Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виды и тенд семинары.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
25.28 Кб
Скачать

Коллоквиум по подтеме: Культурно-познавательный туризм (2 ч) План

  1. Приведите пример описание из русской и зарубежной литературы описания улиц и достопримечательностей Москвы. Составьте программу обслуживания с посещением этих мест.

  2. Приведите пример по материалам сайтов туроператорских компаний пакета услуг познавательного тура по Санкт-Петербургу. Какой популярный маршрут прослеживается в большинстве программ обслуживания?

  3. Создайте презентацию по туристским культурно-историческим ресурсам культурно-познавательного тура на три дня для группы студентов из Москвы по городу:

  1. Москва;

  2. Санкт-Петербург;

  3. Тверь;

  4. Александров;

  5. Можайск;

  6. Архангельск;

  7. Владимир;

  8. Вологда;

  9. Кострома;

  10. Ярославль;

  11. Нижний Новгород;

  12. Орел;

  13. Курск;

  14. Екатеринбург;

  15. Киров;

  16. Воронеж;

  17. Пермь;

  18. Смоленск;

  19. Самара;

  20. Саратов;

  21. Волгоград;

  22. Краснодар;

  23. Астрахань;

  24. Ростов-на-Дону;

  25. Ставрополь;

  26. Грозный;

  27. Махачкала;

  28. Владикавказ;

  29. Анапа;

  30. Сочи.

  1. Культурно-исторический тур, его познавательное и образовательное значение. Приведите пример культурно-исторического тура на примере тура «Не даром помнит вся Россия, про день Бородина…»

  2. Приведите не менее трех примеров описания паломничества на Святую Землю в русской и зарубежной литературе.

  3. Дайте оценку межгосударственному сотрудничеству и согласованным действиям по развитию культурно-познавательного туризма между Россией и Украиной. Сформируйте программу культурно-познавательного тура по маршруту: Керченский полуостров (Украина) –Таманский полуостров (Россия); Харьков (Украина) –Белгород (Россия)-Курск (Россия); Одесса (Украина) – Киев (Украина) – Москва (Россия).

  4. Какой вклад в сохранение историко-культурного наследия на примере пространства Беларуси прослеживается в деятельности ЮНЕСКО: замок в Мире и дворцово-парковый комплекс в Несвиже. Сформируйте программу культурно-познавательного тура по маршруту: Москва (Россия) - Минск (Беларусь) – Мира (Беларусь) – Несвиж (Беларусь) - Минск (Беларусь) - Москва (Россия).

  5. Создайте план-маршрут одного тура в презентации по культурно-историческим достопримечательностям России, охраняемым ЮНЕСКО: Московский Кремль и Красная площадь; Исторический центр Санкт-Петербурга; Погост Кижи; Исторический центр Новгорода и памятники окрестностей; Белокаменные памятники Владимиро-Суздальской земли и церковь Бориса и Глеба в Кидекше; Историко-культурный комплекс Соловецких островов; Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры в г. Сергиев Посад; Церковь Вознесения в Коломенском (Москва); Ансамбль Ферапонтова монастыря; Историко-архитектурный комплекс Казанского кремля; Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента.

  6. Приведите примеры разработки и внедрения туристских маршрутов, основанных на музейной военно-исторической тематике. Предложите программу тура, с посещением мемориальных комплексов, посвященных Сталинградской битве в Волгограде.

  7. Развитие музейного дела в России и его влияние на формирование и сохранение туристских дестинаций. Предложите программу тура, с посещением трех музеев Пскова.