Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хагуров -статья для ДО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Хагуров Темыр Айтечевич,

д.соц.н., директор Краснодарского филиала

Международного университета в Москве,

научный сотрудник Института социологии РАН

Управление инновациями в ссуЗе

1. Проблемная ситуация: ссуз в условиях кризиса современного российского образования.

В последние 15 лет российские образовательные учреждения и, в целом, система образования, существующая в РФ, сталкиваются с рядом вызовов. Эти вызовы носят системный и глобальный характер, и требуют взвешенных и адекватных ответов-решений. О каких вызовах идет речь?

Во-первых, глобальный вызов, обусловленный развитием современных (прежде всего, коммуникационных) технологий и становлением глобального информационного общества, на базе интеллектуалоемкой экономики. Лидером в этих процессах выступают США. Так в США в 80 гг. до 70% занятых в народном хозяйстве приходилось на информационный сектор. Сегодня в американской экономике при помощи информационно-интеллектуальных технологий производится около трех четвертей добавленной стоимости. Эти процессы захватывают и российскую экономику. Суммарный оборот на рынке консультационных услуг, оказываемых бизнесу и государственным учреждениям, растет в среднем в полтора раза в год. Наибольшим спросом пользуются услуги по реструктуризации бизнеса. На втором и третьем местах – инвестиционный и финансовый консалтинг, затем, ИТ-консалтинг, консалтинг в области управления проектами и прочие виды консалтинговых услуг.

Изменяются требования к личности в системе социально-экономических отношений. Ключевыми оказываются такие качества, как уровень образования, способность работать с информацией – усваивать, перерабатывать и производить новую информацию, уровень социальной компетентности – коммуникабельность, способность к культурному диалогу. Меняется традиционная мотивация к труду. Специалисты говорят о постэкономической мотивации, основанной на таких потребностях, как самоуважение, саморазвитие, признание, участие в принятии решений, удовлетворение от профессионального роста.

Соответственно изменяются место и задачи образования в современном мире. В докладе Всемирного банка в 2003 г. формулируется: «образование сегодня становится сферой, определяющие стратегическую конкурентоспособность государства в международном масштабе». Сказанное зеркально применимо к отдельному человеку: качественное образование определяет стратегическое преимущество специалиста на рынке труда. Образование становится приоритетной сферой государственной политики в развитых странах. С этим связан неуклонный рост стоимости образования, равно как и его продолжительности. Так стоимость обучения в частных университетах и колледжах США с 1970 по 1990 гг. выросла на 474%, тогда как средний рост потребительских цен составил 248%.

Европейские страны подписывают Болонскую декларацию (к которой в 2003 г. присоединилась Россия), призванную обеспечить создание общеевропейского образовательного пространства, повысить конкурентоспособность европейского образования в международном масштабе, способствовать сохранению традиционных европейских ценностей.

Все сказанное – лишь краткое и схематичное описание тех внешних условий, в которых приходится развиваться современному российскому образованию, всех уровней.

Во-вторых, системный кризис российского образования, продолжающийся с начала 1990-х гг. Данный кризис обусловлен как социально-экономическими причинами, так и причинами культурного и духовного характера:

  • сокращение финансирования учебных заведений, делающее невозможным (или крайне затруднительным) поддержания на должном уровне материально-технической и научно-производственной базы ссузов;

  • падение уровня оплаты труда работников образования;

  • как следствие, коммерциализация образования, в массовом масштабе связанная с профанированием его содержания;

  • падание престижа образовательных профессий, вызванная этим утечка мозгов и кадровый голод;

  • деградация морально-этической составляющей образования, распространение коррупции и непрофессионализма.

Часть перечисленных явлений – феномен не только российский, например, сокращение госфинансирования образования. Данная тенденция характерна также для США и Европы, в которых активно развивается идея университета(колледжа)-корпорации. При этом, многие западные ученые склонны рассматривать это, как негативный симптом.

В российских же условиях указанные выше явления чаще всего вынуждают к принятию учебными заведениями и преподавателями социально-деструктивных стратегий адаптации:

Для преподавателей это:

  • уход из сферы образования;

  • совмещение работы в образовательном учреждении (ОУ) с другими видами деятельности (бизнес, работа в коммерческих компаниях), что ведет к депрофессионализации;

  • параллельная занятость в нескольких местах, соответственно, перегрузка, невозможность полноценно заниматься научной и методической работой, также ведущие к депрофессионализации;

  • коррупция и взяточничество, ведущие к морально-этической деградации и депрофессионализации;

  • профессиональный ретритизм – морально-психологическая усталость, ведущая к устойчивой профессиональной демотивации, выражающейся в снижении требований к себе и студентам, отказе от профессионального роста, потере интереса к профессиональной сфере.

Для российских колледжей и техникумов наиболее популярной стратегией адаптации стал массовый набор студентов на коммерческой основе. Данный процесс сопровождался рядом негативных черт. Во-первых, снижение качества подготовки выпускников, обусловленное дефицитом высокопрофессиональных преподавателей (следствие «утечки мозгов»), и необходимостью «делать набор» любой ценой, в целях финансового выживания. Существенную роль играют в этом и множественная занятость, материальная неустроенность и хроническая перегрузка преподавательского корпуса. Во-вторых, отставание российских ССУЗов от реалий современности, реализация репродуктивной формы обучения, основанной на практике поточных лекций и последующем пересказе содержания учебников. В-третьих, фактическое выхолащивание (на уровне «массовых» ОУ) полноценной практической подготовки студентов, являющейся в современных условиях одной из важнейших составляющих среднего профессионального образования. Связано это с целым комплексом причин: сокращение и закрытие «шефских» предприятий, моральное и технологическое старение баз практик, невозможность на должном уровне обновлять лабораторный фонд и т.п.

Разумеется, данные проблемы затрагивают учебные заведения в различной степени. Есть (и их немало) и вполне успешные, адаптированные колледжи и техникумы, которые сумели провести эффективную модернизацию и обеспечивают студентам самый современный уровень подготовки. Однако для многих учебных заведений указанные проблемы, в той или иной степени, - реальность и вызов, требующий адекватного ответа. Таким ответом, по нашему мнению, может стать только переход к инновационной модели развития.