Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТИПАС-доп.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
228.86 Кб
Скачать

7.6 Технико-экономическая оценка проектов сто и атп

Завершающей стадией проектирования является анализ технико-экономических показателей (ТЭП), который производится с целью выявления степени технического совершенства и экономической целесообразности проектных решений СТО и АТП. Эффективность проекта оценивается путем сравнения его ТЭП с нормативными (эталонными) показателями, а также с показателями аналогичных проектов и передовых действующих автосервисных предприятий.

Номенклатура показателей для оценки проектов СТО и АТП достаточно велика и включает в себя следующие основные группы:

  1. Эксплуатационные:

    1. число автомобилей;

    2. количество перевозимых грузов, пассажиров, выполняемых работ.

  2. Технологические показатели:

  1. число рабочих постов;

  2. число производственных рабочих;

  3. число вспомогательных постов;

  4. уровень механизации процессов ТО и ТР;

  5. число вспомогательных рабочих;

  6. количество основного и вспомогательного технологического оборудования;

  7. фондо- и механовооруженность рабочих.

  1. Строительно-планировочные показатели:

  1. общая площадь участка;

  2. площадь застройки участка;

  3. площадь производственно-складских помещений;

  4. площадь вспомогательных помещений;

  5. объемно-планировочные решения производственно-складских и вспомогательных помещений.

  1. Экономические показатели:

  1. стоимость строительства;

  2. стоимость основных фондов;

  3. уровень рентабельности;

  4. сроки окупаемости капитальных вложений.

Специфика работы СТО, как производственного предприятия накладывает определенные условия на установление понятий основных показателей такого предприятия. Для СТО, как и для промышленных предприятий, установлены два основных показателя:

    1. производственная мощность;

    2. размер станции.

Производственная мощность промышленных предприятий определяется количеством производимой продукции в натуральном или стоимостном выражении за определенный период времени. Для СТО в общем виде таким показателем является количество обслуживаемых автомобилей в течение года. АТП – Q или Р.

Размер предприятия определяется количеством живого и овеществленного труда, т.е. численностью работающих и производственными фондами. С некоторыми допущениями величина производственных фондов, а значит, и размер СТО могут характеризоваться числом постов и автомобиле-мест, предназначенных для одновременного обслуживания, ремонта, ожидания и хранения автомобилей. АТП – А, Х, ХСТ.

В настоящее время как производственную мощность, так и размер СТО принято оценивать одним показателем – числом рабочих постов.

где: ТП – годовой объем постовых работ, чел.-ч;

ФП – годовой фонд времени работы поста, ч;

РСР – среднее число рабочих на посту, чел;

–коэффициент, учитывающий неравномерность поступления автомобилей на СТО в различные времена года и дни недели, =1,1…1,3.

Мощность и размеры СТО должны, с одной стороны, обеспечить загрузку оборудования (постов) и производственного персонала станции, а с другой - исключить чрезмерно большие потери времени в ожидании обслуживания и ремонта.

Одним из главнейших факторов, определяющих мощность и размеры СТО (городских), является количество и состав автомобилей по маркам, находящихся в сфере обслуживания.

Одним из важных экономических показателей работы СТО является объем, реализации бытовых услуг по ТО и ТР автомобилей и других транспортных средств по заказам населения:

где: – объем реализации бытовых услуг по ТО и ТР автомобилей, тыс. руб;

–объем реализации бытовых услуг по ТО и ТР мотоциклов, мотороллеров и других транспортных средств, тыс. руб;

–объем реализации бытовых услуг по хранению транспортных средств на стоянках и гаражах, тыс. руб;

–объем прочих работ, тыс. руб;

–объем реализации бытовых услуг по договорам с частными лицами, тыс. руб.

Производственная мощность АТП выражается в количестве перевозимых грузов или пассажиров в течение года. Размер АТП определяет количество и тип автомобилей.

В практике работы АТП решают задачи по оценке существующего состояния ПТБ в связи с сокращением объема перевозок или численности подвижного состава, а также для повышения эффективности использования ПТБ.

Для количественной оценки и анализа ПТБ используют технологические и строительно-планировочные показатели, которые могут быть получены двумя способами:

  1. В результате прямого технологического расчета производственной программы и объемов работ по ТО и Р (при детальной разработке выбранного варианта проекта);

  2. Укрупненным расчетом по соответствующим нормативным показателям (на стадии предпроектной проработки решений).

Для анализа и оценки ПТБ различных предприятий автомобильного транспорта, укрупненных расчетов при выборе путей развития ПТБ, оценки различных проектных решений используют удельные технико-экономические показатели (ТЭП).

Удельные ТЭП – численные значения нормативов количества производственных рабочих, рабочих постов ТО и ТР, площадей производственно-складских помещений и др. на один автомобиль для эталонных условий (см. табл. 7.3).