Скачиваний:
231
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Вопрос № 2 Философия и наука: специфика и способы взаимосвязи. Функции философии в научном познании

Данная тема распадается на три подвопроса:

  1. является ли философия наукой?

  2. каковы взаимоотношения философии и науки?

  3. каковы функции философии в научном познании?

Является ли философия наукой?

Аргументы «за»:

1. Системность и рациональность знания;

2.Наличие своего предмета исследования – всеобщие свойства мира, рассматриваемые сквозь призму человеческого существования в этом мире;

3.Научный аппарат (категории, законы, принципы) и собственные методы познания – всем известны категории и законы философии.

Более того, с этой точки зрения философия - это как бы «сверхнаука»,она во всех своих разделах показывает связь с различными научными дисциплинами. Например:

- философия в ее онтологической ипостаси родственна естест­венным наукам, ибо, как и все естественные науки, она изучает характеристики объективного мира. Поэтому категории философии и естественных наук во многом совпадают, являются зачастую об­щими (движение, пространство, время, причинность, свойство, от­ношение, элементы, система, изменчивость, прогресс и т. п.). Не случайно также в русле философии зародилась натурфилософия как учение, органически сочетающее философское и естественнона­учное знание;

- аксиологическая, составляющая филосо­фии посвящена проблемам человеческого бытия в этом мире, сущ­ности и предназначения человека, смысла и ценности его жизни. То есть в этой своей ипостаси философия является чисто гуманитарной наукой, поэтому классическое гуманитарное образование с необхо­димостью включало в себя философию и сейчас мы возвращаемся к этой традиции;

- в гносеологии, понимаемой как логика и методология научного познания, философия наиболее близка к техническим наукам, по­скольку речь идет здесь о технических в известном смысле приемах, способах правильного достижения истины. Именно в этом разделе философии больше всего формул, схем, графиков, что считается от­личительной особенностью технической науки. Показательно также, что методологию нередко определяют как технологию мышления. Итак, спецификой философии является ее способность быть одно­временно естественной, гуманитарной и технической наукой, что де­лает философию (и только философию!) "своей" для каждой из двух с половиной тысяч существующих ныне наук.

Вывод: философия - наука о наиболее общих за­конах природы, общества, мышления.

****

Аргументы «против»:

1. Специальные науки изучают свой спе­цифический срез действительности, свой фрагмент бытия. Част­ные науки ограничиваются отдельными частями мира. Философию же интересует мир в целом. Она задумывается о мировом целом, о всеохватывающем единстве всего сущего, она ищет ответ на вопрос "что есть су­щее, поскольку оно есть".

2. Частные науки обращены к явлениям и процессам реаль­ности, существующим объективно, вне человека, независимо ни от человека, ни от человечества. Основной же вопрос философии и формулируется как вопрос об отношении мышле­ния к бытию (человека к миру, сознания к материи). Принимая во внимание данные науки, она идет дальше, рассматривая воп­рос о сущностном смысле и значимости процессов и явлений в контексте человеческого бытия.

3. Представители отдельных наук исходят из определенных представлений, которые принимаются как нечто данное, не тре­бующее обоснования. Ни один из узких специалистов в процес­се непосредственной научной деятельности не задается вопро­сом, как возникла его дисциплина и как она возможна, в чем ее собственная специфика и отличие от прочих. Если эти пробле­мы затрагиваются, естествоиспытатель вступает в сферу фило­софских вопросов естествознания. Философия же в первую оче­редь стремится выяснить исходные предпосылки всякого зна­ния, в том числе и собственно философского. Она направлена на выявление таких достоверных основ, которые могли бы слу­жить точкой отсчета и критерием для понимания и оценки все­го остального (отличия истины от мнения, эмпирии от теории, свободы от произвола, насилия от власти). Предельные, погра­ничные вопросы, которыми отдельная познавательная область либо начинается, либо заканчивается, – излюбленная тема фи­лософских размышлений.

4. В науке принято кумулятивное движение вперед, т.е. дви­жение на основе накопления уже полученных результатов (ведь не будет же ученый заново открывать законы классической ме­ханики или термодинамики). Здесь уместен образ копилки, в ко­торой, словно монетки, скапливаются крупицы истинных знаний. Философия, напротив, не может довольствоваться заимствова­нием уже полученных результатов. Нельзя, к примеру, удовлет­вориться ответом на вопрос о смысле жизни, предложенным средневековыми мыслителями. Каждая эпоха будет по-своему вновь и вновь ставить и решать этот вопрос.

5. Наука опирается на факты, их экспериментальную про­верку. Философия отстоит от сферы повседневности и уносит­ся в мир интеллигибельных сущностей. Intelligibilis – умопос­тигаемый, обозначает существование объектов, постигаемых только умом и недоступных чувственному познанию. Вопросы: что есть красота, истина, добро, справедливость не сводятся к эмпирическим обобщениям. Философское понимание красоты ориентировано на постижение этого явления с точки зрения всеобщего. Оно как бы выходит за пределы эмпирической дан­ности, преодолевает их и, выражаясь ее собственным языком, трансцендирует к сущностному определению.

6. Язык философии существенно отличается как от языка на­уки с его четкой фиксацией термина и предмета, так и от языка поэтического, в котором реальность лишь образно намечается, а также от языка обыденного, где предметность обозначается в рамках утилитарных потребностей. Философия, предполагая раз­говор о мире с точки зрения всеобщего, нуждается в таких язы­ковых средствах, в таких универсальных понятиях, которые бы смогли отразить безмерность и бесконечность мироздания. По­этому философия создает свой собственный язык – язык кате­горий, предельно широких понятий, обладающих статусом все­общности и необходимости. Они настолько широки, что не мо­гут мыслиться составляющими других более широких понятий. Причина и следствие, необходимость и случайность, возможность и действительность и др. – примеры философских категорий.

