Скачиваний:
206
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
216.06 Кб
Скачать

II. Учение о природе

В своем учении о природе Гегель рассматривает превращение абсолютной идеи в природу. Он пи­шет: «Абсолютная идея решается из самое себя сво­бодно отпустить себя в качестве природы». В при­роде дух начинает существовать как отчужденный от себя дух. Само исследование природы в философии Гегеля имеет своей целью показать, что природа есть процесс становления духа, превращения его в свое инобытие. После этого Гегель приходит к метафи­зическому постулату о неизменности материального мира. Понятие развития он применяет лишь по от­ношению к духу.

Движение идеи в природу идет от абстрактного к конкретному. Соответственно этому «Философия природы» распадается на три раздела: 1) механика; 2) физика; 3) органика.

Уже внешнее структурное членение указанной работы со­держит по крайней мере две важных позитивных идеи: направ­ленность против механицизма (т. е. стремления только с по­мощью законов механики объяснить все явления природы, включая человека и общество); подчеркивание (вслед за Шел­лингом) иерархичности – расположение областей (сфер) при­роды по восходящим ступеням от низшего к высшему, т. е. «до­гадка» о формах движения материи и о классификации есте­ственных наук по этому основанию

В «механике» Гегель рассматривает такие фундаментальные философские категории, как материя, движение, пространство, время; из частнонаучных понятий – притяжение, отталкивание, масса, тяготение, падение, толчок и др. Самая фундаментальная положительная идея данного раз­дела, предвосхитившая в определенной степени теорию отно­сительности, сформулирована самим Гегелем так: лишь в дви­жении пространство и время действительны. Движение есть становление, порождающее само себя. Материя представляет собой продукт внутренней связи времени, пространства и дви­жения, их непосредственное единство; и точно так же, как нет движения без материи, так и не существует материи без дви­жения. При этом материя внутренне противоречива.

В «физике» речь идет об общих и частных свойствах материки их соединении. В этой связи исследуются такие понятия, как свет, физическое тело, различные «стихии» (например, воз­дух), удельный вес, звук, теплота и др. Причем все категории и понятия рассматриваются не бессистемно, хаотически, а в определенной последовательности, восхождении и переходах. Так, физика всеобщей индивидуальности переходит в физику особенной индивидуальности, которая, в свою очередь (что примечательно) перерастает в химический процесс. При анализе последнего Гегель использует такие понятия, как соединение, гальванизм, процесс огня, нейтрализация, разделение и др.

«Органическая физика» содержит три последовательно вос­ходящие один к другому подраздела: геологическая природа, растительная природа и животный организм. Здесь соответствен­но рассматриваются история и жизнь Земли как планеты, спе­цифика формообразовательного процесса у растений и животных, функции организма, соотношение рода и вида, рода и индиви­дуума.

В заключении «Философии природы» мыслитель пишет, что его цель состояла в том, чтобы дать изображение природы, най­ти в этом внешнем бытии лишь зеркало нас самих, увидеть в природе свободное отражение духа, познать бога не в рассмот­рении духа, а в этом его непосредственном наличном бытии (т. е. в природе).

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей