Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЗ 5 ТГ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

План-задание для семинарского занятия

Тема 5. Государственный аппарат Вопросы для докладов и обсуждения

1. Понятие и признаки органов государственной власти.

2. Виды органов государственной власти.

3. Принципы организации и деятельности государственного аппарата.

4. Система органов законодательной власти.

5. Система органов исполнительной власти.

6. Система органов судебной власти.

Методические рекомендации для подготовки докладов

Тема этого семинарского занятия посвящена изучению главных принципов построения и функционирования государственного аппарата. Основная цель занятия заключается в изучении основных признаков органов государственной власти, принципов построения и функционирования государственного аппарата, особенностей построения и функционирования системы органов каждой ветви власти.

В докладе по первому вопросу рекомендуется привести несколько примеров определения понятия «государство» и объяснить причину отсутствия единого определения. Далее рекомендуется назвать и прокомментировать следующие признаки государства: 1) территория; 2) население; 3) публичная власть 4) налоговая и фискальная система; 4) суверенитет. В заключении нужно сделать вывод об отличии государства от других видов социальных организаций (племя, политические партии, военные и политические союзы).

В докладе по второму вопросу необходимо раскрыть классификацию органов государственной власти. Рекомендуется остановиться на таких критериях классификации как: 1) принадлежность к определенной ветви власти; 2) основная функция органа власти в государственном аппарате; 3) территориальная подведомственность; 4) порядок создания и реорганизации. В докладе необходимо привести примеры по каждому виду органов государственной власти.

Доклад по третьему вопросу рекомендуется начать с раскрытия понятия «принцип государства», в частности, расскажите, в результате чего появляются принципы государственного аппарата, где закрепляются принципы государственного строительства и как они влияют на функционирование государственного аппарата. Далее назовите и прокомментируйте принципы построения государственного аппарата (демократизм, разделение власти на три ветви, наличие системы сдержек и противовесов между органами власти, постоянная и профессиональная основа деятельности), а затем, назовите и прокомментируйте принципы деятельности органа государственной власти ( законность, субординация, подконтрольность, гласность, открытость, ответственность и дисциплина). Рекомендуется каждый принцип сопроводить примером из действующего законодательства, т.е. найти нормы которые обеспечивают действие этого принципа.

Доклады по 4,5,6 вопросам следует готовить на примере системы органов власти РФ. Для этого необходимо использовать Конституцию РФ и законодательство о системе соответствующих органов власти. Рекомендуется составить подробную схему системы органов соответствующей ветви власти, указать высшие и территориальные органы, объяснить особенности системных связей этих органов, назвать главные и производные функции этих органов, а затем рассказать о принципиальных особенностях построения и функционирования соответственно законодательной исполнительной и судебной власти. Для подготовки используйте опорные схемы, составленные по заданию 9,10,11.