Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА ОКОНЧАТ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РБ

УО «Витебский государственный медицинский университет»

Кафедра фармакогнозии и ботаники с курсом ФПК и ПК

Методические указания

к выполнению курсовых работ по фармакогнозии

(для студентов 3 курса дневного отделения и

6 Курса заочного отделения)

Витебск, 2010

УДК

Методические указания по фармакогнозии предназначены для студентов 3 курса дневного отделения и 6 курса заочного отделения фармацевтического факультета)

Обсуждены на заседании кафедры (протокол № от 2010 г.), профильном учебно-методическом Совете «Фармация» (протокол № от 2010 г.).

Рецензенты:

Кафедра фармацевтической химии с курсом ФПК и ПК,

Утверждены и рекомендованы к изданию Центральным учебно-научно-методическим Советом непрерывного медицинского и фармацевтического образования Витебского государственного медицинского университета (протокол № от 2010 г.).

СОДЕРЖАНИЕ

1. Структура курсовой работы 3

2. Оформление курсовой работы 4

4. Критерии оценки курсовых работ

5. Защита курсовых работ

6. Тематика и примерный план курсовых работ

6.1 Фармакогностическая характеристика лекарственных растений

6.2 Характеристика отдельной группы биологически активных веществ

6.3 ЛР и ЛРС, применяемые для лечения отдельных заболеваний

6.4 Лекарственные средства животного происхождения

6.5 Лекарственные сборы в официнальной медицине

6.6 Хроматография в анализе веществ растительного происхождения

7. Рекомендуемая литература

Выполнение курсовых работ предусмотрено «Программой по фармакогнозии для студентов фармацевтического факультета высших медицинских учебных заведений».

Цель курсовой работы: Углубление и расширение теоретических знаний, выработка навыков самостоятельно работать с научной литературой, логически последовательно излагать материал, делать выводы и публично защищать выполненную работу (делать доклад, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения и т.д.).

Тематика курсовых работ должна соответствовать программе по фармакогнозии и научному направлению кафедры.

Курсовые работы выполняются студентами в свободное от занятий время. Руководителями курсовых работ являются преподаватели, работающие со студентами.

В методических указаниях дается примерный план написания курсовых работ по различным темам.

Структура курсовой работы

Структура курсовой работы зависит от характера темы, однако общим является наличие следующих структурных частей:

  • титульный лист;

  • оглавление;

  • перечень условных обозначений (при необходимости);

  • введение;

  • основную часть;

  • заключение;

  • список использованных источников.

Оглавление дается в начале и включает в себя названия структурных частей ("Перечень условных обозначений", "Введение", названия основных частей, "Заключение", "Список использованных источников") с указанием номеров страниц, на которых размещается начало изложения соответствующих частей работы.

Если в курсовой работе используются специфическая терминология, малораспространенные сокращения, аббревиатуры, условные обозначения и тому подобное, их объединяют в перечень условных обозначений и сокращений, помещаемый перед введением. В этом перечне специальные термины, сокращения, аббревиатуры, условные обозначения и тому подобное располагают в алфавитном порядке в виде колонки, а справа от них дается их расшифровка.

В разделе "Введение" обосновывается актуальность выбранной темы со ссылками на новейшую литературу, показывается необходимость проведения исследований по данной теме для решения конкретной проблемы (задачи), определяется цель курсовой работы. Объем введения не должен превышать 1 страницы.

В основной части курсовой работы приводится аналитический обзор литературы по теме. Основная часть, как правило, состоит из нескольких разделов. В обзоре литературы систематизируются, обобшаются, анализируются сведения по исследуемой тематике.

В разделе "Заключение" приводятся выводы, сделанные самостоятельно по основному содержанию работы с указанием на нерешенные проблемы и перспективы. В данном разделе не должно быть ссылок на литературные источники.

Раздел "Список использованных источников" должен содержать перечень источников информации, на которые в курсовой работе приводятся ссылки. Глубина поиска литературы определяется, как правило, последними 10-15 годами. Вопросы фармакогнозии освещаются в журналах: «Фармация», «Химико-фармацевтический журнал», «Вестник фармации», «Растительные ресурсы», в реферативных журналах: «Ботаника», «Химия», «Фамакология и токсикология». Количество литературных источников – не менее 10. При написании курсовой работы допускается использование Интернет-ресурсов в дополнение к печатным изданиям.