Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ 5 (ЕТС 12).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
91.69 Кб
Скачать

8

Практическая работа № 6

ТЕМА: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ВИДА ТРАНСПОРТА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ.

ЦЕЛЬ: Рассмотреть технико-экономические возможности автомобилей и вагонов, и особенности учёта этих показателей при формировании затрат на перевозку, освоить приёмы решения задач по сопоставлению затрат и выбору видов транспорта потребителями при осуществлении грузовых перевозок, совершенствовать практические навыки по выполнению расчётов и оформлению полученных результатов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

1.Выяснить принципы выбора видов транспорта грузовладельцами и значение затрат потребителей при оценке вариантов транспортных услуг.

2.Решить задачи по определению стоимостных показателей затрат при автомобильных и железнодорожных перевозках, оценить их сопоставимость и экономическую целесообразность:

а) Определить транспортные затраты потребителей на перевозку грузов автомобильным транспортом при известных натуральных и эксплуатационно-технических показателях (приложение 1) и тарифах на перевозку (приложение 2);

б) Определить транспортные затраты потребителей на перевозку грузов железнодорожным транспортом, если известны натуральные и эксплуатационно-технические показатели (приложение 1), Схема доставки груза получателю (приложение 3), размеры ставок сборов за подачу/уборку вагонов (приложение 5), тарифы при повагонной отправке грузов (приложение 4), на подвоз и вывоз груза автотранспортом (приложение 6) и перегрузочные операции (приложение 7).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

1.Задание выполняется письменно, в рабочей тетради. На основании изучения литературных и иных (в том числе Internet-источников) следует дать «развернутое» определение понятия, при этом необходимо изложить содержание понятий всех сопутствующих экономических терминов. Особенности содержания исследуемого понятия применительно к различным видам перевозок поясняются конкретными примерами транспортной работы. Только при таком исполнении задание может считаться завершённым.

2.При решении задач необходимо выполнить расчёты по использованию видов подвижного состава в организации грузовых перевозок. Работа выполняется по вариантам. Исходные данные приведены в Приложениях 1(А,Б,В), 2(А,Б,В), 3(А,Б,В).

При оформлении решения задач следует сначала записать исходные условия (текстом полностью и кратко, с применением условных обозначений). После этого графически представить условную схему перевозки, затем привести формулы с конкретным расчётом по каждой формуле. К этим расчётам следует сделать пояснения. Конечный результат решения задачи, где даётся ответ, следует выделить и дать полное пояснение.

Задача 3.1

Определить затраты (тарифы) потребителей на транспортные услуги при перевозке грузов железнодорожным и автомобильным транспортом. Сделать вывод об экономической целесообразности перевозки грузов одним из рассмотренных вариантов.

Общие замечания

Затраты грузовладельцев (Зi) на транспортные услуги i-го транспорта (р/т) определяются по зависимости:

Зi = Тпр + Тпв + Тнк + Тдв·lгр + Тдоп (1)

в которой

Тпр - расходы на выполнение погрузочно-разгрузочных или перегрузочных операций;

Тпв - расходы на подвоз грузов к магистральному транспорту и вывоз их от него;

Тнк - затраты на выполнение начально-конечных операций;

Тдв – затраты на выполнение движенческих операций по перемещению грузов;

lгр - расстояние перевозки грузов по конкретной корреспонденции;

Тдоп - дополнительные расходы, связанные с потерями грузов, природоохранными мероприятиями, стоимостью тары, оплатой за хранение груза в начальных, промежуточных и конечных пунктах и т.п.

Затраты на выполнение погрузочно-разгрузочных операций в пунктах отправления и прибытия груза можно принять одинаковыми по вариантам перевозки и в расчетах не учитывать. В расчетах учитываются только затраты, определяемые дополнительным количеством погрузочно-разгрузочных (перегрузочных) операций.

Экономический эффект Эi выбранного (i-го) варианта перевозок груза по сравнению с другим вариантом оценивается по зависимости

Эi = (Зд - Зi)Q, (2)

где Зi– затрата на транспортные услуги выбранного варианта;

Зд – то же по иному варианту перевозки;

Q - объем перевозки груза, т.

В задаче рассматриваются два варианта перевозки груза - автомобильным и железнодорожным транспортом (исходные данные принимаются для заданного варианта по табл. 1). Вариант задания выбирается по последней цифре учебного шифра.

1. Транспортные затраты на перевозку грузов автомобильным транспортом.

В автомобильном варианте транспортировки доставка грузов осуществляется, как правило, непосредственно от склада отправителя до склада получателя без перегрузки.