7. В науке ценностно-человеческий аспект отнесен на вто­рой план. Познание носит объективно безличностный характер. Ни личность ученого, ни его чувства, эмоции, мотивационная сфера деятельности науку не интересуют. Творец, в свою оче­редь, не несет ответственности за последствия своих открытий. В философии наряду с теоретико-познавательным аспектом особую значимость приобретают ценностные ориентации. Со­гласно тезису античного автора Протагора "человек есть мера всех вещей", философия и по сей день выдвигает свои обосно­вания в ценностной шкале человеческих смыслов. Она внима­тельно интересуется судьбой научных открытий и теми соци­альными последствиями, к которым они могут привести, утвер­ждая в качестве абсолютной ценности человеческую жизнь. Личность творца, мыслителя и ученого не может быть безраз­лична в исследовательском процессе. В философском творче­стве всегда происходит углубление человека в самого себя. Мыслитель стремится ко все более точному и адекватному оп­ределению своего места в мире. Это создает все новые и новые оттенки миросозерцания. Поэтому в философии каждая систе­ма авторизована, и при освоении философских знаний доста­точно значимой оказывается роль персоналий. Философия – это такой род интеллектуальной деятельности, который требу­ет постоянного общения с великими умами прошлого и совре­менности: Платоном, Аристотелем, Августином, Кантом, Геге­лем, Хайдеггером, Соловьевым, Бердяевым и др. Она изначаль­но диалогична.

8. В философии важен и ярко выражен национальный эле­мент. Есть русская философия, немецкая философия, английс­кая, французская и, наконец, греческая философия. Однако нет ни русской, ни немецкой химии, физики, математики.

9. Конкретно-научные дисциплины могут развиваться, не учи­тывая опыт других форм общественного сознания. Физика, на­пример, может благополучно прогрессировать без учета опыта истории искусства, о химия – невзирая на распространение ре­лигии, математика может выдвигать свои теории без учета норм нравственности, а биология – не оглядываться на императивы правоведения. В философии все обстоит иначе. И хоть филосо­фия не может быть сведена (редуцирована) ни к науке, ни к лю­бой другой форме духовной деятельности, в качестве эмпиричес­кой базы и исходного пункта обобщенных представлений о мире в целом в ней принимается совокупный опыт духовного разви­тия человечества, всех форм общественного сознания: науки, искусства, религии, права и пр.

Вывод: философия – это не наука, а мировоззрение.

****

Таким образом, есть как бы равномощные аргументы в пользу обеих позиций. Чтобы понять, что же такое философия, проведем компонентный анализ философского знания.

1. Безусловно, что в философии есть научный (правильнее сказать - теоретический) компонент – особенно это касается онтологии (философии природы), гносеологии и методологии научного познания. Эти разделы философии:

а) Стремятся к объективности – изучается объект таким, какой он есть на самом деле, без привнесения в него чего-то субъективного или сверхъестественного;

б) Философия рациональнасудья в вопросах философской истины не мнения и авторитет, а разум; принципы обоснования истинного знания опираются не на мистический опыт, а на данные, принципиально проверяемые.

2. В философии есть компонент политики и идеологии: она характеризуется обостренным вниманием к проблемам обустройства общественной жизни (социальная философия):

а) вырабатывает систему ценностей социального мира (идеальное государство, права и обязанности гражданина, вопросы войны и мира, насилия и согласия и т.д.) - утопии;

б) философия всегда партийна – т.к. любое мировоззрение социально направлено, оно обосновывает цели и способы их достижения определенной группы людей;

Политическую и идеологическую ангажированность философов иллюстрирует яркий пример: ни одних других представителей науки столько не убивали, высылали и третировали: отравили Сократа, вскрыли вены Сенеке, обезглавили Т. Мора, сожгли Бруно, расстреляли Флоренского, сослали Чернышевского, выслали Герцена и Бердяева, объявили сумасшедшим Чаадаева.

3. В философии есть компонент искусства: античная философия выходит из эпической поэзии – первые философские произведения были написаны в поэтической форме. В дальнейшем это были афоризмы, диалоги, исповеди, романы, эссе и т.д.

а) Многие философы стремятся не только к рациональному, но и к образному отражению действительности (Соловьев);

Милый друг, иль ты не видишь

Что все видимое нами

Только отблеск, только тени

От незримого очами?

Милый друг, иль ты не слышишь,

Что житейский шум трескучий –

Только отклик искаженный

Торжествующих созвучий?

Тютчев:

Не то что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык

б) Любое философское произведение личностно, оно выражает черты и особенности личности философа, его переживания и отношение к действительности (поэты – одна действительность – разные стихотворения; то же в философии);

в) Нет философов выше и нет ниже – как в искусстве Толстой не выше Эсхила, так и Маркс не умнее Платона.

4. В философии есть компонент религии и мистики: когда философ доходит до границ с непостижимым и до представлений о первооснове мира, он обязательно соприкасается с чем-то «таинственным, загадочным и сверхъестественным». Интуитивное познание мира с помощью медитации – один из способов философствования (Восток).

Можно еще приводить примеры, но и без того виден сложный, комплексный характер философии. Все виды знания, выделенные нами, относятся к культуре человека, и входят как составляющие части в философию. Поэтому философия выходит за рамки науки, как она выходит и за рамки религии и искусства. Ее можно определить как квитэссенцию культуры (самое главное, важное в ней), ее теоретическую душу, поскольку она вобрала в себя наиболее существенные достижения всех ее областей, включая науку.

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей