Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
межд эконом.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Вопросы к зачетному тесту

по дисциплине «Международная экономика»

для студентов заочного обучения

Вариант 1

1. Что означает термин международная экономика?

Международная экономика – это совокупность экономик всех стран мира, взаимосвязанных между собой экономическими отношениями

2. Какие страны относятся к индустриально развитым?

у которых ВВП на душу населения составляет не менее 12 тыс. долл. Международный валютный фонд включает в число развитых стран все страны Западной Европы, США и Канаду, Японию, Австралию и Новую Зеландию.

В самой группе развитых стран выделяется «семерка» стран с наибольшим объемом ВВП (США, Япония, Германия, Франция, Англия, Канада и Италия). На эти страны приходится более 44% мирового ВВП.

3. Установить последовательность этапов интеграции в порядке возрастания их зрелости.

Первый этап – зона свободной торговли (ЗСТ)

Второй этап – таможенный союз (ТС)

Третий этап – единый (общий) рынок.

Четвертый этап – экономический и валютный союз

Наиболее динамичные объединения находятся в Западной Европе (ЕС), Северной Америке (НАФТА), в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АСЕАН и АТЭС), в Латинской Америке (МЕРКОСУР

4. Глобализация – процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок чего?

глобализация – процесс формирования устойчивых производственно-хозяйственных связей между странами, фирмами, экономическими союзами независимо от их географического местоположения, в результате чего страны мира превращаются в единый (мировой) рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы.

5. Какие основные идеи меркантилизма?

сущность богатства выражают драгоценные металлы;

труд производителен лишь в тех отраслях производства, которые работают на экспорт;

государство должно поощрять экспорт, обеспечивать монополии отечественным коммерсантам и предотвращать конкуренцию;

рост населения необходим для поддержания низкого уровня заработной платы и высокого уровня нормы прибыли.

6. Какова доля услуг в экономике развитых стран?

Более 50% объема торговли услугами

7. Что означает международная миграция рабочей силы?

это перемещение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более одного года с целью поиска работы, вызванное причинами экономического характера. Международную миграцию рабочей силы принято определять как оплачиваемую профессиональную деятельность за границей.

8. Причины кризиса Бреттон-Вудской системы.

– каждая страна получала доллары в качестве резервной валюты, но в результате дефицита платежного баланса США и обесценения доллара долларовые резервы стран дешевели, что подрывало доверие стран к валюте США;

– дефициты платежных балансов США и Великобритании при одновременном активном сальдо платежных балансов ФРГ и Японии усиливали резкие колебания валютных курсов на рынках;

– истощение золотого запаса США привело к девальвации доллара и к снижению его обратимости в золото;

– несоответствие принципов данной валютной системы соотношению сил на мировой арене, связанному с усилением позиций в мировом хозяйстве стран Западной Европы и Японии.

9. Что означает экономический рост?

означает поступательное прогрессивное развитие экономики, способность экономики производить из года в год все больше товаров и услуг

В узком смысле слова под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов ВНП

10. Термины

Вариант 2

1. Какова причина, по которой международную экономику следует изучать как отдельный предмет?

2. Какие страны по масштабности экономического потенциала могут быть отнесены к самостоятельным субъектам мирового хозяйства?

США,Канада,Англия,Япония,Германия,Франция,Италия

3. Что означает интеграционный уровень (этап) зона свободной торговли?

(ЗСТ). Предусматривает отмену таможенных ограничений в торговле между странами-участницами. При этом у каждой страны остается своя система защиты внутреннего рынка от третьих стран (не входящих в данный альянс). На данном этапе остается необходимость таможенного контроля на внутренних границах, так как через одну страну с низким уровнем пошлины товары третьих стран могут проходить в другую, где этот уровень выше.

4. Каким путем осуществляется процесс глобализации?

Процесс глобализации осуществляется прежде всего путем увеличения числа, расширения сфер и географии деятельности ТНК – это, во-первых. Во-вторых, путем создания международных стратегических альянсов – объединений различных ТНК для решения задач производственного, научного, сбытового и прочего характера. В-третьих, глобализация идет по пути расширения и объединения региональных интеграционных группировок. В-четвертых, процесс глобализации предполагает создание и функционирование региональных и международных экономических организаций, регулирующих, регламентирующих и, в известной мере, контролирующих экономическую деятельность стран-членов этих организаций (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация и др.).

5. Кем была осуществлена критика теории меркантилизма в 18 веке?

А.Смит

6. Какие причины международных прямых инвестиций?

Главными причинами размещения пря­мых инвестиций за рубежом являются: расширение рынков сбыта продукции, повышение конкурентоспособности компании на национальных и мировом рынках, получение доступа к дешевым ресурсам и приобретение собственности и строительство за границей, снижение рисков капиталовложений

7. Основные направления миграции трудовых ресурсов.

Основными центрами притяжения мигрантов в настоящее время являются следующие страны и регионы.

США, Канада, Австралия издавна являлись центром притяжения иммиграции.

Западная Европа является вторым центром мирового рынка рабочей силы. Странами, принимающими основную часть мигрантов, являются Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Бельгия, Швеция, Нидерланды.

8. Причина отмены золотого стандарта.

Первая мировая война, «великая депрессия» 1929–1933 гг., вторая мировая война, политика жесткого протекционизма во внешнеторговых и валютных отношениях, истощение золотых запасов в подавляющем числе стран привели к окончательной отмене «золотого стандарта», на смену которому пришла Бреттон-Вудская валютная система.

9. Что Что означает увеличение ВВП на 20%.

10. Термины