Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
автокад.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
248.01 Кб
Скачать

РАБОТА 1. Система автоматизированного проектирования AutoCad Цель - получить навыки работы с программой AutoCad.

Общие сведения

Создание профиля работы. В случае использования одного компьютера не­сколькими пользователями, что имеет место в компьютерном классе, удобно задавать собственные настройки AutoCAD в отдельном Профиле, чтобы не влиять на настройки других пользователей. Последовательность создания Профиля:

Меню Сервис => Настройка => вкладка Профили => Добавить => <имя профиля - фамилия пользователя> => Принять => Выделить созданный про­филь => Установить <ОК>.

{Тем самым созданный профиль становится текущим.}

После этого можно проводить индивидуальные настройки AutoCAD.

Перед завершением работы необходимо вернуть систему в исходное состояние, сделав текущим профиль по умолчанию. Задание единиц измерения. Меню Формат => Единицы.

Линейные: Формат — <Десятичные>; Точность — <0,0> {выбрать из рас­крывающегося списка};

Угловые: Формат — < Десятичные градусы>; Точность — <0>; {выбрать из раскрывающегося списка}

{Обратите внимание, что можно установить флажок опции <По часовой стрелке>, что определит положительный отсчет угла - по часовой стрелке. Без особой необходимости делать это не рекомендуется. Общепринято, по­ложительный отсчет угла - против часовой стрелки}

Единицы для масштабирования блоков— <мм> {выбрать из раскрывающего­ся списка}.

Задание области черчения. Здесь задаются предполагаемые размеры прямо­угольника, внутри которого должны располагаться элементы чертежа. Чер­чение в AutoCAD проводится в масштабе 1:1, в любых удобных для пользо­вателя единицах. Однако, задавая границы чертежа, необходимо помнить о дальнейшем выводе чертежа на бумагу, наличии чертежного штампа, рамки, дополнительных надписей т.д., поэтому размеры задаваемой области жела­тельно согласовывать с форматом бумаги.

Границы области черчения задаются в командной строке координатами нижнего левого и верхнего правого углов прямоугольника. В командной строке выводится запрос на координаты, в конце запроса в угловых скобках указываются числа, предлагаемые AutoCAD, по умолчанию, если они Вас устраивают, необходимо нажать <Enter>.

Меню Формат => Лимиты => Левый нижний угол <0.0,0.0>: <Enter> => Пра­вый верхний угол: 210,297.

{ При нажатии <Enter> вводится значения указанные в угловых скобках <>. Начало координат определяется в левом нижнем углу чертежа.

Таким образом будет задан формат А4: 210x297.}

Сетка. Для удобства черчения часто используется сетка - набор равно­мерно расположенных точек. Ее можно делать с любым шагом и включать или выключать по мере необходимости.

Меню Сервис => Режимы рисования => вкладка Шаг и Сетка.

0 Сетка вкл. {включается сетка}

Интервал сетки по X — 10; Интервал сетки по Y — 10.

{В ходе непосредственной работы с чертежом включать и выключать сетку удобнее с помощью кнопки под командной строкой <СЕТКА> (GRID) или клавишей на клавиатуре <F7>.

Включение опции Шаг (Snap On) <F9> обеспечивает привязку курсора к узлам сетки, при этом будет осуществляться прерывистое перемещение курсора с заданным шагом. Без необходимости устанавливать не требуется.}

Дополнительные установки AutoCAD. Для возможности работы в AutoCAD так же, как в стандартных Windows-программах необходимо про­извести некоторые дополнительные установки. Кроме того, можно изменить цвет экрана, на котором будет проводиться черчение и др.

Меню Сервис => Настройка => вкладка Экран => Цвета => Цвет — Бе­лый => Принять;

=> на вкладке Выбор: включить опции:

Q Предварительный выбор;

{Включение данной опции позволяет сначала выбрать (указать) объек­ты, а затем задать команду. При этом возможна и обратная последователь­ность, сначала вызвать команду, затем выбирать объекты. Не все команды AutoCAD позволяют осуществить предварительный выбор объектов.}

Q Использование Shift для добавления;

{Включается принятая в Windows процедура выделения нескольких объектов при нажатой клавиши <Shift>.}

