Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика анкетирования.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
388.89 Кб
Скачать

Методика анкетирования

Как сделать классическое анкетирование интересным для посетителей, ведь известно, что зачастую аудитория относится к подобным вещам, как минимум, без энтузиазма или, как максимум, с отвращением.

Если вам необходимо получить количественные данные от ограниченного числа респондентов, то в данном случае, мне кажется, нужно применять анкетирование с заранее разработанными вопросами.

В задачу организатора, если он желает получить хоть какую-то пользу от запланированного опроса, входит: найти правильное время для анкетирования, создать комфортную для аудитории форму и просто заинтересовать каждого отдельного посетителя в прохождении такого опроса.

Как правило, люди не очень охотно идут на анкетирование и личные опросы на больших мероприятиях, в этом случае, традиционно применяется правило «подарок за анкету». Причем здесь подарок может быть не настолько велик, важен просто сам факт. Либо возможно проводить опросы, стимулирующим фактором в которых будет лотерея. Вашей анкете присваивается номер, в дальнейшем на стенде проводится лотерея, в финале которой также выдается небольшой и приятный приз анкетируемому.

Самый простой и в то же время один из самых эффективных способов добиться всего перечисленного - провести розыгрыш призов. Очень часто такое решение используется участниками различных выставок и конференций: посетителям предлагается заполнить небольшую анкету, бросить ее в барабан, который будет раскручен ближе к концу мероприятия.

Для детской аудитории – опрос-игра с разными цветными жетонами и призами.

Куда интереснее с точки зрения usability в условиях специального мероприятия выглядят устные опросы, если их грамотно реализовать. Как показывает опыт, устные опросы воспринимаются аудиторией куда более позитивно, чем их бумажные аналоги, но только если они подаются в легкой, непринужденной и интересной форме. Иными словами, всегда нужно искать варианты.

После проведения праздника/мероприятия – вопросы: что понравилось? что не понравилось? что хотелось бы изменить?" Опрос в форме анкеты для оценки качества проведения данного мероприятия (время и место, тема и форма праздника, само представление, участники, оформление, активизация и т.п.), а также для планирования следующего события (вопросы по темам, которые интересуют аудиторию).

Составление анкеты.

Анкета – объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление количественно-качественных характеристик предмета исследования.

Главным компонентом анкеты является не вопрос, как таковой, а серия вопросов, отвечающая общему смыслу исследования. Анкета состоит из трех частей: вводная часть; основная часть; “паспортичка”.

Вводная часть. Главная ее задача – побудить респондента дать ответы на поставленные вопросы. В вводной части указываются данные организации или лица, проводящего опрос; цель и задачи исследования; значимость роли респондента; гарантия конфиденциальности информации (если анкета не анонимная); инструкция по заполнению анкеты; выражение благодарности респонденту за участие в исследовании.

Основная часть. Ее цель – сбор информации. В разработке основной части следует правильно располагать разные типы вопросов. Логика построения вопросов основной части: от простых вопросов к сложным, а затем от сложных снова к простым. Переход от простых к сложным вопросам носит название правила воронки. Первыми идут контактные вопросы. Их цель – заинтересовать респондента, настроить его на контакт. Эти вопросы должны быть просты в формулировке, и ответы на них должны быть краткими. После контактных вопросов идут основные вопросы. Ответы на них дают основную информацию по интересующей исследователя проблеме. Содержание этих вопросов будет соответствовать цели и задачам исследования. На последнем месте в этой части анкеты ставятся заключительные вопросы. Главная их функция – снять психологическое напряжение у респондентов, дать почувствовать, что сделана большая и нужная работа. В связи с возможной усталостью респондента, это должны быть наиболее простые вопросы, ответы на которые не требуют сильного напряжения памяти, внимания и т.п.

Паспортичка”. Содержит вопросы по выявлению профессии, образования, возраста, семейного положения, пола и других социальных критериев; располагается в конце анкеты.

Вопросы – это все речевые высказывания социолога к респонденту, которые могут иметь не только вопросительную, но и утвердительную или отрицательную формулировку. Это могут быть собственно вопросы, высказывания, таблица, незаконченные предложения. По форме вопросы анкеты могут быть закрытыми, полузакрытыми и открытыми; прямыми и косвенными. Закрытые вопросы – вопросы, которые содержат один или несколько вариантов возможных ответов, из которых должен выбирать респондент. Полузакрытые вопросы – вопросы, дающие возможность респонденту уклониться от выбора указанных альтернатив, имея возможность ответить по-своему. Открытые вопросы – вопросы, которые предполагают самостоятельную формулировку ответа респондентом. Хорошая анкета состоит, как правило, из всех трех видов вопросов: открытых, закрытых и полузакрытых.

Прямой вопрос позволяет получить прямую информацию от респондента, то есть когда вопрос и ответ совпадают по смыслу. Косвенный вопрос – вопрос, который дает возможность респонденту высказаться не с личной точки зрения.

По конструкции ответов можно выделить следующие типы вопросов.

А. “Да – нет” – вопрос, на который можно ответить “да” или “нет”.

Б. Альтернативный вопрос. Респондент из набора вариантов ответов выбирает один.

