Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22Б.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
27.57 Кб
Скачать

22.Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем восприятии прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память – своеобразная основа важнейших проявлений психической деятельности человека. Основная функция памяти состоит в координации функционирования всех элементов психики и достижении актуальной цели индивида путём запоминания и последующего воспроизведения необходимой информации.

Процессы(механизмы) памяти:

  • Запоминание -это процесс запечатления и последующего сохранения воспринятой информации. По степени активности протекания этого процесса принято выделять два вида запоминания:

    • непреднамеренное (или непроизвольное)- это запоминание без заранее поставленной цели, без использования каких-либо приемов и проявления волевых усилий.

    • преднамеренное (или произвольное)-намеренное запоминание с проявлением волевых усилий

  • Сохранение-удержание памяти

  • Воспроизведение-процесс воссоздания образа предмета, воспринимаемого нами ранее, но не воспринимаемого в данный момент.

  • Забывание

Свойства памяти:

Объем памяти — это важнейшая интегральная характеристика памяти, которая характеризует возможности запоминания и сохранения информации. Говоря об объеме памяти, в качестве показателя используют количество запомненных единиц информации.

Точность воспроизведения - отражает способность человека точно сохранять, а самое главное, точно воспроизводить запечатленную в памяти информацию. В процессе сохранения в памяти часть информации утрачивается, а часть — искажается, и при воспроизведении этой информации человек может допускать ошибки. Поэтому точность воспроизведения является весьма значимой характеристикой памяти.

Скорость запоминания

Скорость воспроизведения

Длительность (скорость процессов забывания) отражает способность человека удерживать определенное время необходимую информацию. Очень часто на практике мы сталкиваемся с тем, что человек запомнил необходимую информацию, но не может ее сохранить в течение необходимого времени.

Виды памяти:

А) По особенностям запоминания:

  • Наглядно -образная

  • Наглядно-действенная

  • Словесно-логическая

  • Эмоциональная

Б) По длительности хранения:

  • Непосредственная(сенсорная)-это память автоматическая, в которой одно впечатление мгновенно сменяется следующим.(Печатание на машинке. Одну букву напечатали - тут же забыли, приступив к другой)

  • Кратковременная – это оперативная (рабочая) память, способная одновременно удерживать до 7-ми элементов в течение максимум 30 секунд. (Пример: набираем номер телефона).

  • Долговременная должна оставлять заметные следы в сознании на долгое время, поэтому её работу определяют более сложные механизмы записи информации, действующие на нескольких уровнях: чувственном, эмоциональном и интеллектуальном.

  • Скользящая – самая короткая из всех. Хорошо развита у авиадиспетчеров. Такая память позволяет им на несколько минут сосредоточить внимание на изображении движущейся точки на экране, а после посадки самолёта тут же забыть о ней и переключиться на следующаю точку.

В) По степени произвольности:

  • Произвольная

  • Непроизвольная

Г) По осмысленности:

  • Механическая(запоминание без осознания логической связи между различными частями воспринимаемого материала)

  • Смысловая

Особенности работы памяти:

Поступающая информация обычно запоминается достоверным образом, в ряде случаев она все равно подвергнется искажениям.

Если информация предназначена для использования в ближайшем будущем, постоянное мысленное повторение помогает лишь кратковременно удержать её в памяти.

Для закрепления информации в памяти на длительное время необходима более высокая степень обработки материала. Необходимо определить для себя значение воспринимаемой информации и дать время на обдумывание, обобщить, проанализировать её.

Сильные эмоции помогают лучше запомнить материал.

В среднем человек запоминает 1/5 части того, что услышит и 3/5 того, что увидит. Из того, что покажут или объяснят 4/5. Лучше всего для запоминания подходит время от 10 до 12 часов, когда организм максимально устойчив к кислородному голоданию, а также после 20 часов.

Работа памяти обусловлена деятельностью нейронов. Сигналы от одного нейрона к другому передают так называемые нейромедиаторы – особые вещества(например ацетилхолин), которые в большом количестве содержатся в гиппокампе. При нехватке ацетилхолина пропадает способность к усвоению знаний и функционирует лишь спонтанная память, основанная на чувственных реакциях организма.

С возрастом память слабеет, но эффективность её работы неодинакова как у пожилых людей, так и у детей, наиболее однородными в этом отношении являются люди среднего возраста, потому как дети и пожилые люди испытывают много идентичных трудностей в отношении деятельности памяти. В частности, у них более короткий , по сравнению с обычным, период концентрации внимания.

Основные причины плохой работы памяти – беспокойство и депрессия. Различные вещества( например, алкоголь) также пагубно воздействуют на память.

Приёмы улучшения и развития памяти:

Использование техники концентрации внимания на том, что хочется сохранить в памяти.

Выработать «переключатель памяти» - особый знак, жест, созданный для напоминания о том, что сейчас нужно быть особенно внимательным. Говорите мысленно: « Сейчас я буду внимателен и всё запомню». Повторяйте в течение нескольких недель.

Хотите вспомнить ситуацию – как можно ярче представьте себя в ней.

Вспомнить имя – представьте первую встречу и как человек представился.

Чтобы запомнили вас – делайте то, что не приходит в голову другим – шутите, используйте метафоры.

Не перегружайте зря свою память – держите под рукой записную книжку.

7 принципов хорошей работы памяти:

1)Принцип паузы - предотвратите поспешные действия

2)Принцип расслабления - подавите беспокойство.

3)Принцип осознания – ключ к избирательному вниманию и наблюдению.

4)Ассоциация образов – визуальная проработка.

5)Принцип личных комментариев – мысленно комментируйте всё, что вас интересует.

6)Принцип оценки материала с помощью категорий – классифицируйте по признакам.

7)принцип просмотра и использования материала – повторение –мать учения.

Старайтесь заниматься одним делом в данный момент времени для лучшей концентрации. Постоянно акцентируйте внимание на нужной информации.

Аномалии памяти:

Аномалии памяти - нарушение памяти разной природы и степени тяжести.

   К аномалиям относят не только ослабление или потерю памяти, но и ее ненормальное обострение:

Гипомнезия, или ослабление памяти, может иметь различное про­исхождение. Она может быть связана с возрастными изменениями, быть врожденной, или появиться как следствие какого-либо мозгово­го заболевания (травмы, инфекции, склероза мозговых сосудов и др.).

Парамнезии (ложные узнавания) — особые состояния, когда человек испыты­вает ощущение «знакомства» при встрече с незнакомыми объекта­ми. Это обманы памяти, связанные с изменениями состояния со­знания, хорошо известны в психиатрии и описаны как состояния «дежа вю».

Другой аномалией памяти являются амнезии (значительное снижение или отсутствие памяти). Различают несколько видов амнезий: ретроградная, антероградная, фиксационная, прогрессирующая и т. д. Например, ретроградная амнезия заключается в забывании событий, непосредственно предшествующих какому-то сильному воздействию на организм (удару, шоку и), при сохранении памяти о более далеких событиях.

Особый тип аномалий памяти - гипермнезия — обострение па­мяти, резкое увеличение объема и прочности запоминания материала по сравнению со средними нормальными показателями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]