Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел Лесные Почвы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
537.09 Кб
Скачать

Раздел "Лесные культуры" Теоретические основы районирования и проектирования лесных культур

Участки леса, созданные посевом или посадкой древесных и кустарниковых пород, называют лесными культурами, а площадь, на которой их выращивают – лесокультурной. Выращивание лесных культур на участках, где прежде был лес, называется искусственным лесовосстановлением, а на землях, где ранее его не было – лесоразведением.

Искусственное лесовосстановление должно обеспечивать непрерывное и эффективное восполнение вырубаемых запасов древесины путем выращивания высокопродуктивных лесных насаждений изхозяйственно-ценных пород при одновременном сохранении и повышении всех полезных свойств леса, положительно влияющих на природно-географическую среду.

При разработке агротехники и типов лесных культур необходимо знать и учитывать географическую обусловленность всех природных явлений, ведущую роль среды при создании и выращивании леса, единство растительных организмов и среды.

Практически это выражается в дифференциации лесокультурных агротехнических приемов по физико-географическим и лесорастительным зонам, типам условий местопроизрастаний и категориям площадей лесокультурного фонда.

Лесокультурное районирование – разделение территории страны или ее частей на основе единства климатических и почвенно-грунтовых условий. Принятое в стране деление лесов по народнохозяйственному назначению на 3 группы приближенно районирует и определяет очередность производства лесокультурных работ.

К лесам 3 группы относятся районы основных лесозаготовок, и в них сейчас увеличиваются объемы лесных культур, в лесах 1 и 2 групп улучшается качество лесокультурных работ. Создание защитных насаждений на юге и юго-востоке европейской части страны значительны и будут осуществляться в первую очередь.

Однородность географической среды, или климат и почвенно-грунтовые условия, должны быть положены в основу районирования лесохозяйственных мероприятий. Зональность определяет не только территориальное размещение лесов, их породный состав, типы леса, продуктивность, состояние, но и характер лесовозобновительных процессов.

Важнейшие показатели климата (тепло и влага) при этом являются решающим фактором. Естественно-географическое районирование, берущее начало от природных зон Докучаева, лежит в основе всех специальных районирований – почвенного, геоморфологического и т.д.

Лесоводам ближе геоботаническое, однако, агролесомелиоративного районирования оно заменить не может.

Лесотипологическая классификация климатов Воробьева.

W

Климаты трофотопов

Климаты гигротопов

боров

суборей

сугрудков

грудов

-2,2

-0,8

а

-

в

-

с

Ос

d

Od

Очень сухие

0

0,6

-

1d

Сухие

1

2,0

2d

Свежие

2

3,4

3d

Влажные

3

4,8

4d

Сырые

4

6,2

5d

Мокрые

5

240 440 640 840 1040 T

Примечание:

T – сумма положительных среднемесячных температур;

W – показатель влажности;

W=R/T-0,028*T

R – сумма осадков за плюсовый период года;

А – показатель континентальности климата, разница между температурами самого теплого и самого холодного месяца

Однако, все наставления или рекомендации приурочены к определенной зоне, подзоне, области. Имеются, кроме общих положений по лесовосстановлению, более конкретные рекомендации.

Дальнейшей экологической основой агротехники и типов лесных культур в пределах лесорастительных зон служит лесная типология.

Учитывая, что основная категория земель – вырубки, для лесных культур важны:

-типы леса (по Сукачеву В.Н.)

-типы вырубок (по Мелехову И.С.)

Несколько лесотипологических направлений:

  1. Биогеоценотическое направление (Сукачев).

Тип леса определяется по основной лесообразующей породе, общности других ярусов растительности и условий среды.

  1. Финским ученым Каяндером и украинскими учеными тип леса определяется по комплексу эдафических факторов.

Например, ельник кисличник по Сукачеву; по Погребняку будет - свежий сугрудок (С2) или на супесях – влажный сугрудок или сурамень; по Колесникову (Свердловская область) – ельник кислично-разнотравный; по Каяндеру – Oxalis и т.д.

Для определения типов условий местопроизрастания используется большая совокупность признаков: древостой, подлесок, покров, состав, их рост и продуктивность, плодородие почв, механический состав, содержание элементов минерального питания, тип почвы…

В пределах типов условий местопроизрастания агротехника выращивания и типы лесных культур дифференцируются по категориям площадей лесокультурного фонда, то есть по происхождению и состоянию их.

К первоначальным объектам относят вырубки хвойных насаждений и непокрытые лесом участки на свежих и влажных богатых и относительно богатых почвах (грудах, сугрудках), где в короткий срок может произойти нежелательная для хозяйства смена пород, возможно сильное задернение и т.д.

 

 

Тип лесных культур – или лесные культуры характеризуются общими особенностями технологии создания, породным составом, размещением и густотой культивируемых древесных растений.

Тип лесных культур характеризует следующие показатели: способ подготовки, обработки почвы с указанием ширины минерализованных полос или борозд, их глубину, размер ямок (площадок), их количество на 1 гектар, рекомендуемые породы, смешения пород, способ производства лесных культур, количество и продолжительность уходов за лесными культурами.

