Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИХИНА (2).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
509.44 Кб
Скачать

23

Содержание:

1. Введение 3

2. Характеристика проектной скважины 4

3. Характеристика геологического разреза скважины 5

4. Анализ горно-геологических условий бурения 9

5. Обоснование расчленения геологического разреза на интервалы

с несовместимыми или существенно различными требованиями к

к промывочной жидкости 11

6. Выбор вида буровой промывочной жидкости 16

7. Выбор показателей свойств промывочной жидкости 22

8. Выбор состава промывочной жидкости 27

9. Расчет расхода бурового раствора и материалов для его

приготовления и регулирования свойств 30

10. Выбор средств для размещения, приготовления, очистки, дегазации,

перемешивания, обработки промывочной жидкости 35

11. Рекомендации по охране окружающей среды от загрязнения

буровым раствором, шламом и сточными водами 39

12. Список литературы 42

1. Введение.

Для решения сложных задач, поставленных перед нефтедобывающей компаниями Российской Федерации, предусмотрено резкое увеличение объемов бурения поисково-разведочных и эксплуатационных скважин в первую очередь в районах, где предусмотрены слабосцементированные осадочные отложения, залегающие на глубинах до 3000 метров (прикаспийская низменность, Коми республика, Восточная и Западная Сибирь и др.).

Осложнения в стволе скважины происходят в результате разбухания и подваливание глин, кавернообразования, сальникообразования, поршневания, в интервалах залегания проницаемых пород – значительное сужение ствола скважины. Во время бурения обогащение раствора частицами пород разреза. Что приводит к разупрочнению терригенной части разреза. На ряде площадей в переходной зоне отмечаются зоны АВПД, требующие применения буровых растворов плотностью до 2300 кг/ м3 и многоколонных конструкций скважины. В результате осложнений и аварий при рапопроявлениях, поступлении газового флюида или поглощениях утяжеленного бурового раствора – буровая скважина превратилась в крупный объект стоимостью в несколько миллионов рублей.

Многообразие горно-геологических условий и трудности материально-технического обеспечения при резком повышении объемов бурения скважин потребовали “гибкой технологии буровых растворов”, позволяющей выбирать их рецептуры с обязательным использованием местного сырья, недефицитных и дешевых химических реагентов и материалов, многотоннажных отходов производства.

Одно из таких площадей с осложненными условиями бурения скважин и взято за основу курсовой работы. Это Россихинское месторождение, которое было открыто в 1982 году параметрической скважиной № 301. Оно расположено в ненецком автономном округе Архангельской области.

При бурении на этом месторождении использовались российские буровые установки и оборудование по приготовлению и очистке бурового раствора. Так же при бурении применялись отечественные материалы и химреагенты для приготовления и поддержания определенных свойств промывочной жидкости.

Отличительной чертой этого месторождения является – хорошие подъездные пути к буровой установке, что позволяет использовать многие виды химреагентов, но в тоже время только правильный выбор и грамотная эксплуатация бурового раствора могут способствовать повышению технико-экономических показателей бурения.