Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
114.91 Кб
Скачать

Введение

Эффективный менеджмент – это, в первую очередь, способность руководителя организации максимально раскрыть физический и интеллектуальный потенциал своих подчиненных. Поэтому путь к эффективному управлению лежит через грамотное мотивирование сотрудников.

Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основной целью процесса мотивации является получение максимальной отдачи от использования имеющихся человеческих ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия. Особенностью управления персоналом в настоящее время является возрастающая роль личности работника. Соответственно меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования.

Актуальность данной темы обоснована возрастающей ролью личности работника, не только как совокупности функций и должности, а человека – как особого объекта управления, который не может рассматриваться только как ресурс. На сегодняшний день проблема человеческого фактора обсуждается на самых разных уровнях, включая правительственный, в большинстве стран мира. Не случайно мотивация была выделена одной из функций управления. По мнению многих практиков и теоретиков менеджмента, путь к упрощению процесса управления, а значит, к наивысшей его эффективности, лежит только через решение проблемы мотивации труда, которая является не только одной из функций управления, но, без преувеличения можно сказать, эквивалента по своей значимости всем прочим управленческим функциям.

Для изучения данного вопроса были рассмотренные учебные и методические пособия по мотивационной деятельности организации и специализированные периодические издания.

Проблеме мотивации труда посвящены многочисленные научные труды отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области социальной психологии, а так же других специалистов в сфере человеческой деятельности. В трудах таких крупных специалистов в области мотивации труда, таких как В.Р. Веснин, А.Я. Кибанов, О.С. Виханский и других были сформулированы основные термины и положения процесса мотивации персонала, даны различные методики оценки эффективности мотивации в организации.

В ходе исследования процесса мотивации, существующего на предприятии ООО «Востокгеология» были использованы следующие методы:

  1. Формально – логические методы (индукция, дедукция, описание, сравнение, сопоставление).

  2. Количественные методы исследования (оценка финансовых показателей).

  3. Качественные методы (метод социологического опроса, анкетирование, наблюдение).

Объектом исследования дипломной работы является влияние мотивационных процедур на текучесть кадров ООО «Востокгеология».

Предметом исследования выступает совершенствование процесса мотивации на предприятии ООО «Востокгеология».

Целью дипломной работы является оценка эффективности процесса мотивации на предприятии ООО «Востокгеология» и определение путей его совершенствования .

Исходя из обозначенной цели, были поставлены следующие задачи:

  1. Провести исследования теоретических основ мотивации труда.

  2. Провести исследования методических основ оценки и повышения эффективности процесса мотивации персонала.

  3. Дать общую характеристику предприятию ООО «Востокгеолгоя»;

  4. собрать статистическую информацию об эффективности процесса мотивации персонала ООО «Востокгеология».

  5. Провести анализ эффективности процесса мотивации.

  6. На основе результатов анализа разработать направления совершенствования процесса мотивации на предприятии ООО «Востокгеология».

Новизна дипломной работы заключается в исследовании процесса мотивации персонала на предприятии ООО «Востокгеология» и в предложенных рекомендациях по его совершенствованию. Направления совершенствования процесса мотивации, в свою очередь, могут использоваться в практической деятельности данной организации.