Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Pravovye_osnovy_nesost-ti.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Тема 5. (6 ч) Правовые основы несостоятельности (банкротства) Основные нормативно-правовые акты:

  • ФЗ РФ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»;

  • ФЗ РФ от 25 февраля 1999 г. «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;

  • ФЗ РФ от 24 июня 1999 г. «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса»;

  • Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2000 г. «Об утверждении Положения о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству».

План лекции:

  1. Понятие, критерии и признаки несостоятельности;

  2. Субъектный состав отношений, связанных с регулированием несостоятельностью;

  3. Процедуры несостоятельности;

  4. Особенности Н (Б) отдельных категорий должников.

1. Понятие, критерии и признаки несостоятельности:

Действующее российское законодательство, регулирующее Н (Б) представляет собой довольно сложную систему правовых норм, основой которой являются ГК РФ. Эти положения ГК условно можно разделить на 3 группы:

  1. Нормы, непосредственно регулирующие н (б) ип – ст.25, и юл – ст.65;

  2. нормы, содержащие специальные указания по применению положений о Н (Б) – ст.64 (об очередности удовлетворения требований кредиторов), ст. 56, 105 (о субсидиарной ответственности лиц, которые имеют право давать указания банкроту или доводят до банкротства);

  3. Нормы, непосредственно не затрагивающие отношения н (б), но имеющие определяющее значение (например, о юл-х, ответственность за нарушение обязательств и т. Д.).

Центральное место в системе правового регулировании Н (Б) занимает ФЗ от 26. 10. 2002 года «О Н (Б)» (далее Закон).

Процессуальное регулирование отношений, связанных с Н (Б), регулируется АПК РФ с учетом особенностей, установленных в Законе.

В современном российском законодательстве понятие Н (Б) содержится в ст. 2 Закона:

Н (Б) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

При этом гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение 3-х месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость его имущества, а юридическое лицо – если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение 3-х месяцев с момента наступления даты их исполнения (ст.3 Закона). Признаки:

  1. Официальное признание несостоятельности арбитражным судом;

  2. Вторым критерием является – неоплатность и неплатежеспособность, выраженный в том, что в соответствии с Законом должник-юрлицо может быть признан банкротом в случае его неплатежеспособности; критерий неоплатности применим лишь в отношении граждан; срок – 3 месяца;

  1. Закон устанавливает минимальный размер задолженности субъекта в отношении которого инициируется дело о Н (Б):

    1. Требования к должнику-юрлицу – не менее 100 тыс. руб.;

    2. К должнику-гражданину – не менее 10 тыс. руб.

(Вместе с тем из этого не следует, что в ходе осуществления процедур банкротства не могут быть защищены и учтены права и интересы кредиторов, чьи требования меньше установленных. Во-первых, данный минимум требований кредиторов может быть достигнут за счет совокупного требования кредиторов; во-вторых, ограничение минимального размера требований касается только кредитора-заявителя, необходимо для инициации процедуры банкротства, тогда как после начала ее осуществления, размер требований не имеет значения. Именно так надо толковать Закон и сложилась арбитражная практика).

Размер обязательных платежей, принимаемых во внимание при определении наличия признаков банкротства должника, исчисляется без учета штрафов (пени) и иных финансовых санкций. Размер денежных обязательств считается установленным, если он подтвержден вступившим в силу решением суда или документами, свидетельствующими о признании должником этих требований (например, ответ на претензию, акт сверки расчетов и т.д.). К числу установленных относятся также требования, по которым должником не представлены возражения в определенный срок;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]