Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 10.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
579.58 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 10 Разработка чертежей новых моделей одежды на основе базовых конструкций

Цель работы: приобрести навыки разработки чертежей новых моделей одежды на основе базовых конструкций.

Задания: 1. Выбрать базовое лекало для моделирования.

2. Выполнить моделирование базовой конструкции согласно индивидуальному заданию.

Теоретические сведения

Комбинирование форм и покроев швейных изделий создает многообразие моделей одежды. А если принять во внимание, что огромное количество моделей различается конструктивно-декоративными линиями, отделочными деталями и используемым материалом, возникает вопрос: целесообразно ли всякий раз проводить расчеты и строить основу чертежа конструкции? Ведь под влиянием моды в каждый конкретный временной период при разнообразии декоративных решений наблюдается преобладание однотипных форм моделей, а значит, идентичных чертежей конструкций основных деталей. Стоит ли закройщику в каждом случае рассчитывать параметры модели и чертить ее с нуля?

Для снижения трудоемкости этого процесса прибегают к техническому моделированию – чертежи разрабатывают на основе базовых лекал.

Базовые лекала – это готовые основы чертежей необходимого покроя и силуэта, которые являются исходными при построении чертежа конструкции индивидуальной модели.

Техническое моделирование – это процесс разработки чертежей конструкции индивидуальной модели на основе базовой конструкции. Исходная модель в этом случае задается рисунком или фотографией, реже – готовым образцом.

При техническом моделировании главная задача конструктора одежды – выбрать наиболее подходящую по покрою и силуэту базовую основу. Сложность решения этой задачи заключается в том, что требуется достаточно точно установить степень прилегания изделия к фигуре на различных конструктивных участках.

На этапе нанесения декоративных линий модели и обозначения на чертеже мелких отделочных деталей конструкции возникает другая сложность. Дело в том, что рисунок или фотография не всегда предназначаются д ля демонстрации конструктивного решения одежды. Модель обычно не располагается фронтально, а дается в ракурсе, с поворотом корпуса фигуры, с изгибами рук и ног. Такое изображение искажает форму деталей костюма, нарушает истинное расстояние между конструктивными линиями, а зачастую вообще делает невидимом какую-либо часть модели (как правило, боковая часть закрыта рукавами).

Вот почему выбору подходящего базового силуэта всегда должны предшествовать изучение и анализ исходной модели. Для верного выполнения чертежей деталей конкретной модели при техническом моделировании весь процесс выполняют в несколько обязательных этапов:

      1. Изучение и анализ модели.

      2. Выбор базовой основы конструкции.

      3. Уточнение чертежей базовой основы и нанесение на них модельных особенностей.

      4. Проверка разработанных чертежей конструкции новой модели.

Приступая к работе по изучению и анализу модели, необходимо внимательно рассмотреть рисунок или фотографию, где модель изображена на фигуре. Изображение копируют или переносят на кальку (в этом случае тщательно сверяют с оригиналом). Для определения местонахождения конструктивных поясов фигуры на копию наносят вспомогательные линии, которые впоследствии будут соответствовать сетке чертежа.

Вспомогательными точками обозначают яремную вырезку, середину между выступающими точками грудных желез, середины расстояний между симметрично расположенными вертикальными конструктивными или декоративными линиями и деталями модели. Через эти точки проводят центральную линию фигуры, которая на чертеже конструкции будет соответствовать средней линии полочки.

Затем на копию наносят горизонтальные линии через точку яремной вырезки, точки грудных желез, талии, бедер, колена. Они должны совпасть с соответствующими линиями на чертеже базовой основы: уровнем глубины горловины полочки, высотой груди, талии, бедер, колена.

Проводят эти линии, ориентируясь на закономерности строения пропорциональной фигуры.

а б

Рисунок1 – Нанесение вспомогательных линий для правильного определения пропорций:

а – фигура в статике; б – фигура в динамике

Следующая этапом является установление особенностей конструктивных решений модели. Выполняя эту работу, необходимо последовательно обратить внимание на:

- форму линии плеча, длину плечевого ската, высоту плеча модели;

- степень прилегания модели по линиям груди, талии, бедер;

- уровень расположения линии талии модели и ее отношение к положению линии талии фигуры. Ширину изделия на этом участке сравнивают с шириной плеч фигуры;

- уровень расположения линии низа модели, ширину модели по линии низа. Определяя длину изделия в целом, ориентируются на линию колена и обязательно соотносят ее с линией талии фигуры. Исходя из положения линий талии и колена определяют длину лифа, юбки и рукава;

