Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент анимации, задание.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
32.85 Кб
Скачать

Менеджмент – это умение добиться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

В русском языке “менеджмент” означает “управление” – функцию, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент – область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от “менеджер” – это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.

Управленческий труд – часть общего технологического процесса деятельности учреждений культуры.

Предметом управленческого труда является информация (устная, письменная, визуальная).

Субъект – руководитель, объект – подчиненный. При этом контакты между ними и посетителями учреждений культуры надо рассматривать как особый вид информационной деятельности.

Продуктом управленческого труда является управленческое решение. Управленческий труд в учреждениях культуры – это интеллектуальный труд, состоящий в оценке и проектировании решений, опирающийся на экономическую, педагогическую, психологическую и искусствоведческую культуру. Его основное содержание – работа с людьми и документами.

Проблемы. К сожалению, организация деятельности учреждений культуры пока не регламентирована принятыми в государственном масштабе документами.

Это обстоятельство, а также специфика социально-экономических условий, в которых функционируют учреждения культуры, обусловливают известные различия в их составе и структуре.

Кроме этого:

- не определены новые стимулы для саморазвития учреждений культуры в самых разных его проявлениях. Негативные процессы перепрофилирования учреждений культуры, продажа их с молотка, сокращение бюджетного финансирования, стремительный рост платы за обучение детей в кружках, студиях, школах, объединениях, повышение стоимости культурно-досуговых программ и других услуг отрицательно влияют на состояние культуры в целом;

- наблюдается единообразие подходов к формированию комплексных программ развития культуры (традиционный набор мероприятий, вместо последовательно обдуманной и просчитанной культурной политики; отсутствие приоритетных направлений культурного развития жизни региона);

- продолжаются культурное иждивенчество, ожидание директив, финансовая беспомощность, воспроизводство негативного опыта культурной политики предыдущих десятилетий. Не учитывается специфика самобытных и ресурсных возможностей конкретных территорий.

Особенно остро стоит сегодня проблема повышения (в том числе и переориентации) квалификации работников культуры в сфере досуга, их творческого, профессионального и интеллектуального уровней.

Задачи, которые следует решать для совершенствования деятельности учреждений культуры, следующие:

- формирование концепции основных направлений развития культурно-досуговой деятельности, использование культурного потенциала в интересах народа;

- создание условий для поддержки традиционных и новаторских форм деятельности в социально-культурной сфере досуга;

- регулирование коммерческих тенденций путем финансирования культурно-досуговых программ, формирующих спрос на подлинные ценности;

- обеспечение альтернативности концепций, проектов и программ культурного развития;

- создание условий для межрегиональных контактов в области культуры;

- выработка экономического механизма взаимодействия федеральных и региональных структур по реализации творческой продукции декоративно-прикладного искусства, промыслов и ремесел;

- открытие на базе Домов культуры и клубов мастерских, домов ремесел, творческих лабораторий, детских студий, домов фольклора, центров традиционной народной культуры, магазинов-салонов, в которых на постоянной основе будут проводиться выставки-продажи произведений декоративно-прикладного искусства, промыслов и ремесел;

- развитие региональных постоянно действующих выставок-ярмарок;

- разработка технологических карт и справочно-информационных банков традиционных и нетрадиционных ВИДОВ народных промыслов и ремесел в регионах;

- анализ культурной политики общественных организаций, органов регионального управления, состояния культурного потенциала общества;

- активизация работников культуры в подготовке законодательных актов и правительственных решений, создающих правовую основу защиты и развития культурно-досуговой сферы;

Менеджмент – деятельность целенаправленная и целесообразная, поэтому технология менеджмента связана с выработкой представления о цели как образе желаемого и необходимого результата, с характеристикой фактически полученного результата и их соотнесением друг с другом (центральное и определяющее звено менеджмента). Эта технология связана с выработкой и принятием решений (единоличных и коллективных), контролем за степенью и характером реализации этих решений.

