Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автореф Слитная предикативация в поэтической ре...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

На правах рукописи

ТИХОНОВА Ольга Александровна

СЛИТНАЯ ПРЕДИКАЦИЯ

В ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ ИОСИФА БРОДСКОГО

Специальность 10.02.01. – русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Ярославль – 2010

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского».

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Лагузова Евгения Николаевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Шаповалова Татьяна Егоровна (ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»)

кандидат филологических наук, ведущий редактор НП НДП «Альянс - Медиа»

Макаровская Елена Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится 25 ноября 2010 года в _____ часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д.Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д.46-в, ауд.506.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д.Ушинского» (150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108).

Автореферат разослан «______» __________ 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета В.А. Тихомирова

Общая характеристика работы

До настоящего времени остается невыясненным синтаксический статус предложений с несколькими сказуемыми при одном подлежащем. Уже на ранних этапах развития синтаксической науки, в работах Ф.И. Буслаева и А.М.Пешковского, отмечается переходный характер таких предложений от простых к сложным, обозначается тенденция к противопоставлению их простым предложениям как предложений слитных, образовавшихся от слияния нескольких простых. По мере развития науки предложения с несколькими сказуемыми при одном подлежащем то сближались со сложными (Н.Д.Арутюнова, Г. АЗолотова, В.К.Покусаенко, В.М.Хегай, Т.В.Шмелева; М.И.Черемисина, Т.А.Колосова, О.Б.Акимова), то включались в сферу предложений осложненной структуры (О.И.Москальская, М.И. Черемисина), то признавались особым типом простого предложения (П.Адамец, В.Грабе, И.П.Сусов, П.А.Лекант).

В связи с развитием семантического направления в области синтаксиса предложение с несколькими сказуемыми при одном подлежащем стало рассматриваться в его отношении к пропозиции. С этих позиций предложение, простое по структуре, оценивается как семантически сложное, полипропозитивное, иными словами, представляющее собой номинацию нескольких событий и ситуаций. В классификации П.А.Леканта такие предложения получили статус простых предложений со слитной предикацией. Это особый структурный тип предложений, в котором две и более предикации соединяются на основе общности предмета или признака.

Предложения со слитной предикацией в поэтической речи Иосифа Бродского являются объектом нашего исследования.

Предмет исследования - соотношение семантики видо-временных, модальных и личных форм глагольных сказуемых в простом предложении со слитной предикацией в поэтической речи Иосифа Бродского.

Актуальность работы обусловлена рядом факторов: 1) неопределенностью синтаксического статуса предложений с несколькими сказуемыми при одном подлежащем; 2) отсутствием в лингвистической литературе специального исследования, дающего комплексное описание данного структурного типа предложений; 3) важностью изучения синтаксических связей и отношений как результата воздействия поэтического дискурса.

Материалом для настоящего исследования послужили поэтические тексты Иосифа Бродского из сборников «Конец прекрасной эпохи», «Часть речи», «Новые стансы к Августе», «Письма римскому другу», «Остановка в пустыне», «Урания», «Пейзаж с наводнением», «Холмы», «Разговор с небожителем», «Рождественские стихи», «Осенний крик ястреба». Картотека языкового материала составляет около 2000 примеров, полученных методом сплошной выборки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- поэтический синтаксис Иосифа Бродского до настоящего времени остается недостаточно изученным явлением;

- впервые осуществлено структурно-семантическое описание предложений со слитной предикацией в поэтической речи Иосифа Бродского;

- представлено системное описание средств оформления слитной предикации в простом предложении;

- выявлена семантика видо-временных и модальных форм глагольных предикатов с учетом особенностей их функционирования в поэтической речи Иосифа Бродского;

- раскрыты особенности функционирования форм лица в предложении со слитной предикацией в поэтической речи Иосифа Бродского.

Цель работы заключается в системном описании семантики видо-временных, модальных и личных форм сказуемых в предложении со слитной предикацией в поэтической речи Иосифа Бродского.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- рассмотреть вопрос о синтаксическом статусе предложений с несколькими сказуемыми при одном подлежащем;

- описать структуру простого предложения со слитной предикацией;

- установить роль видо-временных, модальных и личных форм предикатов в оформлении слитной предикации;

- определить семантику форм времени в поэтической речи Иосифа Бродского;

- выявить модальные значения в предложениях со слитной предикацией, сформированные контекстом поэтических произведений Иосифа Бродского;

- раскрыть особенности функционирования форм лица в предложении со слитной предикацией в поэтической речи Иосифа Бродского.