- форму боковой линии модели в целом, а также на участках лифа и юбки;

- глубину проймы, которую устанавливают по ее положению относительно линии плеча и линии талии модели; форму проймы;

- ширину, глубину и форму горловины. Их определяют с учетом положения яремной вырезки и основания шеи фигуры;

- конструктивные линии, обеспечивающие выпуклость в области груди: вытачки, рельефы, подрезы, кокетки, складки, их местоположение и форму;

- конструктивные линии, обеспечивающие выпуклость в области лопаток, их местоположение и форму;

- конструктивные линии, обеспечивающие прилегание или расширение в области талии и бедер, их местоположение и форму;

- ширину борта модели, направление разреза, число петель и их положение. Ширину борта модели можно определить относительно расстояния между выступающими точками грудных желез фигуры или относительно конструктивных линий модели. Положение петель и пуговиц увязывают с положением линий груди, талии и бедер, что особенно важно для изделий прилегающего или полуприлегающего силуэта;

- ширину лацкана и форму его угла, ширину воротника и форму его концов;

- положение, конструкцию и форму карманов;

- ширину и длину рукава, форму рукава, а также конструкцию и конфигурацию низа рукава;

- положение, размер, форму пояса, хлястика, клапана и других мелких деталей.

В результате изучения и анализа модели устанавливается вид изделия, общий силуэт и покрой модели, местоположение конструктивно-декоративных линий и отделочных деталей, что является основой для последующего выбора базового чертежа конструкции.

После определения покроя и силуэта изделия приступают к выбору базовой основы чертежа конструкции, детали которой в наибольшей степени соответствуют заданной модели. При этом исходными данными считаются вид одежды, швейный материал, покрой, силуэт и размер изделия.

Покрой изделия (с втачным рукавом, цельнокроеным, рукавом реглан и т.д.) и его силуэт (прямой, полуприлегающий, прилегающий, трапециевидный) определяют выбор базовых лекал. Размеры на чертеже базовой основы должны соответствовать размерам фигуры, на которую создается модель. При разработке чертежей конструкции изделия его вид (жакет, блуза, платье, пальто и т.д.) существенно влияет на величину прибавок на свободное облегание. Материал (шелк, хлопчатобумажное полотно, костюмная шерсть, драп и т.д.) также имеет значение при выборе базовых лекал.

Выбрав базовую основу, необходимо сделает копии с чертежей деталей. Для этого контуры деталей переносят на плотную бумагу, одновременно переводя положение линий груди, талии, бедер и всех контрольных знаков. Копии тщательно сверяют с исходными чертежами и приступают к нанесению модельных особенностей.

Следующий этап - нанесение модельных особенностей на уточненные копии чертежей. Этот процесс осуществляют в соответствии с результатами анализа модели и в той последовательности, в которой проводилось ее изучение:

- изменение (удлинение или укорачивание) линии плеча. Уточнение высоты плечевой точки на спинке и полочке;

- уточнение положения линии талии и ширины полочки и спинки;

- уточнение ширины деталей по линиям талии и бедер; изменение (удлинение или укорачивание) деталей лифа и юбки; оформление линии горловины;

- нанесение линий рельефов, подрезов, кокеток, вставок. Следует помнить, что линии рельефов, подрезов, кокеток обычно размещаются в той части чертежа, которая ограничена средней линией детали (полочки, спинки) и вертикалью, проведенной по касательной к линии проймы. Те же боковые части полочки и спинки, что лежат под линией проймы, на рисунках или фотографиях не видны, поэтому они наносятся на чертеж базовой основы согласно общему решению модели;

- нанесение линий борта, лацкана, воротника, уточнение их формы. Для правильного определения положения этих линий целесообразно сначала найти положение линии перегиба лацкана, а затем на чертеже основы обозначить положение лацкана и воротника в готовом виде, уточнив их взаиморасположение; уточнение положения петель и пуговиц; нанесение линий карманов и других мелких деталей. Уточнение их формы. Положение этих линий, как и расположение карманов, уточняют по отношению к конструктивным линиям модели и строго следят за их пропорциональностью по отношению к размерам основных деталей костюма;

- перемещение вытачек в новое положение или совмещение их с рельефами, кокетками, подрезами, складками, сборками и пр.;

- параллельное или коническое расширение деталей для образования складок, сборок, фалд и пр.