Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЫРЯЕВА с 76 по 80.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

76. Становление Российской государственности (вторая половина XV – XVI века).

Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы в централизованное государство приходится на годы правления Ивана III (1462-1505 гг.) и Василия III (1505-1533 гг.). Формы, методы и последствия при этом не были одинаковы. Большинство земель вошло в состав Русского государства безболезненно (хотя и не без противоречий), их прежние князья и бояре превращались в служилых людей великого князя московского.

Свержение монголо-татарского ига состоялось в 1480 г. Иван-III отказался платить дань хану Большой Орды Ахмату. Большая Орда являлась преемницей Золотой Орды. В 1472 хан Ахмат организует нашествие на Русь для того, что бы вновь её подчинить. Однако в сражении на реке Оке монголо-татары получили серьезный отпор от русских воинов и отступили. В 1480 хан Ахмат предпринял повторную попытку подчинить Русь. Это было столкновение московских и монголо-татарских войск на реке Угре. Русские и ордынские войска под предводительством Ахмат-хана подошли к реке Угре, где и должно было состояться между ними генеральное сражение. Однако литовцы союзники монголо-татар не смогли подойти к Угре из-за нападения на них крымских татар. К тому же столица Ахмат-хана – Сарай подверглась нападению со стороны Сибирского ханства. Эти обстоятельства вынудили Ахмата отступить без боя. Таким образом произошло свержение монголо-татарского ига. Русь окончательно за несколько лет до 1480 г. прекратила платить дань Золотой Орде.

К государственному управлению относились сбор налогов, система призыва на военную службу и судопроизводство. Дворцовая администрация отвечала за содержание великокняжеских войск, управляла владениями великого князя, снабжением дворца придворными службами. Обе администрации приобрели общерусский государственный статус, но не слились, а продолжали существовать параллельно, имели собственные органы.

Главой государства был “Великий князь всея Руси” — титул, утвердившийся за Иваном III. Он обладал законодательными, административными и судебными полномочиями, которые постоянно расширялись.

На Руси параллельно шло 2 процесса:

- создание центральной администрации;

- борьба с сепаратизмом удельных князей.

Свою власть в стране великий князь делил с удельными князьями — своими братьями. Суверенные права удельных князей на подвластной территории были значительны: они судили земельные и “разбойные” дела, собирали в удельную казну таможенные пошлины, дани и другие поборы, имели дворцовый аппарат с дьяческой канцелярией, свои боярские думы с “введенными боярами”. Удельный князь считался главой местного дворянского воинства. Права и обязанности удельных князей строго регламентировались договорами с великим князем. Участие удельного князя в общегосударственных делах было ограничено и находилось под бдительным контролем великого князя, опасавшегося династической борьбы. Удельные князья были обязаны участвовать в общерусских военных экспедициях, но не могли сами назначать воевод, их присылал Московский князь.

Важная роль в системе управления принадлежала боярской Думе, выросшей к XV в. в “постоянно действовавший” совет. Термин “боярин” стал обозначать не просто привилегированного крупного землевладельца, а пожизненного члена боярской Думы. Не имея специального регламента, Дума действовала на основе сложившихся процедурных традиций. Наряду с высшим думным чином — боярин вводится более низкий второй думный чин — окольничий. Для решения отдельных вопросов по распоряжению князя создавались временные комиссии. Князья стремились подчинить себе деятельность Думы, но в периоды кризисов, малолетства князей боярская Дума резко расширяла свои полномочия.

Реальными исполнителями воли великого князя были дьяки. Они составляли аппарат боярской Думы, казны и двора. Их численность постоянно возрастала, как и круг вопросов, которыми они ведали по мере углубления централизации русских земель. Большинство дьяков рекрутировалось из поповичей, “простаго всенародства” или даже из холопов.

Основной административной единицей были уезды, которые делились на станы, а станы — на волости. Но сохранялись еще земли, существовали военные округа и судебные (губы). На основной территории государства управление осуществлялось наместниками и волостелями. Они вершили суд над местным населением и собирали с него “кормы” в свою пользу. “Кормленщиками” были как представители аристократии, так и верхушки служилых людей, дворцовая администрация. Власть кормленщиков регламентировалась уставными грамотами, выдававшимися местному населению, и доходными списками — кормленщикам. В вотчинах князья и бояре продолжали сохранять административные и судебные права.

При Иване III начинает складываться национально-государственная символика. После бракосочетания в 1472 г. Ивана III с представительницей византийской императорской фамилии Софьей Палеолог на государственной печати великого князя появляется изображение двуглавого орла (1497г.). Русь заимствует символы власти – скипетр и державу, титул царь и появляется название Россия. При нем был возведен сохранившийся до наших дней красный Московский Кремль.

В 1497 г. выходит судебник Ивана III, в котором прописываются нормы уголовного права, нормы Юрьева дня, и «урочные лета» - срок поимки беглых крестьян. Это был первый общерусский судебник.

