Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России без прекрас главы 0-91.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
967.68 Кб
Скачать

История России без всяких прикрас. От Рюрика до тандема.

(историко-политический памфлет). Главы 1-91

Введение

Историю нужно знать, чтобы не наступать на одни и те же грабли. За последний исторический период российская правящая власть этот очевидный тезис игнорирует и совершает те же ошибки, что уже совершались в русской истории. Многие наши современные беды имеют под собой глубинные корни. И это будет отчётливо показано. Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а если даже на собственных учиться не могут и не желают, тогда что же такое есть современная российская власть? Историческая наука очень часто во всем мире – политическая проститутка, поскольку подавалась и подается в зависимости от политической коньюктуры. В угоду сиюминутным выгодам она приукрашивается, а при смене политического курса переписывается. В России – в особенности. Искажения истории везде, в учебниках, научных трудах и в интернете. Не всегда это идет по заказу сверху. Часто – по неправильному пониманию, из-за большой предвзятости. Смотришь иногда по ТВ ток шоу по историческим вопросам. Вроде умные люди любых политических взглядов историю трактуют предвзято, не понимают всей ее глубины, на всё смотрят со своей колокольни. Реальная же история всегда намного циничнее и прозаичнее той, которую подают широким массам. Часто она просто ужасна.

Искажения истории бывают двух типов. Первый в рамках более-менее верного направления, когда искажаются те или иные события или даётся неверное или предвзятое толкование сравнительно правдиво изложенных событий. Это всё искажения в рамках исторической науки.

Второй тип - искажения настолько огромные, что они становятся лженаукой. Например, «Новая хронология» Фоменко и тому подобные высосанные из пальца шизофренические измышления. Подобные лжетеории имеют в России хождение из-за широкого недоверия к любой официальной информации. Что тут можно сказать? Нужно включать голову и фильтровать информацию. Но нельзя отрицать огульно всё. Это крайне неумно. Вся историческая наука в целом не может быть неправдой.

В памфлете будет сделана попытка описать историю России такой, какова она есть на самом деле, без прикрас и искажений. Изложение событий не всегда будет в строго хронологическом порядке. Это сделано для лучшего понимания проблем нашего государства во всем временном комплексе. Советую не лениться и прочитать весь памфлет от начала до конца. Это просто необходимо для цельного понимания современных проблем. Подробная история не является целью данного памфлета, который больше политический, чем исторический. Для подробностей есть масса учебников. Целями же данной работы являются:

  1. Аналогия и взаимосвязь с событиями последних лет в Российской Федерации;

  2. Развенчивание многих мифов и правдивое объяснение основных событий российской истории;

  3. Показ зарождения в прошлом, иногда весьма далеком, многих современных проблем.

Что-то описывается кратко, что-то гораздо шире. Современная история описана очень подробно.

Внимание!! Это черновой не редактированный вариант памфлета. Просьба отнестись поэтому со снисхождением на возможные орфографические и грамматические ошибки.

Содержание

0. Введение

1. На заре образования Руси

2. Основание Новгородской Руси

3. Рюрик, легендарный первый князь

4. Происхождение названия русский

5. Новгородское княжество

6. Перенос столицы в Киев

7 Экспансия руссов на юг. Отношения с Византией

8. Стратегические итоги экспансии на юг и упущенные возможности.

9. Принятие православия, роль РПЦ в российской истории

10. Экспансия на северо-восток. Трудности управления увеличившейся территорией

11. Распад единой Руси

12. Нашествие татаро-монголов.

13. Организационные трудности монголо-татар

14. Раздел русских земель между захватчиками. Как следствие раскол единого народа на 4 части

15. Восточная и северная Русь под Ордынским игом

16. Короткий период независимости от Золотой Орды в 14 веке.

17. Независимость Московского княжества в 15 веке

18. Укрепление и расширение Московского княжества. Превращение его в Московское царство.

19. Неудачная попытка прорубить окно в Европу. Внутренние трудности

20 Воссоединение Левобережной Украины

21 Конец 17-начало 18 веков. Глобальные реформы Петра Великого, Стратегические просчёты.

1. На заре образования Руси

Русские – славянский народ. Это известно достаточно хорошо. Но вот чем дальше вглубь веков, тем хуже. История происхождения славян до сих пор не ясна. Собственных письменных источников у них очень долго не было. А народы с письменностью, особого внимания на славян не обращали до тех пор, пока последние не стали играть заметную роль. Ко всем версиям до 1917 года нужно относиться очень критично.

