Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ИИ новая.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра теории и истории искусств и художественного мастерства

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2011 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«История искусства»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»

профилизации «Дизайн костюма», «Дизайн имиджа и стиля», «Дизайн интерьера», «Арт-дизайн»

Учебно-методический комплекс дисциплины «История искусства». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. 45 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

Авторы:

канд. филос. наук, старший преподаватель

О. А. Цесевичене

Рецензент:

канд. культурологи, старший преподаватель.

М. В. Семенова

Одобрен на заседании кафедры теории и истории искусств и художественного мастерства. Протокол от ________________ № _______.

Заведующая кафедрой теории и истории искусств и художественного мастерства

А. Б. Костерина

Рекомендован к печати методической комиссией ИнИс РГППУ. Протокол от _______________ №____.

Председатель методической комиссии ИнИс

В. П. Фалько

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор ИнИс

А. Б. Костерина

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011

©

О. А. Цесевичене,2011

  1. Цели освоения дисциплины

Целью изучения дисциплины, соотнесенной с общими целями ООП ВПО, является формирование общекультурной базы отраслевой подготовки, ценностного и эстетического отношения к искусству как органической части исторического процесса, зрелого идейно-эстетического мировоззрения за счет повышения духовно-нравственного развития, общекультурного мышления, расширения кругозора, на основе которых будущий специалист сумеет самостоятельно овладевать новыми знаниями, способами освоения и передачи культурного опыта в условиях постоянного развития искусства в общемировом культурно-историческом пространстве. Данное требование обусловлено областью профессиональной деятельности выпускника: осуществлять подготовку учащихся по гуманитарным профессиям и специальностям в образовательных учреждениях по программам начального, среднего и дополнительного профессионального образования, учебно-курсовой сети предприятий и организаций, в центрах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов, а также в службе занятости населения.

Для приобретения умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, изучение дисциплины «История искусства» преследует решение следующих задач:

  1. обучение общим принципам непрерывного процесса развития стилей в зарубежном и русском искусстве с древнейших времен до середины XX в., в частности, архитектуре и изобразительном искусстве (графике, живописи, скульптуре и других пластических искусствах);

  2. овладение методами теоретического анализа произведений искусства, включая понятие классификации видов и жанров, направлений и течений, национальных художественных школ, характерных тенденций творчества выдающихся мастеров;

  3. формирование базового объема знаний по комплексному освоению дисциплины, ценностного и эстетического отношения к искусству через анализ и осмысление специфики искусства разных культурно-исторических периодов для оперирования приобретенными знаниями в будущей творческой и педагогической деятельности;

  4. развитие художественно-эстетического восприятия современного искусства как органической части культурно-исторического процесса.

  1. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «История искусства» относится к гуманитарному социально-экономическому циклу (Б.1) данных профилизаций. Она дает возможность расширения и углубления профессиональных знаний и навыков для успешной профессиональной деятельности и для продолжения обучения в магистратуре.

Изучение курса рассчитано на один семестр (2й).

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

    1. Из курса «Истории», «Культурологии»:

Знания: художественных стилей и понимание культурной ситуации как прошлого, так и настоящего.

Умения: анализировать формы, виды, жанры искусства.

Владения: основным понятийным аппаратом данных дисциплин.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

  • философия;

  • эстетика;

  • история и теория моды»;

  • история и теория дизайна;

  • история народного костюма;

  • декоративная живопись;

  • живопись;

  • специальная графика;

  • история народного костюма;

  • архитектоника объемных форм;

  • дизайн костюма;

  • дизайн прически;

  • дизайн интерьера;

  • химия и физика цвета (колористика).