После смерти Ивана III великим князем стал его старший сын от второй жены Василий III (1505 - 1533). Новый великий князь продолжал политику своего отца. При нем была окончательно ликвидирована самостоятельность последних остававшихся неприсоединенными русских земель. В 1510 г. закончилась самостоятельная история Пскова: вечевой колокол был снят и вывезен в Москву, городом стали управлять наместники великого князя, а в 1521 г. подобная участь постигла и Рязанское княжество. Василий III считал, что власть великого князя ничто не должно ограничивать. Пользовался активной поддержкой Церкви в борьбе с феодальной боярской оппозицией. В течение правления Василия III увеличилось земельное дворянство, власти активно ограничивали иммунитет и привилегии бояр - государство шло по пути централизации. После его смерти престол перешел к его 3-летнему сыну Ивану.

По своей форме Российское государство первой половины XVI в. было сословной монархией. В первой половине XVI в. наблюдается тенденция ограничения власти кормленщиков: 1) Сроки кормлений сократились до 1—3 лет. 2) Получает распространение и укрепляется институт городовых приказчиков, которые занимаются военно-административным управлением на местах. Назначаемые великим князем из поместного служилого дворянства, городовые приказчики не зависели ни от наместника, ни от боярской Думы, а подчинялись непосредственно великому князю.

Первые годы правления Ивана IV делятся на два периода: регентство Елены Глинской, вдовы Василия III (1533—1538 гг.), и боярское правление (1538—1547 гг.). При Елене были завершены некоторые начинания ее мужа: ввели единую систему мер и весов, а также единую по всей стране монетную систему. В Москве учредили монетный двор, деятельность которого контролировало правительство. Но в 1538 г. смерть настигла Елену. Реальная власть оказалась в руках бояр. Но среди них не было единства, сразу же вспыхнула борьба за власть между различными группировками феодальной знати. Первоначально соперничали две княжеские фамилии: Бельские и Шуйские. Период боярского правления привел к ослаблению центральной власти, усилению бесконтрольности и злоупотреблений кормленщиков. К положительному наследию боярского правления следует отнести губную реформу. По ней от наместников изымались дела о разбое и воровстве и передавались выборным лицам из местных дворян, т.н. губным старостам. Это был шаг к реорганизации управления на сословно-представительных началах. Но в целом итоги боярского правления негативны. Оно привело не только к обострению социальных противоречий, но и к ослаблению международных позиций России. Враждебную России позицию заняло Казанское ханство, до тех пор подконтрольное Москве. Замерли отношения с европейскими странами.

Окончание боярского правления связано с венчанием Ивана IV на царство в 1547 г., принятием им царского титула.

Для обсуждения важнейших вопросов внешней и внутренней политики с середины XVI в. (1549 г.) стали созывать Земские соборы. Земские соборы — это орган, пришедший на смену вече, восприняв традиции участия общественных групп в решении правительственных вопросов, но заменив присущие ему элементы демократизма началами сословного представительства. Земский собор – это сословно-представительный орган монархии, власти царя он не ограничивал.

Состав участников собора зависел в значительной мере от причин его созыва и от содержания его деятельности. Как правило, это были: 1) духовенство, 2) боярство, 3) дворянство, 4) дьячество и приказный аппарат, иногда 5) купечество (верхушка посада). Участники соборов не пользовались равными правами. Обсуждение вопросов нередко проходило раздельно — по чинам или сословиям. Как правило, земские соборы рассматривали судебные, административные, финансовые и военные (включая международные) вопросы. Соборы собирались в 3-х случаях:

- По решению царя и боярской думы;

- По решению предыдущего собора;

- в экстренных случаях.

Правление Ивана Грозного делят на 2 периода: период реформ с 1549 г. по 1564 г. и период опричнины.

Первый период связан с деятельностью Избранной рады. Это неформальный кружок ближайших сподвижников царя – Алексей Адашев, князья И.Ф. Мстиславский, В.И. Воротынский, Д.Ф. Палецкий, Д.И. Курлятев, дьяк И. Висковатый, печатник Н.А. Фунтиков, митрополит Макарий и Сильвестр.

Основные шаги и направления деятельности Избранной рады:

а) созыв Земских и церковных соборов;

б) создание центральных органов государственного управления — приказов;

в) Судебник 1550 г.;

г) частичное ограничение местничества в 1550 г.;

д) Уложение о службе 1555—1556 гг.;

е) отмена кормлений в результате губной и земской реформы;

ж) ограничение церковного землевладения.

На Соборе 1549 г. решается вопрос о легитимности власти Ивана 4 и разрабатывается новый Судебник 1550 г. В него внесли изменения связанные с усилением центральной власти. Феодал теперь отвечал за преступления крестьян, впервые было введено наказание за взяточничество госслужащих. Монастыри лишались права не платить подати в царскую казну

В середине 50-х гг. 16 в. завершается реорганизация центральных органов управления (“изб”), за которым позднее закрепилось наименование приказов. Принцип управление начинает строиться не по территориальному, а по ведомственному принципу. В каждом приказе сосредоточивалась какая-либо одна отрасль управления. Во главе важнейших приказов находились бояре и окольничие. Всем делопроизводством ведали дьяки.

