Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физиология. Протоколы исследований

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
192.24 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ И ОФОРМЛЕНИЮ ПРОТОКОЛОВ

Уважаемые Студенты! Вам предлагается выполнение несложных, но очень важных исследований, которые Вы можете и должны осуществить самостоятельно, и, получив результаты, САМОСТОЯТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. Проведение каждого их этих исследований потребует немного времени - всего несколько минут, но анализ полученных результатов поможет Вам лучше усвоить и запомнить изучаемый материал.

Протоколы исследований вы выполняете в тетрадях и представляете для проверки своему преподавателю на занятиях. Лучше всего, если Вы возьмете отдельную тетрадь для самостоятельной работы. Во время проведения контрольных работ Вам будут предложены дополнительные вопросы по выполненным исследованиям. За выполнение исследований и правильные ответы на дополнительные вопросы контрольных Вам выставляются рейтинговые баллы, которые суммируются с вашим текущим рейтингом по дисциплине.

При возникновении вопросов по выполнению исследований Вы можете обратиться к своему преподавателю. Удачи!

ПЛАН ОФОРМЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА

Исследование № _

«Название исследования»

Дата и время выполнения:

Данные об испытуемом: пол _______, возраст ________, рост _____, масса тела

____________.

Результаты:

Выводы:

Исследование №1 «Исследование артериального пульса методом пальпации»

Методика:

Кисть обследуемого, находящегося в положении «сидя», охватить правой рукой в области лучезапястного сустава так, чтобы большой палец располагался на тыльной стороне предплечья, а остальные - на передней его поверхности. Нащупать лучевую артерию, тремя пальцами слегка прижать ее к подлежащей кости до появления под пальцами пульсовых толчков. Оценить пульс по следующим показателям:

1.Частота пульса. Подсчитать количество пульсовых толчков в течение минуты (достаточно проводить счет в течение 20 секунд, затем сделать расчет на I минуту).

2.Ритм пульса. Определить его, сравнивая длительности последовательных интервалов между пульсовыми ударами,

3.Наполнение (амплитуда) пульса. Определить по высоте подъема артериальной стенки и ощущаемому объему артерии под пальцами во время систолы сердца.

Высчитать среднюю продолжительность сердечного цикла, разделив 60 секунд на частоту пульса.

Выполнить 20 глубоких приседаний и повторить исследование. В протоколе оформить таблицу, в выводе ответить на вопросы.

Результат:

Показатель

Норма в

Варианты

Данные

Данные

 

состоянии

 

исследования

после

 

покоя

 

в покое

физической

 

 

 

 

нагрузки

Частота пульса

60-80

редкий, частый

 

 

Ритм пульса

ритмичный

аритмичный

 

 

Наполнение пульса

Полный

Пульс может быть:

 

 

 

пульс

Удовлетворительный;

 

 

 

 

слабый; нитевидный;

 

 

 

 

высокий.

 

 

Средняя

0,75-1,0

 

 

 

продолжительность

секунды

 

 

 

сердечного цикла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод. Ответить на вопросы:

1)Каково происхождение артериального пульса?

2)Соответствовали ли свойства пульса норме у испытуемого в покое?

3)Как изменились показатели после физической нагрузки?

Исследование №2 «Измерение артериального давления по методу Короткова»

Методика:

Подготовка. Измерение АД должно проводиться в тихой, спокойной и удобной обстановке при комфортной температуре. В течение 1 ч до измерения пациенту не следует курить и употреблять кофе. Пациент должен сидеть, опираясь на спинку стула, с расслабленными, нескрещенными ногами. Рука, на которой будет производиться измерение АД, должна располагаться на столе. Опора спины на спинку стула и руки на поддерживающую поверхность исключает повышение АД из-за повышения тонуса мышц. Не рекомендуется разговаривать во время проведения измерений, так как это может повлиять на уровень АД.

