Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по Гори.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
51.24 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГОУВПО «РГУТ и С»)

ФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА

(факультет, филиал)

Технология и дизайн художественных изделий и интерьера

(Кафедра)

Р Е Ф Е Р А Т

По дисциплине: прогнозирование и планирование в сервисе

на тему: прогнозирование макроэкономических и социально-экономических показателей на уровне государства и регионов.

Выполнила:

студентка группы ССД-07-3

Очной формы обучения

Лютова А.С.

Руководитель:

Гори Л.К.

2011г.

Содержание:

  1. Прогнозирование макроэкономических показателей……………….3

  2. Прогнозирование социально-экономических показателей………....9

Список используемой литературы………………………………….…..12

1. Прогнозирование макроэкономических показателей

В условиях нестабильной экономики особое значение должно придаваться макроэкономическому прогнозирова­нию и планированию. Приставка "макро" означает, что про­гнозирование и планирование отнесено к высшему уровню государственной структуры управления, а в качестве его объекта используется экономическая система в целом, на­циональная экономика. Субъектами макроэкономическо­го прогнозирования и планирования являются централь­ные планирующие органы.

Макроэкономическое планирование предполагает опре­деление целей развития экономической системы и отдель­ных ее элементов как единого целого, выделение приорите­тов, подготовку решений для центра и разработку мероприя­тий по достижению целей при взаимодействии низших звень­ев системы управления как между собой, так и с Центром.

К макроэкономическим показателям, прогнозы которых по заказу правительства страны могут осуществлять социальные научные учреждения, относятся:

  • Валовой внутренний продукт;

  • Объем промышленной продукции;

  • Объем продукции сельского хозяйства;

  • Производство потребительских товаров, в том числе продовольственных и непродовольственных;

  • Объем розничного товарооборота;

  • Объем инвестиций, в том числе долговременных материальных активов;

  • Эмиссия денег;

  • Индекс изменения цен, в том числе на потребительские товары;

  • Уровень безработицы

Следовательно, на макроуровне должны проводиться прогнозные расчеты и определяться наиболее эффектив­ные варианты развития экономики, а также разрабаты­ваться система мер, включающая формирование структурной, инновационной, финансово-бюджетной, кредитно-де­нежной, ценовой, социальной, региональной и внешнеэко­номической политики.

На основе многовариантных прогнозных расчетов дол­жны приниматься эффективные плановые решения, опре­деляться параметры экономических регуляторов. На мак­роуровне формируется государственный заказ, определя­ются ставки налогов, устанавливаются размеры государ­ственных инвестиций, дотаций, заключаются межправи­тельственные соглашения, регулируются цены на продук­цию предприятий-монополистов и базовых отраслей, ре­шаются другие задачи.

Для проведения макроэкономических расчетов целе­сообразно использовать разнообразные методы в их сочета­нии, в частности макроэкономические модели (модели, ме­жотраслевого баланса, оптимального планирования, эконометрические модели), экономико-математические методы, методы экспертных оценок, экстраполяции, нормативный, балансовый и программно-целевой методы.

Следует отметить, что прогнозные и плановые реше­ния на макроуровне осуществлялись и в период директив­ного планирования. Причем круг проводимых расчетов был гораздо шире, поскольку кроме определения макроэконо­мических показателей, темпов экономического роста, формирования общеэкономических пропорций производились расчеты развития всех отраслей народного хозяйства, а так­же охраны окружающей среды. Периодически формирова­лись методические указания по разработке государствен­ных планов экономического и социального развития СССР, где приводились конкретные методики расчета тех или иных показателей. Много внимания уделялось теоретичес­ким исследованиям в области прогнозирования и оптималь­ного планирования. Отечественные ученые-экономисты дос­тигли в этой области существенных результатов. Теорети­ческие разработки по межотраслевому балансу, экономи­ко-математическим моделям оптимального планирования и экономико-математическим методам получили высокую оценку в зарубежных странах и явились основой для при­кладных исследований и практических расчетов.

В переходный период в условиях развития индикатив­ного планирования и выработки стратегии возникла необ­ходимость в проведении многовариантных расчетов, чтобы из ряда вариантов можно было выбрать наиболее приемле­мый, эффективный вариант развития экономики. Более вы­сокие требования к прогнозам стали предъявляться с точ­ки зрения повышения их научного уровня и точности про­гнозных оценок. Все это обусловливает необходимость внед­рения в практику прогнозирования и планирования про­грессивных методов. Специалисты — плановые работни­ки — должны владеть не отдельными конкретными мето­дами, а арсеналом методов прогнозирования и планирова­ния и в каждом конкретном случае применять те из них, с помощью которых можно было бы более точно предвидеть будущее и принимать эффективные плановые решения.