Тип растительности. К типу растительности относят: тайга, тундра, леса умеренного пояса, лесостепь, степь и т. д. Растения одного типа растительности отличаются экологическими и биологическими особенностями. Они связаны с приспособленностью растений к определенному типу климата.

Тип леса – участок леса, который характеризуется общим типом лесорастительных условий, сходным составом древесных пород и растений нижнего яруса, близкой фауной и требует одних и тех же лесохозяйственных мероприятий.

Ельник кисличник – по Сукачеву; свежий сугрудок (С), на супесях – влажный сугрудок, или сурамень (С) – по Погребняку; ельник кислично-разнотравный – по Колесникову; Oxalis – по Каяндеру и т. д.

Тип лесорастительных условий – совокупность однородных лесорастительных условий на покрытых или непокрытых лесом участках (однородные по климатическим и прямодействующим эдафическим факторам – режиму увлажнения, ресурсам минерального питания растений). Выражается через производительность древостоя.

Классификация типов условий местопроизрастания (богатство и влажность почв) по Алексееву - Погребняку

Гигротоп

Трофотоп

Боры

А

Субори

В

Сугрудки

С

Груды

D

Очень сухие 0

А0

В0

С0

D0

Сухие1

А1

В1

С1

D1

Свежие 2

А2

В2

С2

D2

Влажные 3

А3

В3

С3

D3

Сырые 4

А4

В4

С4

D4

Мокрые 5

А5

В5

С5

D5

В последние годы разработана методика дробного лесорастительного районироавания. Согласно этому, под районированием лесного фонда следует понимать разделение земель, покрытых лесом, , а также не покрытых, но предназначенных для нужд лесного хозяйства, на иерархические соподчиненные едичицы различного ранга, однородые по лесорастительным условиям, экологическим средообразующимусловиям, лесотипологической структуре, продуктивности и качественному составу лесов, по их социологическому и хозяйственному значению. Учитывая большую неоднородность природных и экономических условий страны, а также неодинаковую роль лесного хозяйства в народном хозяйстве и в жизни населения разных географических районов, следует разделять три вида районирования: лесорастительное, лесоэкономическое и лесохозяйственное.

Лесорастительное районирование - расчленение территории лесного фонда на части, качественно однородные внутри себя и отличающиеся от соседних по природным условиям, обуславливающим распространение лесообразующих древесных пород, состав лесов, типы леса. Продуктивность лесов и лесовосстановительные процессы в них. Цель районирования - дать естественно-историческую основу для разработки региональной системы мероприятий.

Лесоэкономическое районирование - разделение территории лесного фонда на части, сходные по экономическим условиям: народнохозяйственному значению лесов, обеспеченности лесом, выраженной лесосырьевым балансом, уровнем использования древесины, а также других свойств леса Цель лесоэкономического районирования - учет экономических условий при планировании комплекса лесных отраслей.

Лесохозяйственное районирование - расчленение территории на части по различию природных и экономических условий с ясно выраженными особенностями ведения лесного хозяйства. Оно строится на основе двух других.

Районирование - особый способ географической классификации природных экосистем. При этом одновременно решаются вопросы лесорастительного районирования и лесотипологической классификации.

Г.Ф. Морозов при разработке концепции о "географической обусловленности как леса, так и лесоводственных действий" уже в начале века (1919) практически вывел лесотипологическую классификацию из рамок систематики типов леса и сделал ее в первую очередь географической, топологической классификацией. Им же в 1920 году была предложена система единиц лесотипологической классификации, имеющих структурно-функциональные и топологические характеристики: зона и подзона, область и подобласть, тип лесного массива, тип насаждения. Любая из этих единиц представлялась Морозову в существе своем "биосоциальным и биогеографическим единством", что теперь принято как понятие "экосистема".

Тип лесного биоценоза (или тип леса по В.Н. Сукачеву) - сходные по условиям местообитания участки, в границах одного и того же растительного сообщества -растительной ассоциации). Выделяется при картировании в масштабе 1:5000-1:2500 (сосняк черничный). Однако при лесорастительном районировании за единицу принимают тип леса по Колесниченко, географической школе типологии.

Тип лесорастительных условий - все типы лесных биогеоценозов в границах близко родственных экотопов. Масштаб карт 1:10000-1:50000. (Черничные типы)

Следующая единица- лесорастительный район. Его площадь должна быть соизмерима со средней площадью лесхоза. Они должны обладать наименьшей общностью по совокупности всех признаков, использованных при установлении границ (контуров) районов.

Лесорастительный округ - подразделение, включающее в себя несколько лесорастительных районов с однородными условиями климата и общей историей формирования растительного покрова. Критерием для объединения нескольких лесорастительных районов в округ является общий для этих районов уровень продуктивности древостоев, определяемый климатическими условиями. Иначе говоря, внутри округа различия в потенциальной биологической продуктивности типов леса не зависят от климата, а определяются свойствами почвогрунтов.