Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад маркетинг.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию.

Забайкальский государственный университет.

Факультет филологии и массовых коммуникаций.

Кафедра журналистики и связей с общественностью.

Доклад: Формы розничной торговли, виды и типы

розничных торговых предприятий.

Выполнил: студентка 244 гр.

Мамчур Светлана Анатольевна

Научный руководитель: доц., Рыжова Нина Ивановна

Чита, 2012

Содержание:

1. Введение

2. Функции магазинов

3. Классификация магазинов

4. Виды предприятий розничной торговли

5. Заключение

1. Введение.

Конечным звеном, которое завершает процесс продвижения товаров от производителя к потребителю, является розничная торговля – деятельность субъектов товарного рынка по продаже товаров и предоставлению дополнительных услуг непосредственно населению. В розничной торговле товары переходят из сферы обращения в сферу потребления, то есть становятся собственностью покупателя.

В нашей стране продажу товаров населению в основном осуществляют предприятия розничной торговли – владельцы объектов розничной торговли (магазинов, павильонов, киосков и др.). Розничной торговлей также занимаются промышленные и оптовые предприятия через сеть собственных фирменных магазинов и другие пункты продажи товаров, розничные рынки, предприятия общественного питания, предпринимателей и другие субъекты ведения хозяйства разных форм собственности.

Розничная торговая сеть составляет основу инфраструктуры товарного рынка и являет собой совокупность торговых и других предприятий, предпринимателей – владельцев объектов розничной торговли.

Розничную торговую сеть классифицируют по такими признаками:

- вид и особенности здания;

- форма обслуживания покупателей;

- тип здания и особенности его планирования.

По видами и особенностям здания розничная торговая сеть делится на магазины, магазины-склады, павильоны, палатки, передвижные магазины и тому подобное.

Приблизительно 90% сети розничной торговли приходится на магазины. Они имеют помещение и оборудование, которое необходимо для выполнения разнообразных торгово-технологических операций, обычно расположенные в капитальных зданиях.

Магазины-склады осуществляют торговлю строительными материалами, топливом, продовольственными товарами и т.п. Они имеют приспособленные площадки, навесы и складские помещения, а также помещения для товарных образцов и оформления продажи товаров.

Павильоны, палатки, ларьки, киоски – это сооружения легкой конструкции, которые принадлежат к мелкорозничной торговой сети. В отличие от магазинов они предлагают узкий ассортимент товаров и меньше удобств для обслуживания покупателей.

Передвижные магазины используют при обслуживании жителей небольших населенных пунктов и работников сельского хозяйства.

По формам обслуживания различают магазины самообслуживания и магазины, которые используют традиционный метод торговли (за прилавком, по образцам, каталогам и т.п.).

По типу здания и особенностям объемно-планового решения магазины делятся на отдельно стоячие, встроено-пристроенные и торговые комплексы, а также одноэтажные, многоэтажные, с подвальными помещениями или без них.

2. Функции магазинов

Завершая комплексный торгово-технологический процесс товарооборота, магазины выполняют ряд торговых (коммерческих) и технологических функций.

Основные торговые функции магазинов следующие:

- изучение спроса населения на товары;

- упорядочивание заявок на завоз товаров;

- формирование ассортимента товаров;

- реклама товаров и дополнительных услуг;

- продажа товаров.

К основным технологическим функциям магазинов относят:

- принятие товаров, которые поступили в магазин, по количеству и качеству;

- обеспечение хранения товаров;

- выполнение операций, связанных с производственной доработкой товара (фасовка, упаковка и т.п.);

- перемещение товаров внутри магазина, размещение и раскладывание товаров в торговом зале.

Кроме того, магазины выполняют функции, связанные с предоставлением дополнительных услуг покупателям (предварительный прием заказов на товары, доставка товаров домой и т. п.).

Объем и характер выполняемых магазином функций зависят от его типа и размера, хозяйственной самостоятельности, технической оснащенности, места расположения и других факторов. Например, магазин, который является юридическим лицом, кроме перечисленных функций выполняет также функции оптовой закупки товаров и расчетов за них, осуществляет управление и хозяйственное обслуживание подчиненных ему торговых единиц. Он, как правило, имеет больше возможностей для предоставления широкого круга дополнительных услуг.