Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЯ И ДАНИЯ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Россия и дания

Российско-датские отношения — взаимоотношения между Российской Федерацией и Королевством Дания, а в исторической ретроспективе — между государствами, существовавшими соответственно на территории этих стран на протяжении последних 900 лет. На современном этапе российско-датское взаимодействие характеризуется широким спектром областей сотрудничества, включающих контакты на высшем уровне, торгово-экономические и гуманитарные связи. Обе страны имеют выход к Балтийскому морю и состоят в Совете Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Несмотря на то, что отношения между Россией и Данией не во все исторические периоды носили добрососедский характер, между этими государствами никогда не было войны.[1][2]

XIX век

В XIX веке апогеем российско-датских отношений стал брак наследника русского престола цесаревича Александра Александровича и датской принцессы Дагмар.

Российско-Датский бизнес-форум был создан в 2010 году при поддержке правительств России и Дании с целью реализации потенциала экономического сотрудничества между двумя странами на уровне коммерческих структур. РДБФ является деловой платформой для обсуждения руководителями ключевых российских и датских компаний вопросов:

  • дальнейшего развития и укрепления инвестиций и деловых связей

  • улучшения условий и снятия барьеров для ведения бизнеса

  • расширения торгово-экономического сотрудничества России и Дании

РДБФ при содействии правительств двух стран, а также российских и датских ассоциаций деловых кругов призван развивать информационный обмен и взаимодействие в целях продвижения деловых связей и инвестиций между Россией и Данией.

Россия и Дания подписали ряд двусторонних соглашений

Во время встречи президента России Дмитрия Медведева с королевой Дании Маргрете II был заключен ряд двусторонних соглашений.

Об этом сообщает РИА Новости.

В частности, на торжественной церемонии в Кремле была подписана рабочая программа на 2011-2012 годы по реализации положений декларации о партнерстве во имя модернизации. Подписи под документом поставили: с российской стороны - сопредседатель двустороннего межправительственного Совета экономического сотрудничества, министр транспорта Игорь Левитин, с датской - постоянный статс-секретарь МИД, сопредседатель датской части совета Клаус Грубе.

Кроме того, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и посол МИД Дании по вопросам инвестиций и торговли Марианна Фишер Боэль подписали совместное заявление о создании российско-датского Агробизнесклуба.

Сити-менеджер инновационного центра "Сколково" Виктор Маслаков и директор по строительству и дизайну группы "Рамболь А/C" Ларс Остенфельд Риман заключили рамочный договор на оказание услуг по проектированию и развитию между некоммерческой организацией Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (инновационного центра "Сколково") и группой "Рамболь А/С".

Договор на поставку оборудования для новой технологической линии по производству цемента между компанией "ФЛСмидт А/С" и ОАО "ЭкоИнвест" подписали представители этих компаний.

Также заключен меморандум о взаимопонимании между ОАО "ЭМАльяс" и компаниями "Бурмайстер" и "Вэйн Энерджи А/С". Документ подписан главами этих компаний.