Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23 25 33 37.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.07.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

25. Натуралистические и капиталистические теории кредита

Натуралистическая теория кредита первоначально обоснована А. Смитом и Д. Рикардо.

Основные постулаты теории:

  • объектом кредита являются натуральные (не денежные вещественные) блага

  • кредит представляет собой движение натуральных благ, и поэтому есть лишь способ перераспределения существующих в данном обществе материальных ценностей

  • ссудный капитал тождествен действительному, и поэтому накопление ссудного капитала есть проявление накопления действительного капитала, а движение первого полностью совпадает с движением производительного капитала

  • поскольку кредит выполняет лишь пассивную роль, то коммерческие банки являются лишь скромными посредниками, выполняющими функцию перераспределения капитала между хозяйствующими субъектами.

Представители натуралистической школы давали искаженную трактовку сущности кредита и его роли в капиталистической экономике.

Ошибочность данной теории заключается в следующем: 

  • Не считали ссудный капитал обособившейся частью промышленного капитала, отождествляли с ним. Ссудный капитал, таким образом, лишен собственной роли

  • Нет понимания роли кредита и его создателей - банков. 

Вместе с тем данная теория в отличие от более поздней более объективно подходит к пониманию сущности кредита: кредит действительно не создает реальной стоимости. Она образуется в процессе производства, где нет места ссудному капиталу; кредит зависим от производства, его состояния и пр. Они показывали зависимость кредита от производства, не преувеличивая его роли, подчеркивали зависимость процента от колебания и динамики прибыли.

Основные концепции капиталистической теории были сформулированы английским экономистом Джоном Ло.

  • Кредит занимает положение, не зависимое от процесса воспроизводства

  • Кредиту принадлежит решающая роль в развитии экономики

  • Кредит отождествляется с деньгами и богатством

  • Кредит способен привести в движение все неиспользуемые производственные возможности страны, создавать богатство и капитал

  • Банки - не посредники, а как создатели капитала

Основной недостаток теории Ло заключался в том, что он делал ставку на эмиссию банкнот с принудительным курсом, что носило спекулятивный характер.

Последователями и теоретиками капиталотворческой концепции в начале XX века стали западные экономисты И. Шумпетер, А. Ган, Дж. Кейнс и Р. Хоутри. Кризис 1929-1933 гг. развенчал капиталотворческую теорию и показал ее полную несостоятельность. Однако “рациональные зерна" этой теории были использованы Кейнсом. В целом базируясь на капиталистической теории, Кейнс и обосновал принципы кредитного регулирования экономики, согласно которым кредит определяет экономическое развитие.

23. Теории «человеческого» капитала

Как самостоятельный раздел экономического анализа теория человеческого капитала оформилась на рубеже 50-60-х годов 20 века. Заслуга ее выдвижения принадлежит американскому экономисту Теодору Уильяму Шульцу, а базовая теоретическая модель была разработана в книге Гэри Беккера "Человеческий капитал" (1964 г.). Теория человеческого капитала базируется на достижениях институциональной теории, неоклассической теории, неокейнсианства. За создание основ теории человеческого капитала Шульцу и Беккеру были присуждены Нобелевские премии по экономике. Вложил существенный вклад в создание теории ЧК и выходец из России Саймон Кузнец, также получивший Нобелевскую премию.

Под человеческим капиталом понимается воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков и мотиваций. Его формирование требует отвлечения средств от текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем.

К важнейшими видами человеческих инвестиций относят:

  • образование

  • подготовка на производстве

  • миграция

  • информационный поиск

  • рождение и воспитание детей

Толчком к созданию теории человеческого капитала стали статистические данные роста экономик развитых стран мира, которые превышали расчеты, базирующиеся на учете классических факторов роста. Анализ реальных процессов развития и роста в современных условиях и привел к утверждению человеческого капитала в качестве основного производительного и социального фактора развития современной экономики и общества.

Экономическая категория «человеческий капитал» формировалась постепенно, и на первом этапе ограничивалось знаниями и способностью человека к труду. Длительное время человеческий капитал считался только социальным фактором развития, то есть затратным фактором, с точки зрения экономической теории. Считалось, что инвестиции в воспитание, в образование являются непроизводительными, затратными. Во второй половине XX столетия отношение к человеческому капиталу и образованию постепенно кардинально изменилось.

Саймон Кузнец среди ограничителей на применение опыта передовых стран развивающимися странами поставил на первое месте стартовые потенциалы физического капитала и человеческого капитала. Саймон Кузнец на первое место из факторов, определяющих удачное применение накопленного опыта передовых стран, поставил достаточность стартового накопленного человеческого капитала. Высокий уровень и качество накопленного ЧК необходимы для ускоренного осуществления институциональных реформ, трансформации государства, технологического обновления производств, рыночных преобразований экономики. Достаточно высокие уровень и качество ЧК страны с догоняющей экономикой обеспечивают её выход на стабильный рост душевого ВВП и повышение уровня и качества жизни населения. Таким образом, человеческий капитал, по Кузнецу, является главной доминантой возможного стабильного роста экономик развивающихся стран.

Американский экономист Эдвард Денисон разработал классификацию факторов экономического роста. По мнению Денисона, экономический рост определяется не столько количеством затраченных факторов, сколько их качеством и ростом этого качества. На первое место Денисон поставил качество рабочей силы. Из анализа экономического роста США за 1929-82 гг. Денисон сделал вывод, что определяющим фактором роста выпуска на одного работающего является образование, важнейшая составляющая ЧК.

Т. Щульц внес огромный вклад в становление теории человеческого капитала на начальном этапе её развития, в её принятие научной общественностью и популяризацию. Он одним из первых ввел понятие человеческого капитала как производительного фактора. И сделал многое для понимания роли человеческого капитала как главного двигателя и фундамента индустриальной и постиндустриальной экономик.

Основными результатами инвестиций в человека Шульц считал накопление способностей людей к труду, их эффективную созидательную деятельность в обществе, поддержание здоровья и т. д. Он полагал, что человеческий капитал обладает необходимыми признаками производительного характера. ЧК способен накапливаться и воспроизводиться.

Г. Беккер первым перенес понятие ЧК на микроуровень. Человеческий капитал предприятия он определил как совокупность навыков, знаний и умений человека. В качестве инвестиций в них Беккер учел в основном затраты на образование и обучение. Беккер оценил экономическую эффективность образования, прежде всего, для самого работника. Особый вклад Беккер внес в теории конкуренции, стратегии и развития фирмы. Он ввел различение между специальными и общими инвестициями в человека. И выделил особое значение специального обучения, специальных знаний и навыков. Специальная подготовка работников формирует конкурентные преимущества фирмы, характерные и значимые особенности её продукции и поведения на рынках, в конечном итоге, её ноу-хау, имидж и бренд. В специальной подготовке заинтересованы в первую очередь сами фирмы и корпорации, и они финансируют её. Эти работы Беккера стали основой создания современной теории фирмы и конкуренции. Он доказал на обширном статистическом материале, что образование является фундаментом увеличения доходов и наемных работников, и работодателей, и государства в целом. В результате политики, финансисты и предприниматели стали рассматривать вложения в образование как перспективные капиталовложения, приносящие доход.

Центральное место в теории человеческого капитала принадлежит понятию внутренних норм отдачи. Они строятся по аналогии с нормами прибыли на капитал и позволяют оценивать эффективность человеческих инвестиций, прежде всего - в образование и производственную подготовку. Теоретики человеческого капитала исходят из представления, что при вложении средств в подготовку и образование учащиеся и их родители ведут себя рационально, взвешивая соответствующие выгоды и издержки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]