Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по основам семейного права.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
30.82 Кб
Скачать

Реферат по основам семейного права

Понятие семейного права

Семейное право следует рассматривать как совокупность правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения , возникающие между людьми из факта брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

Именно поэтому ,Конституция РФ устанавливает, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства (ст.38).

С 1-го марта 1996 года введен в действие новый Семейный кодекс, который наряду с Конституцией и Гражданским кодексом РФ, Конвенцией о правах ребенка и другими международными актами – является основным источником семейного права.

В соответствии со ст.2 СК РФ предметом регулирования семейным законодательством являются:

  • условия и порядок вступления в брак;

  • прекращения брака и признания его недействительным;

  • личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (родственниками)

  • формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

В семейном праве основными являются личные отношения. Они во многом определяют содержание норм, регулирующих имущественные отношения, так как имущественные отношения всегда связаны с ними и вытекают из них. Российское законодательство, гарантируя право каждого из супругов на свободный выбор места жительства, одновременно стимулирует их совместное проживание.

Выделяются следующие специфические черты отношений, регулируемых семейным законодательством:

  • субъектами семейных отношений могут быть только граждане;

  • семейные отношения (как личные, так и имущественные) возникают из своеобразных юридических фактов

  • семейные отношения являются длящимися и связывают между собой не посторонних людей : супругов, родителей, детей и др.;

  • для семейных отношений характерны строгая индивидуализация их участников, их незаменимость в данных отношениях другими лицами.

Семейные права и обязанности являются внеоборотными, непередаваемыми ни в порядке универсального правопреемства, ни по соглашению сторон. По своему содержанию семейные отношения являются преимущественно личными и лишь затем имущественными. Семейным отношениям присущ особый лично-доверительный характер, поскольку главное место в них занимают именно личные связи членов семьи. Семья представляет собой сложный комплекс ,основными функциями семьи являются:

  • репродуктивная (продолжение рода);

  • воспитательная;

  • хозяйственно-экономическая;

  • рекреативная (взаимная моральная и материальная поддержка);

  • коммуникативная.

Порядок и условия заключения и расторжения брака.

Одним из понятий в семейном праве является понятие брака, т.е. союза мужчины и женщины. Семейный кодекс РФ формулирует условия заключения брака и препятствия к его заключению. Соблюдение условий заключения брака необходимо для того, чтобы брак был признан действительным, и, следовательно, приобрел правовую силу. Различают материальные и формальные условия вступления в брак.

Материальными условиями регистрации брака являются взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ст. 12 СК РФ). Желание создать семью должно быть выражено лично лицами, вступающими в брак (ст.11 СК РФ). Закон не допускает ни при каких обстоятельствах заключать брак заочно или через представителя. Нельзя считать согласие свободным, если лица, вступившие в брак, испытывали принуждение в форме насилия, угрозы или иного способа воздействия на психику. Сокрытие определенных фактов также может иметь последствием недействительность брака

Брачный возраст для мужчин и женщин в Российской Федерации установлен семейным законодательством единый - 18 лет (ст. 13 СК РФ). В соответствии со ст. 13 СК РФ брачный возраст для вступающих в брак при наличии уважительных причин может быть по решению органов местного самоуправления снижен до 16 лет.

Установление порядка и условий получения такого разрешения отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации. Регистрация брака при этом происходит по общим правилам.

Препятствия к регистрации брака предусмотрены ст.14 СК РФ. Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Не допускается заключение брака между близкими родственникам