Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 общ. экол (законодательство).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Законодательство в области охраны окружающей среды Введение

Экологическое законодательство является основой правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды. В России оно находится в стадии динамического развития, т.к. в настоящий момент далеко от совершенства. Существует и возникает множество ситуаций в плане отрицательного воздействия на природу, когда требуются глубокие знания и опыт, чтобы в них разобраться и правильно классифицировать нарушения.

Ситуация 1. Металлургический завод не был оборудован эффективными очистными сооружениями для предотвращения вредных выбросов в атмосферу. В результате этого земли фермеров и леса, прилегающие к предприятию, покрылись слоем пыли, содержащей соединения свинца, цинка, и меди. В связи с этой ситуацией возникает по-крайней мере 3 вопроса:

1. Какие требования экологического законодательства были нарушены?

2. Какие меры ответственности могут быть приняты?

3. Кто осуществляет экологический контроль за деятельностью казенных предприятий?

Ситуация 2. В ряде районов Москвы превышен уровень вредных физических воздействии. Минздрав констатирует рост онкологических заболеваний. Решением Правительства Москвы загрязняющие предприятия должны быть вынесены за черту города, но они до сих пор работают на прежнем месте.

Вопрос:

1. Кто по закону должен быть привлечен к юридической ответственное ответственности?

Исходя из рассмотренных ситуаций, вырисовывается следующая цепочка:

Необходимость в законе (законах) – норматив – государственный орган управления, осуществляющий контроль (уполномоченный орган) - ответственность.

Поскольку речь идет об охране окружающей природной среды, необходимо определить некоторые термины. Понятие окружающая среда складывается из понятия природы и окружающей человека среды. Под природой действующее законодательство (национальное и международное) понимает природную среду в узком смысле этого слова как объективную реальность, существующую независимо от сознания человека вследствие эволюции материального мира и состоящую из естественных экологических систем. В данном понимании это - естественная среда обитания человека, мало тронутая или практически не измененная хозяйственной деятельностью.

Под окружающей человека средой понимается та часть естественной среды, которая преобразована антропогенной деятельностью. Она состоит из естественных, измененных и трансформированных экологических систем.

Озабоченность проблемами охраны окружающей среды особенно остро (и в планетарном масштабе) проявилась в 70-е годы 20 века. Конференция в Стокгольме в 1978г. и в Рио-де-Жанейро в.1992г. выдвинули основной тезис - сохранение качества среды обитания. О правовом аспекте этой глобальной проблемы мы и будем говорить в данном разделе.

Экологическое законодательство, как основа правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды

В соответствии с Конституцией Российской Федерации от 12.12.93 г.

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» (ст. 42).

«Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам» (ст.58).

Основная форма закрепления государственной экологической политикиэкологическое законодательство является самостоятельной отраслью современного российского права. Комплекс правовых норм и правоотношений, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего поколений людей, называется экологическим правом.

Вопрос о специфике экологического права как отрасли права впервые был поднят О.С. Колбасовым в книге «Экология: полити­ка и право» (М., 1976). Его представления об экологическом праве можно свести к следующим положениям:

  • в отличие от природоресурсового права экологическое право должно быть интегрированной отраслью, в которой охрана природы не отделялась бы от ее рационального использования;

  • причинами возникновения и составления экологического права являются:

завершение кодификации природоресурсовых отраслей права;

ликвидация отставания в развитии горного, фаунистического и воздушного права;

планируемое издание закона об охране природы;

более совершенное выражение в праве природоохранительных принципов.

Возможно, что О.С. Колбасову не удалось раскрыть во всей полноте природу экологического права. В его труде преоб­ладает природоресурсовый, а не экологический подход к правовому регулированию в сфере природопользования. При этом остается без внимания необходимость учета экологических связей природ­ных объектов и экосистемы как особого объекта, оказывающего специфическое влияние на общественные отношения, которые скла­дываются в сфере природопользования.

В.Н. Яковлев в книге «Экологическое право» (Кишинев, 1988) выделяет основные группы общественных экологических отноше­ний на всех этапах взаимодействия общества и природы. Однако им оставлено без внимания то обстоятельство, что объекты природы, по поводу которых складываются данные общественные отноше­ния, представляют собой звенья взаимосвязанных систем. Между тем именно эти взаимосвязи раскрывают термин «экология».

Анализируя данные работы, коренные отличия природоресурсового права от права экологического заключены в предмете, методе пра­вового регулирования и его источниках.