Измерение. Наложить манжету на обнаженное плечо испытуемого. Высота стола и стула должны быть такими, чтобы при измерении АД середина манжетки, наложенной на плечо пациента, находилась на уровне сердца пациента, т.е. приблизительно на уровне четвертого межреберья. Найти в локтевом сгибе пульсирующую плечевую артерию и установить над ней (не сдавливая сильно) фонендоскоп. Нагнетая воздух в манжету, создать в ней давление заведомо выше нормального систолического (190-200 мм. рт. столба). Кровоток в артерии прекратится, и сосудистые тоны будут отсутствовать. Затем медленно выпускать воздух из манжеты, одновременно выслушивая сосудистые тоны и следя по тонометру за величиной давления в манжете. Когда давление воздуха в манжете станет несколько ниже максимального давления в плечевой артерии, появляется сосудистый тон Короткова, совпадающий во времени с пульсовыми толчками. Давление в манжете в этот момент принимают за систолическое. Продолжая выпускать воздух из манжеты, непрерывно выслушивать сосудистые тоны. По мере понижения давления в манжете звук становится громче, а затем резко заглушается или исчезает. Это происходит тогда, когда давление в манжете становится несколько ниже минимального давления в плечевой артерии. Давление в манометре в этот момент принимают за диастолическое.

Результат:

Систолическое давление (СД) =_____________мм. рт.ст. Диастолическое давление (ДД)=____________мм. рт.ст.

Пульсовое давление (ПД), ПД=СД-ДД=______________________________мм. рт.ст.

Вывод:

1. Сравните полученные величины артериального давления с нормой:

СД (норма:105-139 мм рт.ст.)______________________________, ДД (норма: 60-89 мм рт. ст.)_______________________________, ПД (норма: 30-50 мм рт. ст.)_______________________________.

2. Значение систолического АД определяют при _______ (появлении/ исчезновении) тонов Короткова. Во время выслушивания тона Короткова ток крови в плечевой артерии ________________ (турбулентный /ламинарный).

3. После исчезновения тона Короткова ток крови в плечевой артерии становится

________.

Исследование №3

«Наблюдение рефлекторного изменения ЧСС

(висцеро-висцеральный рефлекс Геринга)»

Методика: У испытуемого, находящегося в положении сидя, измерить пульс на лучевой артерии в течение 10 секунд, после чего предложить ему сделать глубокий вдох и задержать дыхание на 10 секунд. В течение задержки дыхания еще раз подсчитать частоту пульса

Результат:

ЧСС до опыта = _____________за 10 сек.,

ЧСС при задержке дыхания = __________________за 10 сек.

Вывод:

Частота сердечных сокращений ___________________________________.

(увеличивается, уменьшается, не меняется)

Если ЧСС при задержке дыхания на вдохе уменьшается, то по этой пробе пациент считается ваготоником, если увеличивается - то симпатикотоником.

Пациент ____________________________________

Запишите в правильном порядке звенья рефлекторной дуги рефлекса Геринга: а)

водители ритма сердца; б) эфферентное волокно блуждающего нерва, интрамуральный ганглий в сердце, постганглионарное волокно; в) чувствительное волокно блуждающего нерва (nervus vagus); г) рецепторы растяжения легких; д) нервный центр в продолговатом мозге, включающий дорсальное ядро блуждающего нерва (nucleus dorsalis nervi vagi).

1.Рецептор:

2.Афферентное звено:

3.Центральное звено:

4.Эфферентное звено:

5.Эффектор:

Почему при проведении пробы в душном помещении ЧСС при задержке дыхания может увеличиваться?

Исследование №4 «Наблюдение изменений ЧСС при ортостазе и клиностазе»

Методика:

Ортостаз – переход тела человека из горизонтального в вертикальное положение.

Клиностаз – переход тела человека из вертикального в горизонтальное положение.

Испытуемый находится в положении лежа на спине не менее 5 минут. С интервалом в 2-3 минуты трижды измерить частоту сердечных сокращений (ЧСС) (частота пульса за 10 секунд). Если показатели нестабильны, повторять измерения с 2-3 минутными интервалами до тех пор, пока не прекратятся изменения. Результаты занести в протокол.

