Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль Финляндии.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
34.6 Кб
Скачать

Роль Финляндия в международных отношениях на Севере Европы и в беар. Финляндия. Арктическая стратегия с упором на Баренцево сотрудничество

Комитет по делам ЕС кабинета министров Финляндии принял проект Арктической стратегии Финляндии, основной акцент в которой сделан на вопросах безопасности, экологии, экономики, инфраструктуры и коренных народов Арктики.

июня 07, 2010

В принятой в пятницу стратегии правительство страны утверждает, что для Финляндии как для арктического члена ЕС в арктическом сотрудничестве особое значение имеет Баренцево сотрудничество.

Финляндия является одним из ключевых элементов регионального Баренцева сотрудничества, она участвует во множестве многосторонних Баренц-проектах с Россией, Норвегией и Швецией.

Проект стратегии был разработан рабочей группой, назначенной администрацией премьера Ванханена в этом году.

В стратегии правительство Финляндии выражает официальную поддержку созданию Арктического информационного центра ЕС на базе Арктического центра Лапландского Университа в Рованиеми.

В стратегии определяются цели арктической политики Финляндии и рассматриваются пути их достижения; даются также предложения по формированию арктической политики ЕС.

В последние годы из-за изменений климата вопросы арктической политики оказались в центре внимания международной политики. Финляндия - седьмой (из восьми) член Арктического совета, публикующий собственную арктическую стратегию.

В стратегии дан более детальный взгляд на арктический регион и определены конкретные цели финской политики на будущее. Выдвинуты предложения по действиям в сфере улучшения транспортного сообщения, развития арктического экспорта, арктических исследований и укрепления роли Арктического совета.

Назначенный правительством Консультативный комитет по вопросам Арктики будет играть ключевую роль в дальнейшей работе над стратегией, сообщается на сайте правительства Финляндии.

Финляндия методично прорабатывает политику экономической и технологической экспансии в арктический регион

Некоторые эксперты относят Финляндию к пулу неарктических стран. Однако всего 20-50 км норвежской территории отделяют финнов от полноценного членства в «арктическом клубе». Определяющим фактором является то, что Финляндия позиционирует себя как «арктическое государство» и, соответственно, считает себя полноправным игроком, ведь «изменения, происходящие в арктическом регионе, оказывают серьезное влияние на финское общество».

В основных документах, определяющих арктическую стратегию Финляндии, особо отмечается потенциал сотрудничества с Россией в Арктике. Обозначены возможные сферы сотрудничества и области конкуренции. В течение нескольких лет обсуждаются варианты участия финского бизнеса в российских арктических проектах в области транспорта и освоения ресурсов. В то же время российская сторона высоко оценивает финские знания и опыт в судостроении, строительстве и организации работы портов, отмечая, что у финнов есть перспективы для успешного участия в тендерах по осуществлению задуманного. Елена Телегина, член-корр. РАН, д.э.н., профессор, декан ф-та международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и Мария Моргунова, каф. стратегического управления ТЭК РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина в публикации, опубликованной в russiancouncil.ru, возможности Финляндии в освоении Арктики.