Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология 26-50.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
121.16 Кб
Скачать

26)Периплазматические протеазы и шапероны:основные функции.

периплазматическая протеаза, деградирующая ненормальные или неправильно свернутые белки; белки шапероны-(после синтеза на рибосомах молекулы белков приобретают нужную форму(третичную структуру с помощью специальных белков))-молекулы шаперонов обеспечивают правильное складывание белков, но и препятствуют неправильному их закручиванию.! При этом шапероны защищают многие белки включая ДНК-Полимеразу от разрушения. Шапероны участвуют в транспорте белков через мембраны.

27)Как осуществляется доставка патогенными бактериями белковых токсинов непосредственно в цитоплазму клетки хозяина?

3-й путь секреции используется для направленной доставки в клетку эукариот бактериальных белков,в результате чего развиваются заболевания,нарушеня ф-й итд.

Сама система представляет собой шприцеподобную структуру,которая инъецирует эффекторые молекулы прямо в цитозоль хозяина. Подробнее про м-м стр 85 Зверева.

28) За счет каких механизмов осуществляется построение поверхностной пленки сообщества

30) Какую роль играют топоизомеразы в процессе репликации днк у бактерий?

Состояние суперспирализации является динамическим и обеспечивается работой ферментов, относящихся к классу топоизомераз .

В каждой бактериальной клетке присутствуют топоизомеразы нескольких типов, различающиеся по функциям и конечному эффекту на топологию (т.е. третичную структуру) ДНК.

Наибольшее практическое значение имеют топоизомеразы, отвечающие за отрицательную суперспирализацию (частичное раскручивание) участков ДНК (т.е. вносящие отрицательные супервитки). К их числу относятся ДНК-гираза*  (состоит из субъединиц А и В) и топоизомераза IV *. Нарушение работы этих ферментов блокирует процесс транскрипции, а также и репликации ДНК, что приводит к остановке роста и размножения бактерии.

31) Расхождение хромосом у бактерий?

32)Особенностью деления ГР+ является способность синтезировать при делении перегородку от переферии к центру при участии мезосом.

33) Особенности процесса деления у грамотрицательных бактерий.

35) Характеристика лаг-фазы роста бактериальной популяции. Заражающая доза.

лаг фаза (фаза адаптации, приспособления). Внесенные в питательную среду клетки микроорганизмов сразу не начинают размножаться. В этот период клетки приспосабли-ваются к условиям и составу среды и окружающим условиям. Продолжительность этой фазы (может длиться от нескольких часов до нескольких суток) зависит от состава питательной среды, рН, температуры, возраста и количества внесенных клеток. В этот период увеличивается количество нуклеиновых кислот, особенно рибонуклеиновой кислоты (РНК), что необходимо для синтеза белков.

(доза заражения) - среднее число микроорганизмов. Которое при попадании (введении) в организм человека или животного способно вызвать заболевание.

36) Хар-ка фазы ускорения и экспоненциальной фазы роста бактериальной популяции

В некоторых случаях дополнительно выделяют фазу ускорения роста (начало экспоненциальной фазы)

Экспоненциальная фаза роста бактерий (логарифмическая) характеризуется максимальной скоростью клеточного деления. Для конкретного вида бактерий в конкретных условиях роста время генерации (то есть время, необходимое для удвоения количества бактерий) постоянно в течение всей логарифмической фазы, но вариабельно у различных видов и штаммов, а также зависит oт состава среды и условий культивирования. Время генерации на оптимальной среде может был коротким (у кишечной палочки 20 мин), либо продолжительным (у Mycobacterium tuberculosais 6 ч). В этой фазе в среде происходит максимальное накопление метаболитов бактерий (например, токсинов, бактериоцинов).