Динамическая рамка; {Задание рамки, которая используется для выделения объектов, с по­мощью перемещения мыши при нажатой левой кнопке, как в Windows. В AutoCAD по умолчанию рамка определяется заданием двух угловых точек щелчком мыши.}

Q Выбор с помощью рамки;

{Включается опция, позволяющая выбирать (выделять) объекты по разному, в зависимости от направления "протягивания рамки". Если рамка строится слева направо, то выделяются только объекты полностью попавшие внутрь рамки. Если рамка строится справа налево, то выделяются все объек­ты пересекаемые рамкой. Эти возможности весьма эффективны при практи-ческойработе.}

У Группа объектов;

{Включается возможность создания именованных групп объектов для одновременного выделения их по имени группы.} [J Ассоциативная штриховка;

v

{При этом штриховка какого-либо объекта изменяется в соответствии с изменением размеров объекта. Могут быть случаи, когда этого не требуется, тогда ассоциативность штриховки должна быть выключена.}

=> <ОК>.

1. ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ ОБЪЕКТОВ Предварительно выполнить команду: меню Вид => Зумирование => Все. {При этом вся заданная область окажется на экране.} Включить сетку, если она выключена.

Используя команду Отрезок (Line) начертить отрезок длиной 60мм с заданными координатами разными способами.

Пояснение: Вызываем команду Отрезок (Line) нажатием (щелчком) на кнопке <Отрезок> панели инструментов Рисование. В командной строке по­является запрос на координаты первой точки отрезка, после указания каким-либо образом координат и нажатия <Enter>, появляется запрос на следую­щую точку отрезка и т.д. Для завершения команды - черчения отрезка необ­ходимо дважды нажать <Enter>.

Завершение команды также обеспечивается нажатием клавиши <Esc> или клавиши <Пробел>.

1 Способ. Начертить отрезок с координатами (30,280; 90,280).

Задать координаты начала и конца отрезка с помощью мыши, ориенти­руясь на отображение координат в левом углу под командной строкой.

Кнопка <Отрезок> => Первая точка: щелкнуть левой кнопкой мыши , ориентируясь на отображение координат в левом углу под командной стро­кой => Следующая точка: щелкнуть левой кнопкой мыши , ориентируясь на отображение координат в левом углу под командной строкой => <Ешег>.

Проведенное построение будет, конечно, приблизительное.

{Для включения и выключения отображения координат используется клавиша <F6>.}

2 способ. Начертить отрезок с координатами (40,270; 100,270), вводя координаты в командную строку в ответ на запрос, сначала координаты на­чала отрезка, затем координаты его конца;

Кнопка <Отрезок> => Первая точка: 40,270 => Следующая точка: 100,270 =><Enter>.

3 способ. Начертить отрезок с координатами (50,260; 110,260), ис­пользуя метод "направление-расстояние".

Для этого необходимо включить режим OPTO, при котором строятся только горизонтальные и вертикальные отрезки. Включение данного режима производится щелчком мыши на кнопке <ОРТО> внизу экрана в строке со­стояния.

Далее вызываем команду Отрезок, указываем в командной строке ко­ординаты начала, перемещаем мышью курсор вправо в направлении строя­щегося отрезка и указываем требуемое расстояние - длину отрезка <60>.

{Включение и выключение режима OPTO можно проводить нажатием клавиши <F8>};

4 способ. Начертить отрезок с координатами (60,250; 120,250), ис­пользуя относительные координаты: @60,0. Режим OPTO можно выключить.

Пояснение: Относительные координаты отсчитываются от предыдущей точки, обозначаются знаком @ и показывают насколько должны измениться координаты вводимой точки по оси X и по оси Y по отношению к предьщу-щей точке.

Вызываем команду Отрезок, указываем в командной строке координа­ты начала, вводим в командную строку относительные координаты конца от­резка.

Удаление объектов

Пояснение: Удаление объектов происходит с помощью команды Сте­реть (Erase). При этом можно сначала выделить объекты, а затем вызвать ко­манду Стереть, а можно, наоборот, сначала вызвать команду Стереть, а за­тем, выделять удаляемые объекты. Для выделения нескольких объектов не­обходимо удерживать нажатой клавишу <Shift> или использовать секущую Рамку. После выделения удаляемых объектов для выполнения команды уда­ления нажимаем <Enter>.

Кнопка Стереть находится на панели инструментов Редактирование.

