Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. Реферат. Синергетика.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Философии и социальных наук»

РЕФЕРАТ

«Методология синергетики»

Выполнил:

Студент группы Д-10-4

Чалбышев П. Д.

Проверил:

Малых Г. И.

Иркутск, 2012

Содержание Введение

Развитие науки последних десятилетий ознаменовалось целым рядом особенностей, что позволяет говорить о становлении его нового, уже постнеклассического, этапа. Этот этап характеризуется радикальными изменениями в основаниях науки, изменениями характера научной деятельности, обусловленным помимо прочего, стремительным ростом междисциплинарных и проблемно-ориентированных форм исследований. Такие изменения выражаются, во-первых, в целостном, системном подходе к исследованию явлений природы и общества; во-вторых, в переходе от изучения эволюции отдельных объектов и си­стем к раскрытию эволюции систем региональных и глобальных; в-третьих, характерным для нового этапа научного познания оказывает­ся исследование внутренних механизмов эволюции и прежде всего процессов самоорганизации. Наиболее крупным достижением в этой области является открытие кооперативных процессов и самоорганиза­ции в простейших физических и физико-химических системах неор­ганической природы, то есть в самом фундаменте знания материи. Объектами этих исследований все чаще становятся "уникальные системы, характеризующиеся открытостью и саморазвитием". В контексте познания такого рода объекте важнейшее место принадлежит синергетике - междисциплинарному направлению исследований, ставящему своей стратегической задачей познание общих принципов, лежащих в основе процессов самоорганизации в системах самой разной природы, в то числе и социальных. Последнее, казалось бы, естественно, вытекает из того факт что синергетика в качестве одного из своих специфических объектов имеет дело с человекомерными системами

Методологию синергетики, систему ее принципов можно представить в качестве ядра методологии постнеклассической науки; как методологию, которая еще только становится, но уже достаточно эффективна, для того чтобы успешно моделировать процессы самоорганизации и саморазвития человекомерных систем.

История становления синергетики

Синергетика, будучи наукой о процессах развития и самоорганизации сложных систем самой разной природы, наследует и развивает междисциплинарные подходы своих предшественниц: тектологии А.И. Богданова, теории систем JI. фон Берталанфи, кибернетики Н. Винера. В то же время она существенно отличается тем, что ее язык и методы опираются на достижения нели­нейной математики и тех разделов естественных и технических наук, которые изуча­ют процессы эволюции сложных систем, о чем далее будет говориться подробнее.

История методов синергетики связана с именами многих выдающихся ученых XX в. Прежде всего это великий французский математик, физик и философ А. Пуанкаре, который уже в конце XIX в. заложил основы методов нелинейной динамики и качест­венной теории дифференциальных уравнений. Именно он ввел понятия аттракторов (притягивающих множеств в пространствах состояний открытых систем), точек би­фуркаций, неустойчивых траекторий и, фактически, динамического хаоса в задаче трех тел небесной механики (притяжение Зем­ля - Луна - Солнце).

В первой половине XX в. большую роль в развитии методов нелинейной динамики играла русская и советская школа математиков и физиков: A.M. Ляпунов, Н.Н. Бого­любов. Л.И. Мандельштам, А.А. Андронов, Н.С. Крылов, А.Н. Колмогоров, А.Н. Ти­хонов. Я.Б. Зельдович. Эти исследования стимулировались необходимостью решения стратегических оборонных задач: создание ядерного оружия, освоение космоса. При этом широко использовались появившиеся сразу после окончания 2-й мировой войны первые ЭВМ. Большую роль в истории синергетики сыграла также модель морфоге­неза (A.M. Тьюринг) и обнаруженный с помощью ЭВМ феномен возникновения уеди­ненных волн-солитонов (Э. Ферми).

В 60-70-е годы происходит подлинный прорыв в понимании процессов самоорга­низации в самых разных явлениях природы и техники. Для странных аттракторов характерна неустойчивость ре­шения по начальным данным, знаменитый "эффект бабочки", взмах крыльев которой может радикально изменить дальний прогноз погоды - образ динамического хаоса. Создается математическая теория катастроф (скачкообразных изменений состояний динамических систем) Р. Тома и В.И. Арнольда, инициировавшей стремительный рост работ в области ее приложений в науках о живом, в психологии и социологии. По сути, происходит формирование новой познавательной парадигмы самоорганизации, в контексте которой Г. Хакен в 1970 г. и вводит в научный обиход неологизм "синергетика" для обозначения нового междисцип­линарного направления исследований сложных самоорганизующихся систем. Здесь нельзя не отметить то важное значение, которое имели для возникновения синергетики экспериментальные и теоретические работы, связанные с созданием лазера.

В 80-90-е годы продолжается изучение динамического хаоса и проблемы сложнос­ти. В связи с созданием новых поколений мощных ЭВМ развиваются фрактальная ге­ометрия (Б. Мандельброт), геометрия самоподобных объектов (типа облака, кроны дерева, береговой линии), которая описывает структуры динамического хаоса и поз­воляет эффективно сжимать информацию при распознавании и хранении образов. Были обнаружены универсальные сценарии перехода к хаосу М. Фейгенбаума, Ив. Помо. Существенно развита эргодическая теория (Я. Синай). В 1990 г. открыт фе­номен самоорганизованной критичности. Его можно исследовать, рассматривая кучу песка (П. Бак). Сходящие лавинки воспроизводят распределения Парето по величинам событий для биржевых кризисов, землетрясений, аварий сложных технических ком­плексов и т.д.

Сегодня синергетика быстро интегрируется в область гуманитарных наук, возник­ли направления социосинергетики и эволюционной экономики, применяют ее медики, психологи и педагоги, развиваются приложения в лингвистике, истории и искусство­знании. реализуется проект создания синергетической антропологии.

Бесспорно, такой экстенсивный рост сопровождался издержками и псевдонаучны­ми спекуляциями. Но так обстоит дело не только с синергетикой. В конце концов, междисциплинарность в современной науке предполагает взаимосогласованное ис­пользование образов, представлений методов и моделей дисциплин как естественно­научного и технического, так и социогуманитарного профиля. Это в свою очередь предполагает, помимо всего прочего, существование единой научной картины мира. В то же время сейчас такой общенаучной (междисциплинарной) единой картины мира (в смысле самосогласованной целостности), строго говоря, нет. Существуют ее отдель­ные фрагменты, именуемые специальными картинами мира, дисциплинарными онтологиями, как, например, физическая, биологическая, космологическая картины мира, репрезентирующие предметы каждой отдельной науки. Синергетика и пытается навести мосты между этими картинами, создать единое поле междисциплинарной коммуникации, сформировать принципы новой картины мира.