Предложить испытуемому принять вертикальное положение (при этом рекомендуется страховать стоящего испытуемого от падения вследствие возможного снижения артериального давления), сразу измерить ЧСС, записать результаты измерений.

Повторить измерения через 1, 3, 4 и 5 минут после перехода испытуемого в вертикальное положение (все это время испытуемый находится в положении стоя). Затем предложить испытуемому перейти в положение лежа на спине. Измерить ЧСС сразу после этого, через 1, 2 и 3 минуты. Результаты занести в протокол.

Построить график изменения ЧСС в процессе эксперимента. Сделать выводы о рефлекторном механизме изменений ЧСС при ортостазе и клиностазе.

Результаты:

ЧСС

Вположении лежа 1

Вположении лежа 2

Вположении лежа 3 Сразу после вставания

Через 1 минуту после вставания Через 3 минуты после вставания Через 4 минуты после вставания Через 5 минуты после вставания

Сразу после перехода в положение лежа Через 1 минуту Через 2 минуту Через 3 минуты

График изменений ЧСС:

Вывод:

 

 

 

 

 

 

 

1) При

ортостазе возврат крови к сердцу________________ (увеличивается /

снижается),

благодаря

влиянию

силы

тяжести.

Это

приводит

к

_________________________(росту/падению) сердечного выброса и артериального давления. Изменение артериального давления регистрируется барорецепторами,

находящимися в _____________________ и ________________________. Рефлекторно повышается тонус ___________________ (симпатической/парасимпатической) нервной системы, поэтому ЧСС при ортостазе _________________.

2) Опишите механизм изменений ЧСС при клиностазе.

Исследование №5 «Проба с задержкой дыхания»

Методика:

Предложить испытуемому сделать неглубокий вдох и задержать дыхание на максимально возможное для него время (1-я задержка дыхания). На нос одевается зажим или же обследуемый зажимает нос пальцами. Время задержки регистрируется по секундомеру. Продолжительность задержки оценивается следующим образом.

менее 39 сек — неудовлетворительно;

40-49 сек — удовлетворительно; свыше 50 сек — хорошо.

Предложить испытуемому произвести гипервентиляцию (максимально глубокое и частое дыхание) до появления первых признаков головокружения (около 20 секунд). Попросить испытуемого задержать дыхание на небольшом вдохе (постгипервентиляционное апноэ, 2-я задержка дыхания).

Результаты:

Продолжительность задержки в секундах

1-я задержка дыхания после спокойного дыхания

2-я задержка дыхания после гипервентиляции

Выводы:

1.Оцените продолжительность 1-й задержки дыхания.

2.Сравните длительность 1-й и 2-й задержки дыхания после спокойного дыхания или после гипервентиляции.

3.Как изменяется состав альвеолярного воздуха во время задержки дыхания? Во время гипервентиляции?

4.Как меняется газовый состав крови во время задержки дыхания? Во время гипервентиляции?

5.Приводит ли гипервентиляция к существенному повышению содержания кислорода в артериальной крови? Почему? (для ответа на вопрос вспомните, в каких формах транспортируется кислород кровью, кривую диссоциации оксигемоглобина)?

6.На основании ваших знаний о роли хеморецепторов в регуляции работы дыхательного центра объясните разницу продолжительности 1-й и 2-й задержки дыхания.

7.Как объяснить головокружение во время гипервентиляции?

Исследование №6. «Исследование коленного рефлекса»

Методика:

Для оценки неврологического статуса пациента в клинической практике часто исследуются так называемые сухожильные (миотатические) рефлексы: коленный, ахиллов, локтевой, рефлекс с трехглавой мышцы плеча и др. При нарушении деятельности ЦНС может наблюдаться либо значительное усиление, либо ослабление рефлексов (вплоть до полного их исчезновения). Между тем, в отсутствие жалоб пациента существенным признаком патологии является так называемая асимметричность рефлексов, т.е. их различная выраженность слева и справа.

Коленный рефлекс. Испытуемого усадить на стул. Предложить ему положить ногу на ногу и расслабить мышцы исследуемой конечности. Нанести легкий удар ребром ладони по сухожилию четырехглавой мышцы бедра чуть ниже надколенника. Должно проявиться разгибание голени. Сравнить рефлексы для левой и правой конечности.

