Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа 3 курс (защищена).docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
160.28 Кб
Скачать

Аннотация

В каждой стране есть своя денежная система. В первой главе описывается, что такое денежная система и её элементы. Присутствует схема современных денег, что очень важно знать. Во второй главе приведены денежные системы 5 стран: США, Канада, Великобритания, Япония, Россия, и валютная система Евросоюза. Системы похожи между собой, и в то же время каждая система прошла свой путь. Каждая денежная система разложена на 4 элемента: денежная единица, виды денежных знаков, эмиссионная система и государственное кредитное регулирование. В последней главе проводится небольшое сравнение денежных систем этих стран. В работе использовались ресурсы интернета и материал из учебников.

Abstract

Each country has its own monetary system. The first chapter describes what themonetary system and its elements. There is a scheme of modern money, which is veryimportant to know. The second chapter provides cash system 5 countries: USA, Canada, UK, Japan, Russia and the EU monetary system. Systems similar to each other, and at the same time, each system has gone his way. Each of the monetary system isdecomposed into four elements: currency, currency types, emission system and stateregulation of credit. In the last chapter, there are few comparisons of monetary systemsof these countries. We used Internet resources and material from textbooks.

Содержание

1. Денежная система 7

1.1 Понятие денежной системы 7

1.2 Элементы денежной системы 7

2. Особенности денежных систем зарубежных стран и России 11

2.1 Денежная система США 11

2.2 Денежная система Канады 13

2.3 Денежная система Япония 15

2.4 Денежная система Великобритании 16

2.5 Валютная система Еврозоны 19

2.6 Денежная система России 23

3. Сравнительный анализ денежных систем 28

Заключение 31

Библиографический список 33

В настоящее время денежная система представляет собой запутанную систему платежей. Наличные, безналичные и электронные деньги неожиданно ворвались в нашу жизнь. Но надо понимать, что всё это строго контролируется государством. Вся денежная масса подчиняется определённой системе, в которой иногда происходят «сбои», но в целом она функционирует стабильно. Мы знакомы с денежной системой России лучше, чем с системами других стран и кажется, что все они одинаковы. Но если рассмотреть поближе каждую из них, то можно найти незначительные отличия, которые, тем не менее, не сильно влияют на развитие экономики в целом. Это как автомобили разного цвета, что касается России, то это как старый автомобиль, но который так же едет и так же является автомобилем, просто модель прошлого года. Чтобы понять особенности денежных систем, надо каждую разложить на 4 элемента: денежная единица, денежные знаки, эмиссия и государственный аппарат. Денежная система - это исторически сложившаяся и законодательно закреплённая система денежного обращения в стране. В каждой стране есть Центральный Банк на котором всё и завязано. Информационные технологии делают своё дело, и теперь у каждого банка есть сайт, на котором всё доступно расписано. В каждой стране есть нормативно-правовые акты регулирующие денежные системы, и в них всё чётко оговорено. В работе рассмотрены денежные системы 4 хорошо развитых экономически стран, это Великобритания, США, Канада и Япония. Так же нельзя обойти без внимания денежную, а точнее валютную систему Евро. И для примера приведена денежная система России, чтобы понимать чем же мы отличаемся.