Транспортные затраты (тарифы) на перевозку грузов автомобильным транспортом рассчитываются по значению средневзвешенного тарифа Тʹ (р/т), с учетом грузоподъемности автомобиля q(т), массы (объема) груза Q (т) и расстояния перевозки lгр (км):

Тавт = Тʹ·Q, тыс. р. (3)

Действующие тарифы (р/т) на перевозку грузов автомобильным транспортом дифференцированы и зависят от расстояния перевозки lгр и массы отправляемого груза в автомобиле грузоподъемностью q (т) (Прил. 2).

При известном (фиксированном) расстоянии перевозки lгр, и грузоподъемности автомобиля q значения Тʹ рассчитывается следующим образом:

        • при q<5 т Тʹ= t1;

  • при 10> q ≥5 ;

  • при 20> q ≥10 .

По результатам выполненных расчетов по зависимости (1) определяются суммарные затраты при перевозке грузов автомобильным транспортом -З1.

2. Затраты при перевозке грузов железнодорожным транспортом

При перевозке грузов железнодорожным транспортом возможна одна из следующих схем доставки груза от склада отправителя до склада получателя (Приложение 3).

В общем случае транспортные затраты определяются по зависимости

(4)

где Тм – тарифы за перевозку грузов по магистральной железной дороге, тыс. руб.;

Тпв – тарифы за подвоз к железной дороге от отправителя и вывоз с железной дороги до получателя, принимаемые в зависимости от принятой схемы - либо только по подъездному пути (схема П-М-П), либо только автомобильным транспортом в местных перевозках (схема А-М-А) либо то и другое одновременно (схема П-М-А и А-М-П).

Тпр – тарифы за перегрузочные операции, если перевозка груза осуществляется по схемам: П-М-А, А-М-П, А-М-А.

Транспортные затраты за перевозку грузов по магистральной железной дороге

В задаче рассматривается случай повагонной отправки груза. Необходимое количество вагонов Nваг. рассчитывается по зависимости

( 5)

где Q - годовой объем перевозки, т; g – грузоподъемность вагона, т.

Расчет платы за перевозку грузов повагонными отправками определяется по зависимости

Тм = Тʹ·Nваг (6)

где Тʹ·- тарифная ставка, руб/ваг (Приложение 4).

Транспортные затраты по подвозу и вывозу груза (Тпв) по подъездному пути

Затраты по подвозу груза к станции отправления и вывозу его со станции назначения в зависимости от расстояния выхода локомотива (в обе стороны) от стрелки примыкания подъездного пути к путям станции до места постановки вагонов, км, и суточного вагонооборота подъездного пути (количество поданных и убранных вагонов в сутки).

Ставки сборов за подачу и уборку вагонов локомотивом железной дороги на подъездные пути необщего пользования, принадлежащие железным дорогам, представлены в Приложении 5.

Затрата по подвозу или вывозу, или то и другое по подъездному пути

, тыс. р. (7)

где - ставка сборов за подачу и уборку вагонов на подъездные пути. р/ваг; – количество вагонов по заданному объему перевозки.

Транспортные затраты грузовладельцев по подвозу и вывозу грузов автомобильным транспортом в местных перевозках

При схемах перевозки грузов по железной дороге П-М-А, А-М-П, А-М-А, когда на подвозе к станции отправления или вывозе со станции назначения, или в обоих случаях участвует автомобильный транспорт (в местных перевозках), транспортные затраты грузовладельцев определяются, исходя из расстояния перевозки и марки автомобиля. В задаче в местных перевозках приняты две марки автомобилей:

МАЗ 6303А5-320 – бортовой автомобиль, грузоподъемностью 13,1т;

МАЗ 5551А2-320 - самосвал, грузоподъемностью 10,0 т.

Тарифы на перевозку грузов автомобильным транспортом на короткие расстояния Тʹат представлены в приложении 6.

Для бортового автомобиля МАЗ-5335 средневзвешенные тарифы рассчитываются по зависимости

(8)

где q – грузоподъемность автомобиля, т.

Тогда затраты на перевозку груза бортовыми автомобилями составят

(9

Для автомобиля-самосвала затраты на перевозку груза определяются в зависимости от класса груза, расстояния и объема перевозки груза по формуле

, (10)

где - тариф на перевозку груза самосвалом принимаемый по табл. 5.

Тарифы на погрузочно-разгрузочные операции Тʹпр (р/т) при передаче грузов с транспорта одного вида на другой определяются по Приложению7.

Затраты на перегрузочные операции Тпр рассчитываются по формуле

Тпр = n· Тʹпр,·Q, (11)

где n – количество перегрузочных операций.

В целях сокращения затрат в задаче можно принять, что перегрузка груза с одного вида транспорта на другой происходит без его хранения на складах.

