Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по WORD.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Режимы отображения документов на экране.

Начиная с шестой версии MS WORD поддерживает несколько режимов представления документов, которые облегчают выполнение определенной задачи редактирования. Режим, который вы используете не влияет на содержание вашего документа и его вид при распечатке. Он влияет только на способ отображения документа на экране.

Все режимы настраиваются через меню Вид, либо с помощью щелчка по кнопкам в строке состояния.

В обычном режиме (установлен по умолчанию, удобен для большинства задач редактирования) представляется только содержательная часть документа без реквизитных элементов оформления, относящихся к странице (колонтитулы, подстраничные сноски и т.д.). Этот режим удобен на ранних этапах разработки документа (ввод текста, редактирование, рецензирование), а также во всех случаях, когда содержательная часть документа имеет более высокое значение, чем внешнее представление.

В режиме разметки страницы экранное представление документа полностью соответствует печатному, вплоть до назначенных параметров печатной страницы. Этот режим удобен для большинства работ, связанных с форматированием текста, предназначенного для печати.

В режиме WEB- документа экранное представление не совпадает с печатным. Оно характерно для электронных публикаций в World Wide Web, поскольку заранее неизвестно, каким средством просмотра и на каком оборудовании будет отображаться документ. Понятие печатной страницы для электронного документа не имеет смысла, поэтому назначенные параметры страницы не учитываются. В этом режиме разрабатывают электронные публикации.

Режим структуры. Этот режим используется для создания схемы проверки структуры документа. В этом режиме можно отображать только заголовки документа, спрятав весь основной текст. Заголовки вместе с подчиненным текстом можно перемещать вверх и вниз по документу в новое место. Схема документа позволяет быстро перемещаться по документу, отслеживая текущее местонахождение в нем. Чтобы это стало возможно, нужно использовать стили заголовков для форматирования заголовков документа.

Полноэкранный режим. Обеспечивает использование максимальной площади экрана для показа документа. В этом режиме с экрана удаляются такие отвлекающие внимание элементы, как панели инструментов и полосы прокрутки. Если при работе в полноэкранном режиме требуется выбрать команду меню, поместите указатель мыши в верхнюю часть экрана, чтобы отобразить строку меню.

Чтобы перейти в полноэкранный режим, выберите в меню Вид команду Во весь экран.

Чтобы отключить полноэкранный режим и перейти в предыдущий режим, нажмите кнопку Вернуть обычный режим на панели инструментов Во весь экран или клавишу ESC

Через меню Вид доступно также специальное представление Схема документа, при котором окно приложения разделяется на две рабочие панели. На левой панели представляется структура документа, а на правой – сам документ. Этот режим сочетающий достоинства режима разметки и режима структуры, полезен при навигации по объемному документу – его удобно использовать при просмотре документов сложной структуры.

Через меню Файл можно также выполнить предварительный просмотр документа.