Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растительность города.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Гемеробность урбанизированных биогеоценозов.

Все биогеоценозы, сложившиеся на урбанизированных территориях, отличаются той или иной степенью гемеробности, т.е. окультуренности, индикатором которой является растительный покров.

Критериями определения степени гемеробности являются:

- степень утраты видов естественной флоры,

- доля однолетников и доля неофитов в растительном покрове,

- степень нарушенности почвенного покрова,

- содержание ионов водорода (рН) и питательных веществ в почве в результате антропогенного воздействия (табл. 5.5).

Аналогичным показателю гемеробности для водных экосистем является показатель сапробности, связанный с содержанием органических загрязняющих веществ в воде (разд. 3.3.2). Как целые сообщества, так и отдельные виды растений и животных могут быть размещены по шкале в зависимости от их отношения к степени гемеробности или сапробности местообитаний.

Функции растительного покрова в городах

Неоднородность условий произрастания, контроль со стороны человека обусловливает неоднородность состава и неравномерность размещения растительности в городе. "Лесистость" городской территории на разных участках составляет от 1 до 98% (Кучерявый, 1999).

В отличие от типичного европейского города эпохи Средневековья, почти полностью лишенного растительного покрова, современные города имеют высокую степень озелененности.

Именно растительность делает урбоэкосистему полноценной экосистемой, и наличие сети зеленых насаждений в городе становится уже не символом богатства и роскоши, а условием выживания человека.

Помимо традиционных функций, выполняемых растительным блоком в любой экосистеме, а именно — производство первичной продукции в результате фотосинтеза, потребляемой затем консументами и редуцентами (после отмирания частей растений), и формирование жизненного пространства для консументов и редуцентов (средообразующая функция), — в урбо-экосистеме существенное значение приобретают такие функции растительности, как:

•    охлаждение городского "острова тепла" за счет увеличения альбедо поверхности и транспирации;

•    стабилизация ветрового режима, "разгрузка" воздушных масс;

•    увеличение относительной влажности воздуха и "сглаживание" ее суточных и сезонных колебаний;

•    выделение кислорода (как побочного продукта фотосинтеза) в атмосферу;

•   увеличение концентрации отрицательно заряженных ионов (благоприятно влияющих на здоровье человека) в атмосфере над древесно-кус-тарниковыми насаждениями;

•    выделение биологически активных веществ, подавляющих развитие патогенных агентов в атмосфере;

•    поглощение загрязняющих атмосферный воздух пыли и газов;

•    снижение уровня шума вследствие поглощения энергии вызывающих его механических колебаний;

•    задержание части осадков и уменьшение поверхностного стока;

•    в водных и болотных экосистемах — формирование условий аэробного разложения загрязняющих воду веществ, поглощение биогенных элементов;

•    улучшение структуры, увеличение проницаемости и, в ряде случаев, плодородия почв;

•    задержание снегового покрова и талых вод;

•    закрепление сыпучих грунтов, снижение уровня эрозии;

•    улучшение визуальных свойств урбанизированных ландшафтов.

Сознательное использование человеком перечисленных функций растительного покрова в формировании и оптимизации урбанизированной среды воплотилось в теории и практике фитомелиорации.

Фитомелиорация — направление прикладной экологии, состоящее в исследовании, прогнозировании и использовании растительных систем для улучшения геофизических, геохимических, биотических, пространственных и эстетических характеристик окружающей человека среды, проектировании и создании искусственных растительных группировок с высокими преобразующими физическую среду свойствами (Кучерявый, 1991).

Использование фитомелиоративных систем предполагает вовлечение механизмов изменения среды обитания, основанных на принципах компенсации (например, восполнение запасов кислорода воздуха, потребленного населением, промышленностью и энергетикой), сопротивляемости внешнему воздействию (например, способность слабо чувствительных к газо-пылевому загрязнению растений поглощать примеси из атмосферы) и усиления (например, выделение фитонцидов). В зависимости от комплекса поставленных задач выделяют пять направлений фитомелиорации, отображенные на рис. 5.4.