Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автореф Семантика и функции кавычек в совр рус...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

На правах рукописи

Клевцов Андрей Николаевич Семантика и функции кавычек в современном русском языке (на материале печатных сми)

Специальность 10.02.01 – русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Ярославль

2010

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского».

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент

Лагузова Евгения Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Леденёва Валентина Васильевна

кандидат филологических наук, доцент

Ухова Лариса Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой»

Защита состоится 26 февраля 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46-а, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского»

(150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108)

Автореферат разослан «______» января 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук

В. А. Тихомирова

Общая характеристика работы

Активные процессы, характерные для современного русского языка, коснулись и пунктуации – развитой и устойчивой функциональной системы. В конце XX – начале XXI вв. внимание лингвистов сосредоточено на тенденциях в области русской пунктуации (Г.Н.Акимова, Н.С.Валгина, Т.В. Попова, Б.С. Шварцкопф и др.). В связи с развитием экспрессивного синтаксиса многие знаки препинания расширили свои функции, новые синтаксические явления вводят в употребление новые знаки препинания. Этот естественный процесс является признаком развивающейся языковой системы и отражением речи носителей языка. Язык СМИ отражает изменения в области пунктуации и позволяет выявить новые функции знаков препинания.

Объектом диссертационного исследования являются кавычки, распространение которых в языке СМИ подтверждает тенденцию к экспрессивизации газетно-публицистического текста.

Предметом исследования стали семантика и факультативные функции кавычек в печатных СМИ.

Актуальность работы обусловлена рядом факторов: 1) продуктивностью номинаций, заключенных в кавычки; 2) необходимостью исследования прагматической функции языковых единиц в СМИ; 3) важностью выявления активных процессов в пунктуации, отражающих современные потребности оформления письменного текста.

Материалом для исследования послужили фрагменты текстов, извлеченные методом сплошной выборки из федеральных периодических изданий: «Известия», «Независимая газета» (включая приложения), «Новая газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Литературная газета», «Аргументы и факты», «Труд», «Российская аграрная газета» за 2005-2009 гг. Картотека языкового материала составляет около 4000 примеров. Толкования лексических значений слов даны по «Современному толковому словарю русского языка» под редакцией С.А.Кузнецова (СПб., 2006) [СТСРЯ], «Толковому словарю русского языка начала XXI века. Актуальная лексика» под редакцией Г.Н. Скляревской (М., 2006) [ТСРЯ], «Новейшему словарю иностранных слов и выражений» (М., 2007) [НСИС], по мере необходимости привлекались и другие лексикографические источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  • выявлены основные тенденции употребления факультативных кавычек в современном русском языке;

  • переносная, метаязыковая и модальная функции кавычек впервые раскрыты на обширном языковом материале, отражающем реалии начала XXI века;

  • установлены семантические процессы, влияющие на выделение слова кавычками в языке СМИ.

Цель работы заключается в выявлении и системном описании функций кавычек в языке печатных СМИ.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

  • определить состав языковых единиц, заключенных в кавычки;

  • выделить слова-сигналы для постановки кавычек;

  • выявить механизмы формирования переносного значения слова, отмеченного кавычками;

  • описать основные модели метафорического и метонимического переноса имен существительных, цветовых прилагательных, глаголов в языке СМИ;

  • раскрыть особенности функционирования фразеологизмов и устойчивых сочетаний, заключенных в кавычки;

  • установить особенности употребления терминологической лексики, заключенной в кавычки;

  • выявить и проанализировать способы выражения иронии, получающей графическое выделение в языке СМИ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Кавычки в языке печатных СМИ отражают изменения в употреблении одушевленных и неодушевленных существительных, глаголов, имен прилагательных, а также фразеологизмов и устойчивых сочетаний.

  2. Заключение в кавычки метафорических и метонимических номинаций вносит оценочные значения в высказывание.

  3. Метонимический перенос значения цветовых прилагательных, выделенных кавычками, обусловлен расширением валентности адъективов.

  4. Структурно-семантические преобразования фразеологизмов, отмеченные кавычками, являются способом наименования и оценки новых явлений действительности.

  5. Употребление кавычек при определенных словах-сигналах (слово, назвать, принцип и т.п.) соотносится с выработанной пунктуационной практикой.

  6. Кавычки являются графическим средством обозначения иронии и отрицательной оценки передаваемого понятия.

  7. Ироническое употребление кавычек основывается на имплицитной антонимии слов, а также на употреблении слов с ложной положительной оценкой. Ироническое значение языковых единиц, выделенных кавычками, определяется в контексте.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании факультативного употребления кавычек в языке печатных СМИ. Диссертация вносит определенный вклад в изучение пунктуации современного русского языка; результаты работы могут быть использованы при составлении рекомендаций по постановке кавычек в современном русском языке.

Практическая значимость работы состоит в подробном структурно-семантическом анализе функций кавычек, что может быть использовано в исследовании модально-оценочной семантики высказывания, а также в нормализаторской деятельности лингвистов.

Рекомендации к внедрению: результаты исследования, собранный языковой материал могут быть использованы при разработке лекционных курсов лексикологии, фразеологии, синтаксиса современного русского языка, спецкурсов по активным процессам в современном русском языке, на уроках и факультативных занятиях в гимназиях, школах с углубленным изучением русского языка. Наблюдения и выводы диссертации могут быть учтены при составлении методических пособий по пунктуации, при подготовке курсовых, бакалаврских, дипломных работ студентов, а также магистерских диссертаций. Конкретный языковой материал может войти в компьютерную базу знаний по пунктуации русского языка.

Методы исследования. Исследование построено на индуктивном методе анализа: от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению на этой основе теоретических положений и выводов. В работе использовались научно-исследовательские методы лингвистического наблюдения, интерпретации и комментирования материала, его систематизации и обобщения; частные методы компонентного анализа, контекстологического анализа, анализа словарных толкований.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в 5 научных статьях, в том числе 1 – в издании списка ВАК. Материалы исследования обсуждались на аспирантском объединении кафедры русского языка ЯГПУ им. К.Д.Ушинского (май 2009 г.), на международных научных конференциях: «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимирский государственный гуманитарный университет, 2007); «Лингвистика и ее место в междисциплинарном научном пространстве» (Вятский государственный гуманитарный университет, 2008), на научных конференциях преподавателей и аспирантов ЯГПУ (2007, 2008).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из предисловия, введения, трех глав, заключения, содержит библиографический список, список использованных словарей и их сокращений, список источников языкового материала.