать российский экспорт более гибким и эффективным, однако не позволяет придать ему устойчивость и предсказуемость в дальнесрочной перспективе. Вместе с тем для России, располагающей разнообразным природно-ресурсным потенциалом, оперативная реакция на благоприятные изменения мировой конъюнктуры в плане выброса на рынок дополнительного количества продукции представляется вполне обоснованным.

Одной из наиболее острых проблем, требующих безотлагательного разрешения является отсутствие государственного лоббирования интересов экспортеров при продвижении их продукции на зарубежные рынки. В этой связи необходима разработка принципов политико-дипломатического сопровождения торгово-эконом проектов и сделок рос компании за рубежом.

В целях развития и совершенствования господдержки экспорта промышленной продукции минэкономразвития России с заинтересованными министерствами и ведомствами подготавливает и вносит в правительство РФ план мероприятий, направленных на решение след. задач:

- упрощение и ускорение там процедур при экспорте товаров, включая установление там пошлин и сборов

- совершенствование процедур экспортного контроля, в том числе однократная экспертиза товара, сокращение сроков проведения экспертизы, совершенствование описание и идентификация товаров, попадающих под сферу действия экспортного контроля и тд.

- расширение сотрудничества в области строительства объектов за рубежом и поставка комплектного оборудования

Основными направлениями деятельности правительства РФ на период до 2012 г предусмотрено создание механизма поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, включая содействие проведению НИОКР, гармонизации национальных и международных стандартов, сертификации и созданию сети aftersales services.