В схемах П-М-А и А-М-П количество перегрузочных операций n =1,- в схеме А-М-А - n = 2.

По результатам выполненных расчетов по зависимости (1) определяются суммарные затраты при перевозке грузов железнодорожным транспортом -З2.

По формуле (2) рассчитывается экономический эффект Э принятого варианта перевозки грузов и делается вывод о его экономической целесообразности.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1.Назовите показатели, характеризующие особенности перевозки на автомобильном, водном, железнодорожном видах транспорта.

2.Какие из названных показателей подчёркивают «провозные» возможности вида транспорта?

3.Какие показатели подчёркивают «производительность» и другие экономические особенности видов транспорта?

4.Назовите показатели, которые указывают на эксплуатационные возможности видов транспорта?

5.Какие внутренние (транспортные) и внешние (хозяйственные, социальные, природные и др.) факторы влияют (могут влиять) на значения показателей работы транспорта? На условия выбора транспорта для перевозки груза?

6.Каким образом названные показатели влияют на расчёт себестоимости перевозок? потребных капиталовложений? транспортных тарифов?

ЛИТЕРАТУРА:

1. Единая транспортная система. /Под ред. В.Г. Галабурды.- М.,2001.- С.172-189, 190-209.

2. Единая транспортная система. /Под ред. Н.А. Троицкой, А.Б. Чубукова. – М., 2007.- С.163-174, 58-66.

3.Шишкина Л.Н. Транспортная система России. М.:Желдориздат, 2001.- С.159-165.

4.Большая энциклопедия транспорта. /Под ред. В.П.Калявина. – СПб, 1994.- Т.4.- С.287-298.

Приложение . 1А

Исходные данные для расчетов транспортных затрат по автомобильному транспорту

Показатель

Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Род груза

Пилома-териалы

Руда

Бумага

Минера-льные удобре-ния

Метал-лолом

Приборы в ящиках

Щебень

Станки

Метал-лические изделия

Песок стро-ительный

Класс груза

1

1

1

1

1

3

1

2

1

1

Объем перевозки Q, т

1350

1400

1850

2100

2800

2900

300

2600

2100

2000

Расстояние перевозки, км

94

102

115

103

92

110

98

120

127

96

Марка и модель автомобиля

КамАЗ-43118, бортовой

КРАЗ - 6130C4

самосвал

МАЗ 631705-233, бортовой

КАМАЗ 43255-6010-99, самосвал

КАМАЗ 65225-022-63,

седельный тягач

КАМАЗ 6460-010-63, седельный тягач

ЗИЛ-508300 ММЗ Д-245.9

самосвал

ЗИЛ 441510, с прицепом

КАМАЗ 65117-6010-78, бортовой

КАМАЗ 65115-048-62, самосвал

Грузоподъемность, т

10,0

15,00

11,75

7,75

22,0

16,5

6,0

10,0

14,5

15,0

Приложение1Б

Исходные данные для расчетов транспортных затрат по железнодорожному транспорту

Показатель

Вариант контрольной работы (последняя цифра учебного шифра)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Род груза

Пилома-териалы

Руда

Бумага

Мин. удобре-ния

Металло-лом

Приборы в ящиках

Щебень

Станки

Изделия из металла

Песок строительный

Класс груза

1

1

1

1

1

3

1

2

1

1

Объем перевозки Q, т

1500

1600

1950

2200

2800

2900

3200

2600

2100

2500

Расстояние перевозки по магистральной ж.д. , км

92

102

115

110

94

115

103

120

127

96

Тип вагона

Полу-

вагон

12-283

Полу-

вагон

12-175

Крытый 11-259

Крытый 11-740

Полу-вагон

12-195-01

Крытый 11-264

Плат-форма 13-4012

Плат-форма

12-401

Полу-вагон

12-282

Платформа 13Н-541

Грузоподъём-ность g , т

63

69

68

64

75

68

72

63

70

63

Схема тран-спортировки

П-М-А

П-М-П

П-М-А

П-М-А

А-М-П

П-М-А

П-М-А

П-М-А

А-М-А

П-М-П

Расстояние подвоза и вывоза груза автотран-спортом, км

10

-

5

19

13

15

17

21

7 и 9

-

Марка

автомобиля в местных пере-возках

МАЗ 6303А5-320, бортовой

-

МАЗ 6303А5-320, бортовой

МАЗ 5551А2-320, самосвал

МАЗ 6303А5-320, бортовой

МАЗ 6303А5-320, бортовой

МАЗ 5551А2-320, самосвал

МАЗ 6303А5-320, бортовой

МАЗ 6303А5-320, бортовой

-

Грузо-подъемность,т

13,1

-

13,1

10,0

13,1

13,1

10,0

13,1

13,1

-

Приложение 2

Тарифы на перевозку грузов автомобильным транспортом, р./т

Расстояние перевозки lгр, км

тарифы на перевозку, р/т

t1

t2

t3

грузоподъемность q, т

до 5 тонн

от 5 до 10 т

от10 до 20 т

92

1315

164

71

94

1344

168

74

96

1373

172

75

98

1401

176

80

102

1459

182

82

103

1473

184

86

110

1573

196

90

115

1644

205

94

120

1716

214

100

127

1816

227

107

Примечание. При перевозке грузов в автомобилях–самосвалах тарифы (р/т) принимаются по столбцу, соответствующему грузоподъемности самосвала в зависимости от расстояния.

