Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
187.24 Кб
Скачать

Понятие и социальное назначение права. Его принципы и функции.

План:

  1. Понятие и основные признаки права в его современном понимании;

  2. Сущность и содержание права;

  3. Принципы права;

  4. Функции права.

Вопрос 1. Понятие и социальное назначение.

В зависимости от того, какой формы проявления права придерживается исследователь, в юридической науке сложились несколько подходов к пониманию права: нормативный, философский (нравственный), социологический и другие.

  1. Нормативный подход. Ганс Кельзен

Суть: при нормативном подходе право трактуется как система регулирующих человеческое поведение правил, исходящих от гос-ва и охраняемых им. Нормативное правопонимание основывается на позитивном праве, отождествляется право и закон.

Плюсы (достоинства):

  • Фиксирует посредством норм права границы дозволенного и запрещённого поведения;

  • Указывает на прямую связь гос-ва и на его общеобязательность;

  • Подчёркивает формальную определённость права.

Минусы:

  • Правом признаётся только то, что исходит от гос-ва;

  • Подчёркивается роль субъективного фактора в формировании права;

  • Не раскрываются действие права, его движущие силы, регулятивные свойства.

Подход наиболее распространён в юридической практике, так как он более удобен, понятен и имеет чёткие критерии.

  1. Философский подход. Ж.Ж. Руссо, Томас Гоббс, Джон Локк.

Основывается на теории естественного права.

Право трактуется как идеологическое явление (идеи, мировоззрение, принципы, представления, идеалы), отражающее концепции справедливости, свободы человека и формального равенства людей.

+:

  • Признание в качестве права свойственного данному обществу меры свободы и равенства;

  • Различаются право и закон – не каждый закон является правовым.

-:

  • Расплывчатое представление о праве;

  • Участники общественных отношений могут неодинаково понимать такие ценности, как справедливость, свобода, равенство;

  • Декларируя разрыв между правом и законом;

  • Существует возможность субъективной оценки законов и других нормативных правовых актов.

  1. Социологический подход (Евгений Эрлих).

Отдаёт предпочтение действиям или правоотношениям, причём последние противопоставляются нормам права и составляют центральное звено в правовой системе.

+:

  • Придаётся большое значение судебной и арбитражной практике, свободе судейского усмотрения, изучению эффективности правовых норм и юридической практики;

-:

  • Понятие права становится неопределённым;

  • Возможность произвола со стороны судебных и административных органов, так каких любые действия будут признаваться правом;

  • Игнорируется тот факт, что право есть не деятельность его субъектов, а регулятор их деятельности, общественных отношений.

Современный (интегративный подход) – Лазарев, Баранов, Бабаев (его определение следующее:)

Право – система нормативных установок, опирающихся на идею человеческой справедливости и свободы, выраженную главным образом в законодательстве и регулирующую общественные отношения.

Признаки права.

Общие:

  1. Право состоит из нормативных установок. Нормативность – явление не сугубо правовое, оно коренится в социальной природе человека. В её основе лежит типичность, повторяемость социальных и мыслительных процессов, всеобщность существующих явлений. Нормативность означает упорядоченность в мышлении и общественной жизни, их подчинённость определённым правилам.

  2. Выражает идеи справедливости и свободы. Справедливость и свобода – идеалы, к которым всегда стремилось человечество. Справедливым следует считать то, что служит благу человека, не ущемляет интересы других людей и не наносит вреда обществу. Свобода – неотъемлемое условие существования человека только при её наличии возможно нормальное развитие личности.

  3. Имеет свой предмет отражения. Предметом этим являются власть, гос-во и порядок в обществе. Именно эти социальные институты наполняют содержанием идею справедливости и свободы.

  4. Регулирует поведение человека, воздействуя на его мысли и чувства. Каждый человек, если он социально не деформирован, стремится к справедливости и свободе, а гос-во рассматривает как гаранта этих идей. Видя в праве отражение этих идей, человек считает необходимым подчиняться нормативным установкам. В этом для него состоит внутренняя обязательность права. Внешняя обязательность права выражается в применении к человеку внешнего принуждения, физического или психического, и касается только поведения, а не сознания.

  5. Праву присуща специфическая форма выражения – законодательство. Значительная часть правовых норм облекается в законодательную форму, иная его часть существует в других формах, поэтому право никогда не может совпадать с законодательством, оно шире законодательства по объёму и соотносится с ним, как содержание и форма.

Специфические (дополнительные):

  1. Право – возведённая в закон воля. Воля – сознательно обусловленное психо-физическое состояние человека, выраженное в целенаправленном поведении.

  2. Формальная определённость права. Закреплённые в законодательстве установки обретают особое свойство – определённость, которая определяется в чёткости, однозначности и лапидарности законодательных предписаний.

  3. Системность права. .?.

  4. Динамизм права. .?.

  5. Право одинаково определяет поведение людей. .?.

  6. Охрана права гос-вом. .?.