Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК СоцТехнлгииТуризме.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт социологии и права

Кафедра социологии

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2013 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТУРИЗМЕ»

для студентов всех форм обучения направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям) профиля подготовки «Экономика и управление» профилизации «Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве»

Екатеринбург

РГППУ

2013

Учебно-методический комплекс дисциплины «Социальные технологии в туризме». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013. 22с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

Автор: канд. филос. наук, Л.Ф. Беликова

доцент каф. социологии

Рецензент: канд. филос. наук, доцент А.М. Тихомирова

кафедры социологии и

социальной психологии УрГЭУ

Одобрена на заседании кафедры социологии. Протокол от 25 января 2013 г. № 9.

Заведующая кафедрой социологии Т.В. Пермякова

Рекомендована к печати методической комиссией Института социологии и права РГППУ. Протокол от ___________ 2013 г. № _____.

Председатель методической комиссии ИСП А.Г. Кислов

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ С.В. Пеннер

Директор ИСП С.Е. Вершинин

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013

©

Л.Ф. Беликова, 2013

1. Цели освоения дисциплины

Учебная дисциплина входит в цикл дисциплин специализации теоретической и практической подготовки педагога и специалиста – менеджера в сфере туризма и гостиничного хозяйства. Данный курс призван познакомить студентов с важной формой социального управления, разновидностью социального менеджмента в сфере туризма и гостиничного хозяйства, какой являются социальные технологии.

Цель дисциплины: сформировать у студентов научное представление о социальной сущности социальных технологий в данной сфере деятельности как института инновации и социального творчества, организации и самоорганизации, диагностики, тактики и стратегии развития.

Задачами дисциплины являются: изучение понятийного аппарата этой области знания в целом и терминологии конкретных ее разделов; освоение методологического и исторического контекста возникновения, становления и развития социальных технологий; о принципах формирования социальных технологий, о типах, видах, функциях; о приемах разработки и внедрения определенных технологий в практической деятельности менеджера в сфере сервиса и туризма.

2. Место дисциплины в структуре ооп впо

Данная дисциплина является важным элементом подготовки бакалавра по направлению «Профессиональное обучение (по отраслям)» относится к вариативной части «Профессионального цикла».

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

2.1. Из курса «История туризма»:

Знания: основных положений Хартии туризма и Кодекса туриста, Глобальный этический кодекс туризма; современных проблем, динамику, тенденции и перспективы развития туризма.

Умения:свободно оперировать понятиями и категориями, систематически излагать мысли, доказывать и опровергать, уметь вести дискуссию, полемику; грамотно применять на практике знаниязаконодательной и нормативной правовой базы по управлению туристической деятельностью в международном масштабе и РФ.

Владения: профессиональной культурой, навыкамиоценки исторических фактов, анализа их с позиции современных тенденций, происходящих в туризме; навыками ориентации в современных нормативно-правовых документах, регулирующих сферу туристических услуг.

2.2. Из курса «Страноведение»:

Умения: воспринимать и обобщать информацию; применять полученные компетенции в смежных страноведению отраслях знания; применять свои знания к современным реалиям и делать собственные выводы; оценивать туристический потенциал стран мира

Владения: понятийно-категориальным аппаратом дисциплины; навыками самостоятельной работы по поиску необходимой литературы; основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки необходимой информации; навыками работы с информацией в глобальных сетях.

2.3.Из курса «Введение в туризм и гостиничный сервис»

Знания: правил обслуживания населения в сфере туризма; способы и формы оказания туристических и гостиничных услуг; типов и видов гостиничных предприятий и их классификацию; состав и структуру служб гостиниц и туристских комплексов, их функции; факторов развития спроса в туризме; структуру туризма; формы и методы обслуживания в гостиницах и туристских комплексах; международную гостиничную конвенцию; международных гостиничных правил; правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации; требований к эксплуатации номерного фонда гостиниц и туристских комплексов; технологии приема и размещения в гостиницах и туристских комплексах; государственного стандарта Российской Федерации «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц».

Умения:свободно оперировать понятиями и категориями, систематически излагать мысли, доказывать и опровергать, уметь вести дискуссию, полемику; грамотно применять на практике знаниязаконодательной и нормативной правовой базы по управлению туристической деятельностью в международном масштабе и РФ.

Владения: технологией предоставления основных гостиничных услуг: бронирования, обслуживания, приема и расчета, эксплуатации номерного фонда;технологией оформления договорных отношений между туроператором и турагентом; технологией оформление паспортно-визовых формальностей; технологиейиспользования современных информационных технологий на туристском предприятии: внутрикорпоративной, межкорпоративной, интерактивными технологиями взаимодействия с внешними потребителями и клиентами;технологиейуправления документооборотом на туристском предприятии.