Если коленный рефлекс выражен слабо, его можно значительно усилить, применив так называемую пробу Эндрассика: предложить испытуемому согнуть руки в локтях, одну руку расположить ладонью вверх, другую – ладонью вниз и взяться пальцами одной руки за пальцы другой, образуя «замок». Не разгибая пальцев, потянуть руки в стороны, как бы пытаясь «разорвать замок». Пока испытуемый занят выполнением этого упражнения, проверить коленный рефлекс. У неврологически здорового пациента на фоне пробы Эндрассика рефлексы значительно усиливаются.

Результат:

Коленный рефлекс ______ (выражен / не выражен; симметричен/ассиметричен). Центр рефлекса находится в __________________________________________-.

Выводы:

1)Изобразить схему рефлекторной дуги.

2)Особенности рефлекторной дуги миотатического (сухожильного) рефлекса:

1. С каких рецепторов запускается рефлекс?______________________________________

____________________________________________________________________________

1.Что является раздражителем для этих рецепторов? ___________________________

_______________________________________________________________________

2.Сколько нейронов включает дуга рефлекса? ___________________________

3.Сколько синапсов в ЦНС включает эта дуга? ________________________________

Исследование №7.«Мозжечковые пробы у человека»

Методика:

Для проверки функций мозжечка в клинической практике применяется несколько проб, сущность которых сводится к выявлению имеющихся нарушений координации движений.

1. Пробы на статическую атаксию (поза Ромберга).

Проба Ромберга служит для проверки устойчивости испытуемого. Предложить испытуемому встать, плотно сдвинув стопы (голова чуть приподнята, руки опущены вдоль туловища). Экспериментатор при этом должен находиться сзади, страхуя испытуемого от падения.

В случае удовлетворительного выполнения этой пробы позу усложняют, предложив испытуемому, не меняя положения ног, вытянуть вперед руки и закрыть глаза. Если равновесие сохраняется, то позу еще более усложняют, предлагая испытуемому установить стопы вдоль одной линии (руки вытянуты вперед, глаза закрыты). В последней позе и у здоровых субъектов может наблюдаться некоторая неустойчивость.

2. Пробы на динамическую атаксию.

Проводятся с целью проверки возможности выполнения различных произвольных движений конечностями.

а) Пальце-пальцевая проба.

Предложить испытуемому сесть, закрыть глаза и развести руки в стороны. Из такого исходного положения он должен коснуться указательными пальцами друг друга, медленно сводя руки.

б) Пальце-носовая проба.

Предложить испытуемому сначала с открытыми, а затем с закрытыми глазами коснуться кончика носа указательным пальцем из положения выпрямленной и отведенной в сторону руки.

При поражении мозжечка, выполняя пробы а) и б), испытуемый промахивается мимо цели. Также может проявляться дрожание руки в начале движения и при приближении к цели (интенционный тремор).

в) Проба на адиадохокинез (последовательное совершение противоположных по характеру движений).

Предложить испытуемому согнуть руку в локтевом суставе под прямым углом, пальцы разведены и слегка согнуты. В таком положении быстро совершать пронацию и супинацию (имитация вкручивания электрической лампочки).

При поражении мозжечка движения замедленны, неловки и асинхронны.

г) Проба на асинергию.

Предложить испытуемому согнуть руку в локтевом суставе и удерживать ее согнутой около собственной груди, глаза закрыть. Экспериментатор, упираясь одной рукой в грудь испытуемого, пытается другой рукой разогнуть его предплечье, а затем неожиданно отпускает руку испытуемого. У здорового человека быстрое включение в действие мышц-антагонистов предотвращает удар в собственную грудь.

Результаты наблюдений занести в протокол и сделать вывод о состоянии мозжечка испытуемого.

Результат: У пациента ____________ (зарегистрирована / не зарегистрирована) статическая или динамическая атаксия.

Выводы:

Перечислите функции мозжечка.