Сравнение фактического состояния экономического параметра с его прогнозным значением позволяет оценить возникшее отклонение и выявить причины, его вызвавшие. Экономический анализ прогноза включает:

  • Оценку достигнутого потенциала;

  • Выявление тенденций и факторов влияния;

  • Определение вектора необходимых корректирующих действий правительства по достижению целей развития общества.

Прогнозы макроэкономических показателей, используемых в планировании в качестве базы для обоснования планов государства и регионов, учитываются в расчетах:

  • Бюджетных планов;

  • Индикативных планов всей страны и её регионов;

  • Государственных программ;

  • Планов государственных и муниципальных предприятий, входящих в предпринимательский сектор экономики страны, и прочих;

Для получения достоверной информации о будущем требуется знание законов развития общества, особенностей состояния экономики страны (вообще и данного периода), а также причин и движущих сил развития. Причем при одновременном действии многих разнонаправленных сил в пространстве и во времени зачастую бывает невозможно достаточно точно просчитать все варианты наступления события, что отличает сложные социально-политические и экономические прогнозы страны и регионов. Высокая степень неопределенности будущего, особенно в политическом аспекте, обуславливает усилие вероятного характера достижения параметров этих прогнозов.

К основным факторам влияния на макроэкономические показатели относятся: социальные потребности, технические возможности, политическое состояние, состояние ресурсов, экономическая целесообразность.

Макроэкономическое прогнозирование направлено на решение следующих основных задач:

  1. Установление целей развития, например, решение продовольственной проблемы, освоение Нечерноземья или разработка мер по выведению страны из кризиса;

  2. Изыскание оптимальных путей и средств достижения целей. Так, по рекомендации МВФ(1991 г.) для построения рыночной экономики в России необходимо было осуществить: а) реформу собственности, б) отмену контроля за ценами, в) изменение системы налогообложения, в том числе сокращения налоговых льгот, г) развитие конкуренции, д) реформу права, е)децентрализацию заработной платы и др.

  3. Определение потребности в ресурсах для достижения поставленных целей развития, например определение доходной части государственного бюджета страны для решения социальных задач общества, определение потребной региону суммы инвестиций на ближайшие 10 лет;

  4. Разработка действий различных органов по достижению поставленных целей развития, например, действий правительства страны, в том числе Министерства экономики и Министерства финансов, Центрального банка Российской Федерации, отраслевого министерства и учредителей по оздоровлению убыточной отрасли;

  5. Определение возможных действий противоборствующих сил и влияние на решение проблемы; например возможного воздействия на структуру распределения бюджетных средств: а) отдельными авторитетными партийными блоками, б) олигархами, в) военными, г) иными лоббистами (заинтересованные лица,  деятельность которых способствует принятию органами власти тех или иных решений, с использованием неформальных коммуникаций в органах власти).

На уровне государства задачи экономического предвидения – прогнозирования и планирования – должны рассматриваться взаимосвязано. При прогнозировании принципиальной является схема:

  • Цели – теоретически достижимые;

  • Пути и средства достижения – возможные;

  • Ресурсы – вероятные;

При планировании схема выглядит иначе:

  • Цели – рекомендательные или обязательные;

  • Пути и средства достижения – детерминированные, т.е. однозначно определенные;

  • Ресурсы – ограниченные;

Методология прогнозирования макроэкономических показателей основана на общей методологии прогнозирования. Многочисленные используемые методы можно условно свести к следующим трем большим группам:

  1. Общенаучные или логические, к ним относятся: а) метод определения сходства и различий; б) метод сопутствующих изменений; в) аналогия.

  2. Межнаучные, к ним относятся методы: а) основанные на экспертных оценках; б) экстраполяция и интерполяция; в) моделирование; г0теории вероятности математической статистики.

  3. Частнонаучные, к ним относятся специальные методы, заимствованные из планирования: а) балансовые; б) сетевые; в) программно-целевые; г) адаптивные; д) следящих кривых.

Также моделирование макроэкономических параметров можно рассчитать по формулам:

  1. Модель независимых факторов

  1. Модель зависимых факторов

В том числе

А) линейная модель

y = a0+a1x1+a2x2+…+an*xn,

которая применяется чаще других из-за простоты расчетов, однако далеко не всегда бывает достаточно точной,

б) степень модель

y = a0x1a ×x2a…xna ,

в) логарифмическая модель

y = a0 + a1 lgx1 + a2 lgx2 + an lgxn ,

где у –прогноз показателя;

х1,2,3…n - зависимые факторы влияния;

o, z, u – независимые факторы влияния;

a0,1,2,3…n – основные параметры факторов влияния.

Надо отметить, что пока нельзя говорить об окончательно сложившейся в России системе прогнозирования макроэкономических показателей. Безусловно, она должна пройти путь адаптации и совершенствования с учетом существующего мирового опыта экономического прогнозирования и особенностей общественного развития России.