Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория воспитания. 11 глава. Коллектив.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

1 Вопрос:

Раскрыть понятие «коллектив».

Ответ:

«Коллектив (от лат. Collectives – собирательный) рассматривается как социальная общность людей, объединенных на основе общественно значимых целей, общих ценностных ориентаций, совместной деятельности и общения».

Как психолого-педагогическое явление в научной т методической литературе понимается различно. В одном случае – это любое организованное объединение людей, в другом же случае, коллектив понимают как высокую степень развития группы.

2 Вопрос:

Доминирующий фактор сплочения.

Ответ:

Группы отличаются друг от друга таким признаком, как доминирующий фактор сплочения. Факторами могут быть общие интересы членов группы, стремление приспособиться в специфических условиях, авторитет лидера, наличие социальных норм, принимаемых всеми членами группы и т.д. В зависимости от каждого фактора группа имеет свою траекторию развития и то качество, которое отличает одну сплоченную группу от других.

В педагогической практике часто сплочение рассматривалось как единственный признак коллектива.

3 Вопрос:

Какие критерии развития группы выделял Л.И. Уманский?

Ответ:

Как считал Л.И. Уманский, самое существенное качество группы – уровень её социально-психологической зрелости – превращает её в группу-коллектив. В своих работах он выделяет критерии развития группы.

Первый из них – групповая направленность, под которой понимается социальная ценность принятых группой целей, мотивов деятельности, групповых норм. Основой группового сознания, определяющего направленность группы, является гуманность принимаемых группой норм отношений. В случае наличия устойчивых антигуманных норм (жестокости, недоброжелательности, обмана и т.п.) группа становится асоциальным объединением. Особую роль в формировании социальных норм играет позиция лидера группы.

Вторым критерием развития первичного коллектива является способность группы к самоуправлению (самоуправляемость).

К третьему критерию относится подготовленность группы к совместной деятельности. Необходимо подчеркнуть зависимость этой подготовленности от особенностей самой деятельности – её сложности, профессионального характера, уровня творчества, вида, формы и т.д.

4 Вопрос:

Рассказать о трех взаимосвязанных показателях развития группы.

Ответ:

Существует три взаимосвязанных показателя развития группы: интеллектуальная, эмоциональная и волевая коммуникативность.

Интеллектуальная коммуникативность – это процесс межличностного восприятия и установления взаимопонимания, нахождения общего языка, способность членов группы понимать друг друга с «полуслова».

Эмоциональная коммуникативность – это межличностные связи эмоционального характера, которые в большей степени характеризуют народную мудрость: «Разделенная радость – две радости, разделенное горе – полгоря».

Волевая коммуникативность – это способность группы противостоять трудностям и препятствиям, её стрессоустойчивость, надежность в экстремальных ситуациях.

5 Вопрос:

Что предполагает воспитательная работа?

Ответ:

Воспитательная работа предполагает:

- рассмотрение коллектива в качестве педагогического средства, своеобразного инструмента, который надо со­здать, чтобы использовать в воспитании всех и разви­тии каждого в отдельности, при этом он выступает как объект и как субъект воспитания;

- выделение целеполагания как вида деятельности кол­лектива, детерминирующего развитие субъектности входящих в него детей;

- представление о взаимодействии ребенка и коллектива как о процессе двустороннем: идентификации ребенка в коллективе и обособлении его в коллективе (быть со всеми и оставаться самим собой).