В. Поливариантные вопросы – вопросы типа “меню”. Дается набор вариантов ответов, из которого респондент может выбрать несколько.

Г. Шкальные вопросы – вопросы, содержащие шкалу измерения признака вопроса. Это разновидность альтернативного вопроса. При ответе респонденту необходимо оценить интенсивность какого-либо явления или мнения.

Д. Вопросы-диалоги. Состоят из противоположных высказываний воображаемых лиц. Респондент должен согласиться с одним из псевдособеседников.

По своим целям вопросы делятся на следующие типы. А. Содержательные вопросы направлены на раскрытие содержания определенных явлений и их взаимосвязях. Б. Функционально-психологические вопросы ставятся для снятия напряжения у респондента, нежелательных установок, а также для перехода от одной темы к другой. В этой группе вопросов различают контактные и буферные вопросы. Контактные вопросы размещаются в начале анкеты. Они должны быть очень простыми и достаточно общими, чтобы на них могли ответить все респонденты. Главная задача буферных вопросов – смягчение взаимовлияния вопросов в анкете. Часто анкета включает одновременно несколько тематических блоков, для плавного перехода от одной группы вопросов к другой, желательно разграничить их буферными вопросами. В. Вопросы-фильтры используются, когда необходимо получить данные, которые будут характеризовать не всех респондентов, а только какую-то их часть. Г. Контрольные вопросы направлены на проверку достоверности данных, дают возможность проверить устойчивость и непротиворечивость ответов респондентов. Контрольные вопросы бывают разных видов. Так, вопрос-тест используют обычно при определении информированности респондентов в каком-либо вопросе. Используется также вопрос-ловушка. Он строится так, что респонденту умышленно предлагается ответить о несуществующем. Такие вопросы задают при проверке профессиональной компетентности и оценке степени доверия ответам респондента. Таким образом, назначение всех функциональных вопросов (п.п.Б-Г) – упорядочение течения опроса.

Всероссийская Масленица в цифрах и графиках

Исследование проводилось методом уличного опроса в месте проведения основных праздничных мероприятий. Выборка случайная, величина выборки - 800 респондентов.

Согласно подсчетам ГУ "ИРР", в праздничных мероприятиях Всероссийской масленицы с 11 по 14 февраля в Пскове, приняли участие порядка 55-60 тысяч человек. В основном, участниками праздника, по данным опроса, стали псковичи - 86,2% (см. граф. 1).

На фото: состав участников Всероссийской Масленицы

Большая часть гостей прибыла в Псков из Санкт-Петербурга - туристов из "северной столицы" оказалось даже больше, чем из районов Псковской области (см. граф.2). В целом, география Масленицы получилась довольно обширной - среди приезжих из других регионов России оказались жители Мурманска, Норильска, Пензы, Ростова-на-Дону, Магадана, Саратова и других городов. Практически все иногородние гости приехали в Псков самостоятельно, причем более половины из них - на личном автомобиле. Через турпутевку на Всероссийскую Масленицу попали 6,4% от общего числа гостей.

 

Зарубежные страны были представлены на Масленице гостями из Латвии, Эстонии и Германии.

На фото: структура туристского потока

Туристы более активно принимали участие в организованных праздничных мероприятиях - каждый шестой из числа приезжих лично поучаствовал в конкурсах, среди псковичей - только каждый десятый. Подавляющее большинство участников праздника, побывавших на пляже у Спасо-Мирожского монастыря, ограничились ролью наблюдателя, организаторы не смогли вовлечь их в праздничное действо.

На фото: вовлеченность в праздничные события

Впечатления от праздника составились в целом положительные - подавляющее большинство оценок выставлено в позитивном диапазоне (см. граф. 3). Участникам "в целом понравился" или "очень понравился" праздник. Наиболее высокие оценки среди всех мероприятий достались "Масленичному вернисажу". Гости города были более строги в своих оценках - с их стороны прозвучало несколько больше критики. 

На фото: общие впечатления от Всероссийской Масленицы

Праздник оказался не слишком затратным мероприятием для участников - больше половины туристов и три четверти псковичей потратили на масленице не более полутора тысяч рублей. Самый высокий удельный вес в шкале - у категории «менее 500 рублей», то есть присутствие на празднике в принципе не обязывало к денежным затратам. Этому, помимо экономности гостей, может быть и другое объяснение: узкий ассортимент товаров и услуг на площадках праздника.

Судя по данным опроса, гости города и псковичи потратили на Всероссийской Масленице более 37 млн. рублей, из которых 17 млн. руб. были привезены в экономику Пскова туристами. Гости города были готовы оставлять более значительные суммы: средний уровень расходов приезжего составил порядка 2000 рублей на человека. Жители Пскова во время праздника тратили в среднем около 400 руб. на человека. 

 

Даже проведенная впервые, Всероссийская Масленица оказалась безусловно выгодным для города проектом.

На фото: денежные траты псковичей и гостей на Всероссийской Масленице

На фото: расчетные траты посетителей Масленицы

Исследование проводилось на улицах г. Набережные Челны. В эксперименте приняли участие 100 человек – жители города. В качестве респондентов выступили мужчины и женщины в возрасте от 18 до 56 лет. Данные представлены в Таблице 1.

Таблица 1.