Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка фил-5Возрождение.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра гуманитарных дисциплин

Утверждено на заседании кафедры Для студентов 1 курса факультета

« » 2003 г клинической психологии, 2 курса

факультетов лечебного, педиатрического,

медико-профилактического,

стоматологического, ФВО

3 курса фармацевтического ф-та.

Методическая разработка

по «Философии»

для семинарского занятия по теме

«Философия эпохи Возрождения»

(для студентов)

Продолжительность занятия – 2 часа.

Зав. Кафедрой гуманитарных дисциплин,

и. о. профессора, к.ф.н. Мельникова Т. Г

Составитель: ст. преподаватель Тарасенко Д. Б.

Владивосток, 2004

Тема 5. Философия эпохи Возрождения.

Мотивация: пробудить интерес к философии эпохи Возрождения.

Цель занятия: познакомить учащихся с основными принципами философии эпохи Возрождения и с основными философскими концепциями философов Возрождения.

Задачи: 1. Работа с понятиями.

2. Изучить основные принципы философии эпохи Возрождения.

3. Изучить основные философские концепции эпохи Возрождения.

План

1. Работа с понятиями.

2. Основные принципы философии эпохи Возрождения.

3. Философия природы: Парацельс, Н. Кузанский.

4. Философия естествознания: Л. Да Винчи, Н. Коперник, Дж. Бруно.

2 Часа.

I. Вводная часть занятия.

1. Организация занятия.

2. Определение темы, мотивации, задач занятия.

5 минут.

II. Основная часть занятия.

3. Рассмотреть основные вопросы семинарского занятия.

28 минут.

1) Работа с понятиями.

Пантеизм - философское учение, отождествляющее бога и мир.

Гуманизм - 1)культурное движение эпохи Возрождения;

2)образ мышления, который провозглашает идею блага человека главной целью социального и культурного развития, отстаивает ценность человека как личности.

2) Основные принципы философии эпохи Возрождения.

В XIV в. в Европе начинаются большие изменения. Связаны они с разложением феодального общества и появлением новых политических, экономических и культурных тенденций. Развитие ремёсел, торговли, появление первых мануфактур, рост городов способствовали экономическому подъёму европейских государств. Он сопровождался укреплением светской власти – королевских монархий. В философии усиливались антисхоластические тенденции. Всё это объективно стимулировало секуляризацию – освобождение от господства религии и церковной идеологии.

Средневековая культура и образ жизни вытесняются возрожденной моделью античного типа культуры. Отсюда и название эпохи – Возрождение. Конечно, античная культура не могла быть реставрирована в своём первозданном виде. Влияние предыдущего исторического этапа – Средневековья – оказалось значительным.

В области философии на первый план выходят учения Платона и неоплатоников. Переосмысливаются идеи Аристотеля, Эпикура и эпикурейцев, стоиков. Разумеется, не сразу преодолевается давление религиозной философии. Но центром философской мысли уже становится не Бог, а человек. Антропоцентризм – важнейшая особенность философии Возрождения. В этот период она выступает в содружестве с гуманитарным знанием и искусством.

Утверждение антропоцентризма в европейской культуре эпохи Возрождения связано с деятельностью гуманистов. Гуманизм в широком смысле — мировоззрение, в котором человек считается высшей ценностью. Оно отстаивает идеи человечности и челове­ческого достоинства, свободу и справедливость. В узком смысле гуманизмом называется культурное движение в Европе XIV—XV вв., целью которого было изучение и популяризация античных язы­ков, литературы и искусства, а также философии. Родина гума­низма — Италия, идейный центр — Флоренция. Видные предста­вители: Данте Алигьери (1265 – 1321), Франческо Петрарка, Лоренцо Балла, Марсилио Фичино (1433 – 1499), Пико делла Мирандола (1463 – 1494), Эразм Роттердамский и другие.

Уже Данте — предшественник и вдохновитель гуманистов — в своих произведениях человеком интересуется больше, чем Бо­гом. Человек, утверждает он, есть «величайшее чудо». Позже у гуманистов этот интерес выльется в определенный антропо­центризм. Что же изменяется в понимании человека?

Во-первых, реабилитируется природное начало. Все телесное и чувственное, считавшееся в Средние века греховным, теперь воспринимается в качестве естественного и неотъемлемого (по крайней мере, на Земле) аспекта человеческой сущности. Эпикурейское отношение к жизни, точнее, к чувственным удо­вольствиям оказывается весьма созвучным мировосприятию Воз­рождения. Закономерно, что земная жизнь со всеми ее благами начинает цениться если не больше, то уж никак не меньше небесной.

Во-вторых, переосмысливается место человека в мире и пред­определенность его судьбы. Не бог, не звезды, утверждает Пико, а сам человек благодаря дарованной свободной воле решает свою судьбу. Философ подчеркивает, что человек является господином как внешней, так и внутренней, т.е. своей собственной, природы (ум и душа). Если он возвышается над ней, значит, он возвыша­ется и над небесами. В формировании подобных умонастроений талантливого графа Пико не последнюю роль сыграли эзотериче­ские каббалистические трактаты, к которым он относился с боль­шим почтением.

В-третьих, несмотря на реабилитацию природного начала, гу­манисты не отрывают человека от Бога, а, наоборот, сближают их. Происходит обожествление человека как существа, поставленного властвовать над природным и социальным миром (Фичино).

При этом существенно изменяется от­ношение к деятельности. Для Средневеко­вого мышления труд есть проклятие, кара за грехи. Искупление грехов трудовым способом, конечно, воспринимается как благо. Но все-таки в нем есть что-то под­невольное. Кроме того, не труд (произво­дительный, творческий, интеллектуальный и т.д.) считается высшей формой челове­ческой деятельности, а религиозное дела­ние (молитва, изучение Библии, отправле­ние обрядов и т.д.). Возрождение изменяет систему ценностей. Труд постепенно перестает восприниматься в качестве проклятия. Особое значение приобретает творческая деятельность, в которой человек, подобно Богу, создает нечто повое, эстетически прекрасное. Человек-тво­рец (художник в самом широком смысле слова) становится объ­ектом внимания и даже поклонения.

Культ человека-творца дополняет культ красоты. Но уже не в небесном, абстрактном ее понимании (высшее невообразимое совершенство Бога), а в земном, чисто человеческом. Символ ис­кусства Возрождения — Мадонна, в которой земное, телесное начало порой затмевает начало духовное.

Обожествление человека объективно способствовало возвыше­нию достоинства личности. При этом сословные различия и родо­вые титулы перестают иметь решающее значение. Личные способ­ности и достижения приобретают все более существенный вес.