Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паспорт организации( на печать)2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
81.42 Кб
Скачать

3

  1. Миссия оао «Завод «Экран»

Полное название – открытое акционерное общество «Завод «Экран» (далее – ОАО «Завод «Экран»).

Сегодня ОАО «Завод «Экран» - стабильно работающее предприятие, занимающее лидирующую позицию среди производителей стеклотары на территории от Урала до Дальнего Востока. В условиях повышения требований к качеству продукции и ужесточения конкуренции на стекольном рынке ОАО «Завод «Экран» делает акцент на разработку проекта по увеличению производственных мощностей, а так же работу в области повышения качества продукции и применение новых технологий производства. Повышение технической оснащенности, обучение и переподготовка кадров являются важными элементами стратегии развития ОАО «Завод «Экран».

Согласно Уставу, основной целью предприятия является получение прибыли; в связи с чем, реализуются следующие основные и вспомогательные виды деятельности:

- производство полых стеклянных изделий;

- изготовление и реализация стеклопосуды и изделий из стекла;

- производство формокомплектов;

- проведение строительных и строительно-монтажных работ, производство и реализация строительных материалов;

- осуществление внешнеэкономической деятельности;

- осуществление сделок с ценными бумагами;

- торговые и посреднические услуги;

- сбор и переработка вторичных ресурсов;

- оказание различных платных услуг населению;

- разработка и реализация новых технологий, конструкторской, технологической, информационной и внедренческой документации;

- оказание транспортных услуг, ремонт и реализация автотранспорта и сельхозтехники.

  1. Организационная структура оао «Завод «Экран»

Организационная структура ОАО «Завод «Экран» является линейно-функциональной (Приложение А). Линейно-функциональная структура – структура, при которой специалисты одного профиля объединяются в структурные подразделения и принимают решения, обязательные для производственных подразделений. Она состоит из линейных подразделений, осуществляющих в организации основную работу и обслуживающих функциональных подразделений. Линейные подразделения осуществляют основную производственную деятельность, функциональные подразделения создаются на ресурсной основе (кадры, финансы, сырье и материалы и т. п.) и обеспечивают деятельность основных подразделений.

Такая структура является оптимальной для ОАО «Завод «Экран», так как характерна для крупных промышленных предприятий с численность 500-3000 человек и эффективна там, где аппарат управления выполняет часто повторяющиеся, стандартные процедуры, производство носит характер массового или крупносерийного.

Преимущество данной структуры состоит в том, что существуют единое руководство в лице генерального директора, который занимается стратегическими задачами. Также преимуществом является и то, что есть руководители по направлениям деятельности, благодаря этому ответственность за конечные результаты какого-либо подразделения лежит на конкретном руководителе. Важно и то, что в такой структуре линейные и функциональные подразделения активно взаимодействуют.

Недостатком такой структуры можно назвать то, что руководители структурных подразделений в основном заинтересованы именно в своих результатах, а высшее руководство, наоборот, заинтересовано в результатах общей деятельности.