В этом смысле решение и контроль предполагают и взаимодополняют друг друга. Принятое решение, не подкрепленное контролем, не имеет реального, практического смысла. Прежде чем контролировать, следует сначала принять конкретное решение, определить характер, содержание, способ и сроки выполнения работы и исполнителей. Словом, создать систему управления кадрами, способную четко функционировать в непредвиденных обстоятельствах, контролировать все изменения, происходящие внутри учреждения культуры и в его отношениях с окружающим деловым миром. Персонал учреждения обязан обеспечить точной информацией его руководителя для принятия решения и ясного представления общей картины дела, разработать четкую систему обязанностей каждого работника с целью развития реальной и эффективной системы управления. Но прежде чем рассмотреть одну из структурных составляющих менеджмента – планирование финансовой деятельности, необходимо рассмотреть феномен коммерческой деятельности. Менеджмент особо важен при организации культурно-досуговой деятельности.

Определение эффективности деятельности учреждений культуры должно быть результатом объединенных усилий специалистов по менеджменту, что в свою очередь влияет на качество организации культурно-досуговой деятельности. Специалисты по менеджменту объединяют и организуют работу, они должны быть заняты построением системы целей отрасли, дерева целей и дерева критериев отрасли, участвовать в измерении (по качественным и количественным шкалам) каждого из них.

Словом, менеджмент – это единая система, в структуре которой множество социальных сущностей (коллектив учреждения культуры, аудитория постоянная, переменная и потенциальная, актив учреждения культуры и т.д.). Отсюда эффективность менеджмента в учреждении культуры следует рассматривать, прежде всего, как обеспечение целей, актуальных в течение определенного периода времени при организации культурно-досуговой деятельности. Система будет эффективной, если она способствует достижению оптимального результата, определяющего цель менеджмента при обеспечении необходимого и достаточного функционирования системы, которая находится в зависимости от определенной системы ценностей и решаемой задачи.

Следовательно, эффективность можно определить как степень (меру) целевой результативности организации (системы) по отношению к затратам и факторам – условиям ее функционирования – в рамках определенной системы ценностей и типа решаемой задачи.

Рационализация и систематизация управленческой деятельности на всех этапах способны привести к тому, что она полностью будет осуществляться на основе менеджмента, поддаваясь целенаправленным воздействиям.

Для этого в системе управления учреждения культуры должны функционировать менеджеры, в обязанности которых входили бы отбор наиболее актуальных проблем, связанных с развитием личности, вычленение основного функционального стержня в каждом виде искусства, сбор нужной информации, анализ стоимости проектов и т.д.

Вместе с тем в менеджменте важно помнить и о большой роли творческих групп, в которые входят сценаристы, режиссеры и другие специалисты учреждения культуры, занимающиеся синтезом различных видов искусства и использованием его в культурно-досуговых программах для достижения определенной цели.

“Руководитель, чтобы эффективно двигаться навстречу цели, должен координировать работу и заставлять людей выполнять ее. Менеджеров часто называют исполнительными руководителями, потому что главный смысл их деятельности состоит в том, чтобы обеспечить исполнение работы данной организации, в нашем случае правильно организовать культурно-досуговую деятельность“.

Теория и методика менеджмента оказываются сопоставимыми, взаимопроникающими, взаимопереводимыми управленческими операциями (+ по книге)

  1. Первую группу операций менеджмента составляет “сфера прогнозирования” или планирования. Это оценка будущего места учреждения культуры в культурной жизни населенного пункта, постановка целей, определение этапов и сроков проведения культурно-досуговых мероприятий, критериев оценки.

  2. Затем “администрированиеили организация. Это группа операций начинается с ознакомления с материалами, отражающими культурные запросы различных коммерческих структур, которые непосредственно связаны с удовлетворением потребности людей в отдыхе, разъяснением им особенностей этих структур, их реальных возможностей.

  3. Третья группа – “воздействие и контроль”. (мотивация, анализ и контроль) Это: личный пример; непосредственное воздействие; определение функций сотрудников учреждения культуры по улучшению организации культурно-досуговой деятельности.

По этой методике могут быть выделены три основные этапы технологического процесса в соответствии с каждой культурно-досуговой программой:

  1. определение общего уровня затрат и расходов на деятельность;

  2. распределение средств между направлениями и выбор стратегической линии;

  3. отбор из имеющихся предложений тех, которые оптимальны для включения в ту или иную программу;

  4. выдвижение новых вариантов и т.д.

Основы менеджмента составляет также знание управленческих отношений “внутри” коллективной деятельности (в соответствии со структурой деятельности объекта управления), что позволяет выявить еще одну основу функционирования учреждения культуры.

На основе управленческих отношений и осуществляется культурно-досуговая программа, что предполагает знание жизни (обстановки, отношений людей, их настроений и т.п.) и сущности организации культурно-досуговой деятельности.