В советские времена предпочиталась версия, что протославянскими племенами в середине 3-2 тысячелетий до н.э. селились на обширных пространствах между Днепром, Карпатами, рекой Одер и Балтийским морем. Но в последние годы всё более популярна другая версия, которой и я придерживаюсь: вышеупомянутые племена были общими предками не только славян, но и других народов. Что же касается непосредственно славян, то по версии, которая мне кажется самой вероятной, они жили на небольшой территории Карпат, отсюда начали захватывать во все стороны света гигантскую территорию. Время начала славянской экспансии на данный момент точно неизвестно, но явно более 2000 лет тому назад. Западная часть племени явилась предком поляков, сербо-хорватов и других славянских народов. Предками основной части русских, а так же украинцев и белорусов можно считать восточную часть этого племени, жившее на территории нынешних карпатских гуцулов и отчасти западных украинцев. Так что ха-ха-ха!!! наследники дела Степана Бендеры являются старшими братьями «проклятых москалей». Но это еще не все. Западная Украина – это первый и основной центр расселения славян в древней Руси. Второй такой центр был в нынешней Новгородской области и основан был по наиболее достоверным современным представлениям выходцами из полабских славян.

2. Основание Новгородской Руси

До Руси Киевской была Русь Новгородская. Сейчас общепринято, что славяне на территории нынешней Новгородской области изначально не жили. Древнерусские летописи дают такие версии, которые сейчас кажутся маловероятными. Так что самое достоверное в этих летописях – что славяне откуда то пришли, и не более. Вроде бы самое простое объяснение - с территории ближайшего юга, с нынешней Беларуси. Но, как известно, «вроде бывает только у Мавроди». Новгород означает - новый город. Это особо объяснять не нужно. Но если есть город новый, то должен быть и город старый! У славян во времена Новгорода и был, между прочим, такой город Старгород. (ныне северогерманский Ольденбург). Основало его славянское племя бодричи, другое название ободриты. Германцы и другие народы называли бодричей «вагpы», По всей видимости это первоначальный вариант русского слова «варяги». Сначала это было просто поселение без названия, Старгородом оно стало называться во времена, когда уже зафиксировано существование Новгорода. Сейчас очень популярна гипотеза, что Новгород - это колония бодричей, (вагров или варягов) вышедших из города Старгород. Между Старгородом и Новгородом более чем приличное расстояние. Зачем основывать колонию так далеко? Бодричи славились своей воинственностью, на суше весьма долго соперничали с многочисленными врагами, а на море они были известными морскими пиратами, ничуть не хуже грозных скандинавских викингов. Скорее всего, именно они под именем вараги составляли основу варяжских дружин. Не смотря на грозную репутацию, ободритам приходилось вести тяжелые войны со всеми подряд. Колония им была остро нужна. А место для Новгорода достаточно глухое и соответственно защищенное, местные туземцы были немногочисленные и не самые воинственные эстонско-финские племена, с их стороны новой колонии угроз не ожидалось. Колонисты имели выход к морю через реки и озеро Ладога, и поэтому поддерживали связь со Старгородом. Кроме финнов здесь поселились родственные бодричам славянские племена, пришедшие с юга. Так что место для Новгорода было выбрано весьма удобное.

Бодричи как народ бесследно исчезли. Большая часть после ряда военных поражений была ассимилирована германцами и датчанами, часть осела в Швеции и Норвегии. Кое-кто переселился в Новгород в бывшую колонию, которая стала ядром русского государства. Есть данные, что последняя часть осела в нынешней Беларуси. Там, кстати, до сих пор есть город Новогрудок. В древности он назывался, как бы вы думали!! - Новгород, возможно, это была вторая колония бодричей. Кстати, русская фамилия Бодров, которую так же имеет честь носить и автор сего памфлета, скорее всего, означает совсем не бодрый и жизнерадостный, а «принадлежащий к бодричам».

3. Рюрик, легендарный первый князь

Ну, с Новгородом разобрались. А вот был ли легендарный Рюрик, основатель династии рюриковичей? До 1917 года официальная версия при поддержке многих историков утверждала, что он был норманнским викингом княжеских кровей. Свидетельств было тому вроде бы множество. Усомниться в них - означало проявить злейшее непочтение к княжеской, затем царской власти. Со всеми вытекающими последствиями.

В советские времена существование Рюрика объявили выдумкой, норманнскую теорию Новгорода - лженаукой. Потом как версию все же признали, но не как основную. Современная же история склоняется к тому, что Рюрик как историческая личность всё же был. Другое дело, что есть несколько версий, противоречащих друг другу. Желающие могут их найти самостоятельно. Приведу, на мой взгляд, самую вероятную гипотезу. Рюрик был сыном бодричского князя Годослава. Об этом говорят сравнительно недавно опубликованные древние архивы онемеченных бодричских князей, которые, утратив родной язык, явились основателями германской Голштинской княжеской династии. Кстати говоря, с Голштинской династией российский царский дом Романовых имел браки и родственные узы. Кроме того, в Голштинии русским императорам принадлежали земляные владения. Возможно, что это не случайно. Выскажу предположение, что, не смотря на официальную версию о норманнском происхождении Рюрика, дому Романовых была известна версия о западнославянском происхождении княжеской власти на Руси. Цари Романовы, хотели обогатить свою кровь кровью предков Рюриков. Опровергать же многолетнюю официально норманнскую версию, по-видимому, сочли нежелательным по политическим мотивам.