Институт кормлений постепенно был ликвидирован. В начале 50-х гг. в отдельных посадах, волостях и уездах началась, а в 1555—1556 гг. приняла широкий размах земская реформа. Суть ее состояла в том, что власть наместников заменялась земскими старостами, выборными из зажиточных посадских людей и черносошных крестьян. Губная реформа проводилась на территории, где было развито феодальное землевладение. Земская реформа осуществлялась в районах, где вотчинное и поместное землевладение, как правило, отсутствовало. Вводимое в городах выборное самоуправление не распространялось на Москву (столица), Псков и Новгород (исконные вольности которых традиционно внушали царю опасения), Казань (в только что завоеванном крае было еще неспокойно) и пограничные города-крепости. В перечисленных городах власть находилась в руках назначаемых государством воевод. Губная и земская реформы, а также введение воеводского управления ослабляли власть феодальной знати и усиливали позиции дворянства. Созданное выборное губное управление стало сословно-представительным органом дворянства. Стала складываться единая система управления на местах. Общая политика государства в первой половине и особенно в середине XVI в. была направлена на уничтожение феодального иммунитета.

Изменения в системе управления дополнялись преобразованиями в судебной сфере. Наиболее значимым было категорическое требование Судебника 1550 г. об участии “судных мужей” — своеобразных присяжных заседателей — при каждом судебном разбирательстве.

Укреплению власти царя способствовали ограничение с 1550 г. на время военных походов местничества и особенно создание постоянного стрелецкого войска. Порядок несения воинской службы всеми землевладельцами (как боярами, так и дворянами) определялся “Уложением о службе”, принятым в 1555—1556 гг. Ядро армии составляло дворянское ополчение. Вотчинник или помещик мог начать службу с 15 лет и передавать ее по наследству. Было введено «единое командование» войсками — теперь все воеводы подчинялись первому воеводе Большого полка.

Осуществлялась и налоговая реформа. Была установлена единица поземельного налога — большая соха. Появились новые налоги («пищальные деньги» — на содержание стрелецкого войска, «полоняничные деньги» — на выкуп пленников).

В 1551 г. собирается святейший Собор из высших иерархов православной церкви. На нем заключается компромисс между государством и церковью. Церковь отказывается от всех земель приобретенных после 1537 г. и не имеет права приобретать новые земли без разрешения царя. На Соборе принимается «100 глав», в котором описан пантеон православной святых, преступление против церкви и наказания, а также обряды.

В 1565 году Грозный объявил о введении в стране Опричнины. Страна делилась на две части: «Государеву светлость Опричнину» и земство. В Опричнину попали, в основном, северо-восточные русские земли, где было мало бояр-вотчинников. Центром Опричнины стала Александровская слобода — новая резиденция Ивана Грозного Цель опричнины как системы политических и экономических мер — установление в России режима личной власти царя.

Всеми делами в земщине ведали боярская Дума и московские приказы. В опричнине, территория которой постоянно расширялась вследствие конфискации удельных, вотчинных и поместных владений, также были созданы боярская Дума, Разрядный, Ямской, Дворцовый и другие приказы, были свои бояре, окольничие, думные дворяне и дьяки. Но государство по-прежнему оставалось единым. опричная боярская Дума управляла не делами двора, а делами государства, иногда собираясь вместе с земской боярской Думой, иногда же навязывая последней свои решения. Соответственно земская боярская Дума занимала в отношении опричной Думы подчиненное положение. Опричный двор с самого начала и до конца дней Ивана Грозного осуществлял верховное руководство всеми главными службами и учреждениями Российского государства. Опричнина — это форсированная централизация без достаточных экономических и социальных предпосылок. В течение нескольких лет было ликвидировано последнее удельное княжество и уничтожен последний удельный князь Владимир Старицкий; ослаблена церковь — расправа с митрополитом Филиппом и некоторыми другими церковными иерархами; Новгород лишился своего самоуправления после погрома 1570 г.; погибли тысячи и тысячи россиян — князей, бояр, дворян, купцов, ремесленников, крестьян, священнослужителей, подавляющее большинство из которых не замышляло никаких заговоров против царя.

Главным результатом опричнины стал новый механизм власти, с помощью которого стало возможным управлять огромной страной, не поощряя, а наоборот гася ростки демократии. На смену сословно-представительной монархии в результате опричного переворота пришло самодержавие как форма политической и государственной организации господствующего класса.

Система управления страной и механизм ее деятельности не изменились при сыне Ивана Грозного — Федоре Ивановиче (1584—1598 гг.), который был утвержден на царство Земским собором в мае 1584 г.

Важным событием того времени стало учреждение в России института патриаршества. Это произошло на церковном соборе в январе 1589 г. Первым патриархом стал Иов, который до этого был митрополитом и полностью поддерживал Бориса Годунова. Этот акт повысил авторитет церкви как внутри страны, так и на международной арене.