Сущность опосредованного управления в самодеятельном коллективе заключается в том, что руководитель не дает непосредственных указаний объекту в отношении желаемого поведения, но изменяет ситуацию так, что объект сам выбирает соответствующую форму предметной деятельности или способ поведения (уже в качестве субъекта деятельности). Опосредованное управление стимулирует активность так, что желание действовать определенным образом воспринимается участником коллектива как собственное желание, им осознанная целесообразность.

Применяемые в коллективах учреждений культуры методы опосредованного управления включают в себя:

- использование коллектива в качестве субъекта педагогического воздействия на посетителей учреждения культуры;

- организацию управления и самоуправления с помощью совета коллектива, актива;

- социально-психологическое и педагогическое самоуправление с помощью неформальных лидеров.

Для освоения менеджмента в учреждениях культуры необходимо овладеть как непосредственными, так и опосредованными методами организации культурно-досуговой деятельности. Причем в процессе управленческой деятельности удельный вес опосредованных методов в самодеятельных коллективах должен быть гораздо выше, чем в каких-либо других.

Управленческую деятельность следует рассматривать дифференцированно по двум направлениям: текущему и перспективному. Задача текущего управления состоит в поддержании и оптимизации функционирования учреждения культуры. Задача перспективного управления обычно направлена на преобразование учреждения культуры в соответствии с потребностями жизни, изменение режима функционирования или самого характера его функционирования.

Объект управления (аудитория)

Следует выделить три основные группы посетителей культурно-досуговых учреждений и особенности восприятия ими культурно-досуговой среды.

К первой группе относятся люди, постоянно посещающие культурно-досуговые учреждения. Характерными особенностями восприятия у них являются: длительность, развернутость во времени, повторяемость впечатлений, формирование устойчивых культурно-деятельностных стереотипов, активная роль в формировании образа культурно-досуговой среды.

Второй группе присуще восприятие, специально ориентированное на эмоциональное, эстетическое постижение культурно-досуговой среды. Особенностями восприятия в этом случае являются: относительная кратковременность, активность, сила разовых впечатлений.

В третьей группе восприятие связано с “прохождением” культурно-досуговой среды при движении к какой-либо конкретной цели (спектакль, концерт, дискотека, занятие художественным творчеством). Однако соприкосновение с культурно-досуговой средой и в этом случае оставляет свой след, ибо ее эстетический “фон” как бы вводит человека в последующую целевую деятельность, не отнимая, или экономя на этом этапе его эмоции.

Стратегия + тактика (по книге) На стратегическом уровне учреждение культуры на основе бизнес-плана организует коммерческую деятельность на долговременный период. Цели могут разрабатываться на пять и более лет. При этом учитываются тенденции развития учреждения культуры, прогнозируется развитие социально-культурной среды, определяются финансовые, материальные, кадровые и иные ресурсы, необходимые для достижения стратегических целей, методы и способы их достижения.

Практическое задание по менеджменту анимации

На примере конкретного учреждения (подготовительный и заключительный этапы) – доклад-презентация

Технология создания и реализации анимационных культурно-досуговых программ как система состоит из нескольких взаимосвязанных подсистем:

организационная - организация совместной деятельности анимационной команды, экономического, технического, рекламного отделов;

инструкторско-методическая - создание и разработка сценариев мероприятий, текстов экскурсий, подбор спортивных игр и соревнований, составление маршрутов походов с последующей разработкой методических рекомендаций на основе обобщения опыта;

режиссерская - распределение ролей, составление плана репетиций, постановка спектакля, шоу;

техническая - подготовка технических средств (объектов, сооружений, инструментов и т. д.), площадки (сцены) для анимационных мероприятий, реквизита, декораций, освещения, музыкального сопровождения.

Работу по подготовке и проведению той или иной анимационной программы можно разделить на несколько этапов:

Первый этап - подготовительный, включающий:

анализ предлагаемых анимационных программ, культурно-досуговых мероприятий + анализ рынка похожих услуг в городе.

определение целей и задач предполагаемых программ, проектов;

выбор места и времени проведения программы;

подробный анализ предполагаемой аудитории, проектирование анимационной программы с учетом возрастных, этнических и прочих особенностей потребителей данной услуги + предварительное анкетирование для выявления потребностей и предпочтений потенциальной аудитории