Приложение 3

Схемы

схема 1 - П-М-П

схема 2 - П-М-А

схема3 – А-М-П

схема 4 - А-М-А

Приложение 4

Плата за перевозку грузов повагонными отправками

(в ред. Приказов ФСТ РФ от 29.12.2004 N 422-т/2, от 29.07.2011 N 182-т/1).

Вариант задания

Тарифная

ставка Т ʹ, рублей за один вагон

1 и 0

3329

2

3546

3 и 6

3541

4

3523

5

3377

7

3559

8

3518

9

3808

Приложение 5

Ставки сборов за подачу и уборку вагонов на подъездные пути необщего пользования , р./ваг. (в ред. Приказа ФСТ РФ от 10.06.2009 n 120-т/5)

Показатели по подъездному пути

Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Расстояние выхода локомотива (в обе стороны), км

10

7

9

6

11

13

15

17

19

16

Суточный вагонооборот подъездного пути

10

48

52

40

35

11

15

28

20

5

Ставки сборов

1222,2

2182,1

2862,3

2033,4

2777,5

1988,0

2196,0

3169,7

2612,0

1415,0

Приложение 6

Тарифы на перевозку грузов автомобильным транспортом Тʹат

на короткие расстояния, р./т.

Расстояние, км

МАЗ 6303А5-320 – бортовой автомобиль

МАЗ 5551А2-320 - самосвал

Тариф за 5 т – t1

Свыше 5 т, за 1 тонну – t2

Тариф, I класс

Тариф, II класс

Тариф, III класс

Тариф, IV класс

5

68

9

9

10

14

17

7

96

12

12

14

20

23

9

123

16

16

18

26

31

10

138

17

17

22

29

34

13

179

22

22

27

38

45

15

208

26

26

32

43

52

17

234

30

30

36

49

58

19

262

33

33

40

55

65

21

290

36

36

45

61

73

Приложение 7

Тарифы на перегрузочные операции при механизированном способе их выполнения Тʹпр, р./т операцию

Груз

р./т

за операцию

Груз

р./т

за операцию

Пиломатериалы

55,0

Приборы в ящиках

112,0

Руда

14,0

Щебень

14,0

Бумага

92,0

Станки

69,0

Минеральные удобрения

14,0

Металлические изделия

69,0

Металлолом

14,0

Песок строительный

14,0

Исходные данные

Приложение 4

а)Исходные условия: Требуется определить количество автомобилей чтобы обеспечить доставку 450 тыс. тонн песка, если объект находится на расстоянии 9 км от карьера, гараж – 6 км. Время в движении за ездку составляет 30 минут, время простоя под погрузкой (за одну ездку) – 20минут. Время работы автомобиля на маршруте за смену 8 часов. В гараже имеются автомобили грузоподъёмностью 8 тонн. Коэффициент использования грузоподъёмности 0,9. Плановое число дней работы - 365.

Ход решения задачи:

При расстоянии перевозки груза 9 км и нулевом пробеге 6 км общий пробег составит 24км (9+9+6). Если время в движении за одну ездку 30 минут, то средняя техническая скорость автомобиля равна 48км/час (24/0,5). Продолжительность одной ездки с учётом времени простоя под погрузкой составит 0,675ч, т.е. (9/48*0,5)+0,3. Тогда количество ездок при работе автомобиля на маршруте 8 часов будет равно 12 (8/0,675). С учётом известных по условию задачи и рассчитанных показателей (производительность автомобиля), требуемое количество автомобилей составит 14 единиц (450*103*9/8*12*0,9*9*365).

б)Исходные условия: Требуется определить количество судов, чтобы обеспечить доставку 500 тыс. тонн угля, если расстояние перевозки составляет 1400 миль. Ходовое время за рейс составляет 10 суток, стояночное время за навигацию 100 суток. Время стоянки судна вне эксплуатации 85 суток. В распоряжении имеются сухогрузы (дедвейт 4500т), каждый из которых способен принять к перевозке 4000т за рейс. Необходимые судовые запасы на рейс составят 450т.