Выделенные объекты также могут быть удалены клавишей <Delete>.

Для упражнения выделить начерченные отрезки и удалить их. Вы­деление объектов попробовать разными способами.

Провести отмену выполненной команды кнопкой <Отменить>, рас­положенной на Стандартной панели инструментов вверху под линейкой ме­ню.

Точно выставить координаты первого отрезка, начерченного ранее приблизительно. Для этого открываем окно Свойства соответствующей кнопкой на стандартной панели инструментов и задаем требуемые координа­ты отрезка.

{Окно Свойства можно открыть одновременным нажатием двух кла­виш <Ctrl>+<l>.}

"Зумирование" чертежа

Провести просмотр чертежа в разных режимах.

Для этого вызвать из меню Вид => Зумирование.

а) => Границы;

б) => Все;

в) Рамка {Растягивая мышкой рамку, указываем требуемую область просмотра};

г) => В реальном времени {Перемещая мышку с нажатой левой кноп­кой вверх/вниз — увеличиваем/уменьшаем просматриваемый чертеж};

{Для возврата в предшествующий режим просмотра удобно использо­вать кнопку стандартной панели инструментов Показать предыдущий.}

Завершить: Вид => Зумирование => Все.

Используя команду Прямоугольник (Rectangle) начертить прямо­угольник с размерами 60x35 с заданными координатами нижнего левого угла разными способами.

Пояснение: Вызываем команду Прямоугольник нажатием на кнопке <Прямоугольник> панели инструментов. В командной строке появляется за­прос на координаты первой вершины, после указания каким-либо образом координат, появляется запрос на координаты противоположной по диагонали вершины.

1 способ. Начертить прямоугольник с координатами нижнего лево­го угла: (30,180); координатами верхнего правого угла: (90,215), непо­средственно вводя значения координат в командную строку в соответствии с запросами.

Кнопка <Прямоугольник> => первый угол: 30,180 => <Enter> => второй угол: 90,215 => <Enter>.

2 способ. Начертить прямоугольник с координатами нижнего лево­го угла: (120,180) с помощью команды Отрезок при включенном режиме OPTO, используя метод "направление - расстояние".

{Построение замкнутой фигуры удобно завершать, используя команду Замкнуть. Для этого в командной строке достаточно ввести первую букву команды: 3 или, если не переключаться на кириллицу, С.}

3 способ. Начертить прямоугольник с координатами нижнего лево­го угла: (30,140), вызвав команду Полилиния при включенном режиме OPTO и используя метод "направление-расстояние".

Для сравнения полученных объектов выделить каждый из прямоуголь­ников. Обратить внимание, что прямоугольник, начерченный с помощью ко­манды Отрезок, представляет собой набор отрезков, а не единый объект, е отличии от объектов, созданных командами Прямоугольник и Полилиния.

Используя команду Круг (Circle) начертить окружность радиусом 10мм с центром в точке (50,90).

Пояснение: Вызываем команду Круг нажатием на кнопке <Круг> пане­ли инструментов. В командной строке появляется запрос на координаты цен­тра круга, после указания каким-либо образом координат, появляется запрос на величину радиуса круга.

Кнопка <Круг> => Центр круга: 50,90 => <Enter> => Радиус круга: 10 =J <Enter>.

Используя команду Многоугольник (Polygon) построить правиль­ный треугольник с горизонтальной стороной 40мм и заданными коорди­натами левого угла двумя способами.

Пояснение: Вызываем команду Многоугольник нажатием на кнопке <Многоугольник> панели инструментов. В командной строке появляется за­прос о числе сторон многоугольника и далее: Укажите центр многоугольника или [Сторона]. Для возможности задать координаты стороны треугольника необходимо ввести: Сторона. Достаточно ввести одну букву: С {русск.} или _Е {англ.}. Далее в соответствии с запросами указываются координаты ниж­ней горизонтальной стороны треугольника.

В русскоязычной версии AutoCAD допускается ввод команд на рус­ском или на английском с дополнительным знаком "_" подчеркивание.

1 способ. Кнопка < Многоугольник > => Введите число сторон: 3 => Укажите центр многоугольника или [Сторона]: С => Первая конечная точка стороны: 150,90 => Вторая конечная точка стороны: @40,0.

{Здесь координаты второй точки заданы в относительной форме, что, конечно, необязательно.}