Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по разрушению горны пород.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
670.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НМСУ «Горный»

Кафедра бурения скважин

Курсовая работа

По дисциплине:

Разрушение горных пород при проведении геологоразведочных работ

Тема работы: «Разрушение горных пород плавлением».

Автор: студентка гр. РТ-10 Берсан Н.Ю.

Оценка:____________

Дата:______________

Проверил:

Руководитель работы: профессор __________ Чистяков В.К.

Санкт-Петербург

2012

Аннотация

Одним из наиболее интересных методов воздействия на горные породы, обладающим критерием универсальности, является метод их плавления при помощи непосредственного контакта с тугоплавким наконечником – пенетратором.

Эффективность процесса плавления определяется в основном температурой поверхности пенетратора и физическими свойствами горных пород и мало зависит от их механических и прочностных свойств. Это обстоятельство обусловливает определенную универсальность метода плавления в смысле применимости его для проходки различных пород. В отличие от механического метод разрушения горных пород плавлением с увеличением глубины и температуры залегающих пород повышает свою эффективность.

Число рисунков –5, общее число страниц-20.

The summary

One of the most interesting methods of influence on rock, having a criterion of universality, is a method of melting by direct contact with the refractory tip - penetrator.

The efficiency of the melting process is mainly determined by the surface temperature of the penetrator and the physical properties of rocks and little dependent on their mechanical and strength properties. This fact leads to a generic method of melting in terms of its applicability to different kinds of penetration. In contrast to the mechanical method of destruction of rocks melt with increasing depth and temperature of overlying rocks to increase their efficiency.

Number of drawings -5, total number of pages-20.

Содержание:

Тема работы: «Разрушение горных пород плавлением». 1

Введение 5

Бурение горных пород контактным плавлением 6

Экспериментальные исследования процесса бурения горных пород плавлением в Ленинградском горном институте 10

Заключение 18

Список использованной литературы 19

Текстовые и графические приложения 20

Введение

Совершенствование механических способов разрушения гор­ных пород и дальнейшее развитие на этой основе традиционных способов бурения затруднено в связи с ограниченностью прочно­стных свойств и износостойкости породоразрушающего инстру­мента.

Современное направление развития буровой техники и техноло­гии характеризуется стремлением к увеличению глубин и скоро­стей бурения, что сводится к интенсификации буровых процессов, к повышению концентрации энергии на забое. В конечном счете сконцентрировать на забое достаточно большую энергию проще всего в форме теплоты, тем более что эффективность тепловых способов бурения должна возрастать с глубиной по мере увели­чения естественной температуры глубокозалегающих горизонтов горных пород.

Существуют стадии разрушения горных пород, каждая из ко­торых характеризуется происходящими в ней и свойственными только ей процессами: разупрочнение и хрупкое разрушение; плав­ление; испарение.

Плавление горной породы — это изменение ее агрегатного со­стояния. На мой взгляд- эта тема актуальна по сей день, и поэтому я выбрала её в качестве курсовой работы, чтобы получить дополнительные знание по дисциплине разрушение горных пород при проведении геологоразведочных работ.