Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21_iyunya_2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.66 Mб
Скачать

29

если выделено голубым значит текст добавлен

Блок 2 Вариант 4

1) Какие органы являются кровяными депо?

Кровяными депо являются селезёнка, печень, кожа и лёгкие. В этих органах может храниться изолированно от общего кровопотока примерно 50% всей крови – 12 литров, которые при кровопотере из депо поступают в общий кровоток.

2) В каких процессах участвует желчь?

Желчь – погибшие эритроциты. Желчь вырабатывает печень. Из печени желчь поступает в желчный пузырь, а оттуда по протокам в 12-перстную кишку. В этой кишке – щелочная среда. В желудке – кислая среда. В ротовой полости – слабо щелочная.) В 12-й кишке фермент липаза расщепляет все жиры и жидкие, и твёрдые до глицерина и жирных кислот. В 12-й кишке в присутствии желчи омыляются жирные кислоты, то есть превращаются в соли жирных кислот, растворимые в воде, и поэтому всасываются в стенку ворсинки, где они снова превращаются в жирные кислоты, которые затем соединяются с глицерином, образуют жир, характерный для человека. Потом этот жир поступает в лимфатический сосуд ворсинки.

3) За счёт каких процессов осуществляется охлаждение кожи?

В коже человека имеются потовые железы и сальные железы. Потовые железы располагаются в дерме (эпидермисе). Всего у человека примерно 3 миллиона потовых желёз. Больше всего потовых желёз располагается:- на ладонях -в подмышечных складках

-в паховых складках. Потовые железы выделяют пот, который по своему составу близок к моче. Он состоит из воды 90%, мочевины, аммиака и хлористого натрия. Потовые железы играют важную роль в поддержании постоянной температуры тела. Около 80% тепла выделяется во внешнюю среду через кожу. При высоких температурах просвет кровеносных капилляров расширяется (увеличивается) и возрастает потоотделение, и кожа выделяет больше пота. При испарении пота поверхность кожи охлаждается. При низких температурах кровеносные капилляры кожи сужаются. Кровоток в них уменьшается. Потоотделение ослабевает. При этом потеря тепла уменьшается. Такой механизм теплоотдачи надёжно предохраняет организм человека от перегревания и переохлаждения. В месте выхода волоса из кожи имеется углубление, в которое открываются протоки сальных желёз. Сальные железы выделяют в углубление кожное сало. Кожное сало покрывает кожу головы, придавая ей Эластичность. Кожное сало выполняет защитную функцию..

4) Что такое фототропизм и у каких организмов он наблюдается?

в этом вопросе я убрала нижнюю часть картинки

Rectangle 1

В основном бывает у растений, например, у подсолнечника.

5) Какие органы выделения у молочной планарии?

Молочная планария относится к типу плоских червей. Органами выделения у молочной планарии являются протонефридии. В протонефридии собираются жидкие продукты обмена веществ. Протонефридии располагаются в паренхиме и представляют собой звёздчатые клетки. В звёздчатых клетках располагается пучок ресничек, при помощи которых из паренхимы в полость звёздчатых клеток поступают жидкие конечные продукты обмена веществ. От звёздчатых клеток отходят выделительные канальца, по которым жидкие продукты обмена веществ попадают в более крупный выделительный канал и затем удаляются из организма через выделительное отверстие. Здесь убрала часть текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]