Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЕРСт - УМК Информационные технологии в проф. д...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Фгоу впо «Южный федеральный университет»

Педагогический институт

Кафедра экономики и управления в образовании

Учебно-методический комплекс

«Информационные технологии в профессиональной деятельности

г. Ростов-на-Дону

2008 г.

Составитель

кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры экономики и управления в образовании ПИ ЮФУ

Бажин а.А.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» составлен с учетом требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования 030504 – право и организация социального обеспечения и отражает требования, предъявляемые к специалисту в сфере права – юристу социальной сферы.

© АА. Бажин

I. Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс "Информационные технологии в профессиональной деятельности" предназначен для подготовки специалистов в соответствии с требованиями, отраженными в государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования второго поколения и учебным планом для студентов всех форм обучения по специальности 030504 – Право и организация социального обеспечения Экономико-правового колледжа РГПУ. Как наука "Информационные технологии в профессиональной деятельности" имеет универсальный характер применения в социальных и экономических направлениях. Воспитание у студентов информационной культуры включает в себя, прежде всего, отчетливое представление роли этой науки в становлении и развитии цивилизации в целом и современной социально-экономической деятельности, в частности.

Дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности» имеет целью ознакомить учащихся с общей характеристикой прикладных программ юридического характера, правовыми базами данных, используемых в профессиональной деятельности, основами современных информационных технологий, тенденциями их развития в профессиональной деятельности.

Студент, успешно освоивший курс «Информационные технологии в профессиональной деятельности», должен:

  1. Знать общую характеристику программ экономического и юридического характера.

  2. Уметь осуществлять ввод и редактирование справочной информации.

  3. Уметь работать с базой данных как системой обработки экономической и юридической информации.

  4. Знать теоретические основы и структуру базы данных.

  5. Владеть методикой проведения расчетов и анализа введенных данных, построение и вывод отчетных документов

Определяющую роль в курсе имеет комплекс практических работ, главной задачей которого является обучение студентов в процессе их самостоятельной работы на компьютерах, получение навыков применения современных информационных технологий для решения различных профессиональных задач. В процессе такого обучения студенты получают навыки использования различных источников информации, как во внутреннем, так и в международном информационном пространстве, а также наглядно убеждаются в эффективности компьютерных методов решения сформулированных задач. При этом основное внимание уделяется освоению студентами современных компьютерных технологий на материале проблемной среды из области их будущей профессиональной деятельности.

На изучение дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» отводится 94 часа, включающих 30 часов лекций, 30 часов практических занятий, 34 часа самостоятельной работы.

Формы аттестации: тестирование по завершению семинарских занятий, зачет по дисциплине в VI семестре.