Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по греческой кухне.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
37.78 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Национальные продукты Греции

Особенности греческой кухни

Национальные блюда Греции

Вина Греции

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Греческая кухня – прекрасный пример традиционной Средиземноморской пищи. Она насчитывает примерно 4 тысячи лет. Ее кухня распространилась практически на все страны средиземноморья. Некоторые блюда настолько прижились далеко за пределами Эгейского моря, что уже сложно установить, какая же все-таки страна является автором того или иного рецепта, а многие блюда на протяжении веков у разных народов являются традиционными.

Греческая кухня характеризуется красочностью, приятным ароматом и изысканной простотой. Основным компонентом большинства блюд является оливковое масло – неизменный компонент каждодневного меню греков. А самые свежие продукты, травы, пряности и специи придают отменный вкус национальных яств.

Ароматы Греции соединяются в особенный букет из соленого ветра, запаха хвои, свежей рыбы, оливок и кофе. Местоположение и климат этой страны таковы, что в рационе греков присутствуют самые различные, полезные и вкусные продукты. Овощи, выращенные на благодатных полях, морские продукты и рыба, свежие фрукты, мясо, злаки, сыр и вина составляют основу простых и изысканных национальных блюд.

Греческая кухня немыслима и без вин, щедро подаренных когда-то эллинам богом Дионисом. Крепкие и терпкие, легкие и сладкие, мускатные и с привкусом древесной смолы – солнечные вина Греции дополнят вкус любого блюда.

В Античности греческие блюда были столь же популярны и изысканны, как сейчас французские. И, как шутят сами греки, им удалось даже завоевать Рим. А все потому, что для греков кулинария – это искусство, мастерство, подобное стихосложению. «Повар равен поэту», говорил правитель Никомид, и был прав. Каждое греческое блюдо – это совершенная в своей форме и содержании поэма, искусно украшенная и возбуждающая аппетит одним своим видом. Знаменитый греческий философ Эпикур считал, что каждое действие человека должно быть направлено на получение удовольствия. Поэтому неудивительно, что вкуснейшая еда в мире родилась именно в этой стране!

Национальные продукты Греции

Основу греческой кухни составляют мясо, морепродукты, овощи и зелень, которые отличаются высокими вкусовыми качествами и свежестью. Практически в состав всех традиционных блюд входит сыр, зелень и символы Греции – оливки и оливковое масло.

Греческая кухня не является таковой без сыра фета. «Фета» в дословном переводе означает «кусок». Это слоеный полумягкий сыр, сделанный из овечьего или козьего молока, имеющий приятный нежный молочный вкус. Его используют в горячих блюдах, салатах, закусках, в приготовлении соусов. Традиционно сыр фета подают с деревенским салатом, добавляя туда крупно порезанные помидоры, зеленый перец, огурцы и оливки. Заправляют салат оливковым маслом.

Кроме феты распространены такие виды сыра, как гравьера, касери, кефалотири, мизитра, манури и мецован.

Символ кулинарной Греции – оливковое масло. Это незаменимый продукт в 95% всех блюд. На нем жарят мясо, приправляют им салаты, добавляют в соусы. Золотое зеленое масло, полученное из первого холодного жима маслин, называется экстра натуральным и некоторым образом используется в большинстве традиционных греческих блюд. Стоит отметить, что оливковое масло различается по вкусу в зависимости от региона, в котором оливки произрастают. Хлеб, обмакнутый натуральным оливковым маслом – также популярное сопровождение блюд. В древности в оливковом масле даже хранили сыр фета, чтобы он быстро не портился в жарком греческом климате. Сегодня один из лучших сортов оливкового масла выжимают на полуострове Пелопоннесе, в районе города Каламата. В этих же местах выращивают знаменитые на весь мир оливки Каламата.

Теплый климат Греции делает ее идеальной для выращивания овощей и фруктов. Множество ярких овощей являются фундаментальной частью греческой кухни. Среди них помидоры, чеснок, лук, шпинат, артишоки, сладкий укроп, салат, капуста, дикая зелень, кабачки, баклажаны и перец. Фрукты употребляют либо свежие, либо высушенные. Популярностью пользуются абрикосы, виноград, финики, вишни, яблоки, груши, сливы и инжир. Множество трав и приправ используются в приготовлении пищи, уключая петрушку, укроп, орегано, кинзу, мяту, молотый перец, морскую соль и корицу. Лимонным соком и лимонной коркой также приправляют и украшают пищу.

Важное место занимает рыба и морепродукты, которых здесь также в избытке. Стоит отметить, что самый первый кулинарный рецепт появился именно в Греции. Он содержал пошаговую инструкцию по приготовлению рыбы. Среди самых популярных видов рыбы и моллюсков – тунец, кефаль, окунь, палтус, анчоусы, сардины, креветки, осьминог, кальмары и мидии. Эту рыбу и дары моря смакуют в разном виде: жареной и приправленной чесноком и лимонным соком, печеной с йогуртом и травами; приготовленной в густом томатном соусе, добавленной в суп; или поданной холодной в качестве гарнира. Также греки регулярно едят курицу, как и дичь, например, перепелов и цесарок.

Овощи в Греции отличаются особыми вкусовыми качествами, поскольку греки выращивают большую часть плодоовощных культур не для экспорта, а для своей страны. В блюда чаще всего употребляют упругие красные помидоры, спелые оливки, сочную зелень, перцы, картофель, цуккини и бобовые. Больше всего пользуются популярностью баклажаны и артишоки, которые греки употребляют вместе с виноградными листьями, томатами, перцем, луком и зеленой фасолью.

Пшеницу выращивают в Греции многие тысячелетия, и она является основным компонентом греческой кухни. Ее используют в выпекании большинства сортов хлеба, включая питту и крестьянский хлеб с отрубями. Булгур из измельченной пшеницы едят с тушеным мясом или добавляют в супы и салаты. Паста, принесенная в Грецию итальянцами, также популярная еда на основе пшеницы. Еще один важный злак в греческой кухне – рис, который используют в пловах и выпечке, его подают с тушеным мясом или завернутый в листья винограда, чтобы приготовить долму.

Мясо не играет важной роли в кухне Греции. Его обычно готовят на праздники и особые случаи или используют в малых количествах для придания особого аромата. Зачастую это овцы или козы, но эти животные используются не только из-за мяса. Овцы и козы также являются ценным источником питательного молока. Поскольку молоко быстро портится в теплом Средиземноморском климате, его традиционно перерабатывают на сыр или йогурт ля сохранности.

Бобовые, такие как нут, лима, лущеный горох и чечевица, широко используются в традиционной греческой кулинарии. Их едят либо целыми в тушеном мясе, выпечке, пловах, супах и салатах, либо протертыми, используя как соус или подливу. Много видов орехов используется в приготовлении или в виде закуски, особенно миндаль, грецкие орехи и фисташки.